Задача-минимум выполнена

Ежегодно с февраля по май проходит чемпионат Свердловской области по волейболу среди мужских и женских команд. Мужская сборная округа уже третий сезон выступает на чемпионате и розыгрыше Кубка области, а если учесть, что большинство игроков сборной сыграли четыре сезона в чемпионате города Екатеринбурга в составе команды «УКС-груп» и за четыре сезона выбрались из четвертой группы во вторую, то можно смело сказать, что опыта наши ребята набрались огромного. Сезон 2019 года они начали с предварительного этапа, на котором наша сборная попала в группу с командами Качканара, Нижней Туры, Верхней Салды и Сухого Лога. Матчи нашей группы по решению областной федерации волейбола были проведены в г. Качканаре. За два игровых дня сыграли четыре матча. Первая игра - с хозяевами площадки. Как обычно бывает, игру наши ребята начали «с колёс», только добравшись до спортзала. Благо, что приехали мы в Качканар на автобусе МБУ «Старт», поэтому адаптировались быстрее. Болельщики активно поддерживали своих спортсменов, так как качканарцы двумя часами ранее в упорной борьбе уступили волейболистам из Нижней Туры со счётом 2:3, и второе поражение оставляло призрачные шансы хозяевам для попадания в полуфинальный этап. Согласно регламенту, из каждой группы выходит по три команды. Только в первом тайме волейболисты оказывали достойное сопротивление, но концовку наши с большим трудом вытянули. Дальше они стали прибавлять и в блоке, и в атаке, пошли подачи, как планеры, так и силовые. В итоге - победа со счётом 3:0. В 16 часов наша команда вышла на второй матч с командой из г. Сухого Лога. Имея в активе одну победу, артинцы вышли на вторую игру раскрепощёнными, и она пошла по нашему сценарию с самого начала, особенно атака. Вторую игру наши ребята провели без либеро и получили немало мячей на скидках и рекошетах, но в атаке забивали почти всё, и поэтому одержали вторую победу со счётом 3:0, а в третьей партии не выпустили соперника из десятки. К исходу игрового дня определились две команды, которые разыграют первое место - это команда «Дрим Тим» (Верхняя Салда) и команда «Артинский ГО». Они и открыли второй игровой день. Обе команды играли собранно, старались не ошибаться, и первая партия шла очко в очко. Игроки из В. Салды выглядели более мастеровито, и ростом они были повыше наших, многие из них играют в чемпионате г. Екатеринбурга в первой группе, но чувствовалось, что сыгранности у них меньше. Этим и стали пользоваться наши ребята, стали чаще атаковать со второй линии. Пока защита салдинцев перестраивалась, наши взяли первую партию, во второй соперник с самого начала повёл в счёте и был впереди почти до конца партии, и опять большинство атак шло через нашего диагонального Алексея Коптяева. Если на первой линии его соперник как-то блокировал, то при атаках со второй линии он забил практически всё, концовку снова наши ребята взяли 28:26. Третья партия прошла более спокойно, и наши ребята добили соперника со счётом 3:0. После этой победы у нас оставалась одна игра с Нижней Турой, и для первого места в группе нужно было выиграть одну партию, чтобы мы становились недосягаемыми. Когда в перерыве между играми я зашёл в буфет, то по секрету узнал от продавца, что артинскую команду прозвали «монстрами». Признаюсь, было приятно слышать. Я об этом даже ребятам рассказал, все дружно поулыбались и вышли на игру с Нижней Турой. Выиграли первую партию, потом, видимо, расслабились и вторую партию проиграли, потом третью, в четвёртой с большим трудом выиграли, но на тай-брейк сил не хватило, и мы проиграли 2:3, но вышли в полуфинальный этап с первого места.

В полуфинальном этапе попали в группу с командами «ИНСИС» из г. Екатеринбурга и командой г. Лесного, из данной группы выходит две команды в финал шести. Первая игра была проведена 10 апреля с прошлогодним чемпионом - командой «ИНСИС». Первую партию наша команда проиграла со счётом 25:18. Во второй после проведённых замен игра стала немного слаженней. Блок и атака получались, но приём оставлял желать лучшего, у команды соперника почти все игроки подавали силовые подачи, и приём не давал возможности полноценно атаковать. Как бы то ни было, вторую партию наши ребята выиграли 25:22. В третьей партии в равной игре наши ребята вели 23:21, но умудрились не принять подряд две подачи соперника и в конце уступили 24:26. Четвёртую партию проиграли уже 17:25, счёт партий 1:3.

14 апреля артинская сборная играла с командой из г. Лесного. Победа давала шансы попасть в финал шести чемпионата, и с этой задачей наша сборная справилась вполне достойно, выиграв у соперника со счётом 3:0. Задачу-минимум: попасть в шестёрку сильнейших области наши ребята выполнили. Что будет дальше, время покажет, но то, что наша сборная третий сезон подряд попадает в финал шести, говорит о стабильности высокого класса игроков. Пожелаем дальнейших успехов артинской сборной.

Г. АБАСОВ,

тренер команды

Успешных полетов!

«Сделать самую простую бумажную ракету совсем несложно», - так думают многие из нас, но ракетомоделирование - серьезный и интересный вид спорта, который требует огромного труда и много времени, а еще очень зрелищный. С 15 по 18 мая традиционно на нашей территории прошло Первенство Свердловской области по ракетомоделизму, его организаторами выступили Дворец молодежи (г. Екатеринбург) и ЦДО (п. Арти).

В этом году приняло участие 14 команд из п. Арти, д. Артя-Шигири, с. Манчажа, п. Рефтинского, г. Н. Тагила, г. Сысерти.

В первый день участники регистрировали свои модели ракет и готовили их к запуску. 16 мая состоялось торжественное открытие областных соревнований. Были представлены участники, судьи, а организаторы мероприятия пожелали успешных полетов. Дети из объединения «Школа танца» (руководитель О. Мелехова) исполнили веселый танец и зарядили всех положительными эмоциями. Спортсмены поклялись честно соревноваться, а судьи - выполнять свои обязанности на соревнованиях с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, в истинно спортивном духе.

В первый день состоялся запуск ракет в классе моделей S3А (с парашютами) и S6А (с лентами) в двух возрастных категориях. В классе моделей ракет S3А в первой возрастной категории команда ЦДО-1 заняла 1-е место (тренер – А. Онкин), 2-е - Манчажский СОЦ (тренер – С. Козлов), 3-е - ЦДО-2 (тренер – А. Онкин). В личном первенстве 1-е место занял Тимофей Истомин, 3-е - Евгений Серебренников (ЦДО-1). Во второй возрастной категории 1-е место заняла команда ЦДО, 3-е - команда д. Артя-Шигири (тренер – В. Хуппеев). В личном первенстве 1-е место занял Кирилл Истомин (ЦДО), 2-е - Элиза Хуппеева (Артя-Шигири), 3-е - Кирилл Онкин (ЦДО). В классе моделей ракет S6А в первой возрастной категории в общекомандном зачете 1-е место заняла команда Манчажского СОЦа, 2-е – ЦДО-2, 3-е – Артя-Шигири-2. В личном первенстве 2-е место заняла Анастасия Королева (Манчажский СОЦ), 3-е место - Тимофей Истомин (ЦДО-1). Во второй возрастной категории в общекомандном зачете 2-е место у команды ЦДО, 3-е у команды д. Артя-Шигири.

Во второй день запускали модели ракет S4А (это класс моделей категории ракетопланов). Победителями и призерами этого класса моделей ракет стали участники из Н. Тагила, Сысерти и п. Рефтинского.

В классе моделей ракет S9А (это модели ракет на продолжительность полёта с ротором) в общекомандном зачете в первой возрастной категории 1-е место заняла команда ЦДО-1, 2-е – ЦДО-2. В личном зачете 2-е место у Захара Худякова (ЦДО-2), 3-е у Виктории Софьиной (ЦДО-1). Во второй возрастной категории в общекомандном зачете 2-е место заняла команда ЦДО. В личном зачете 1-е место у Кирилла Истомина (ЦДО).

В третий день запускали модели ракет S7 (это модели-копии, которые очень близки к настоящим ракетам). В первой возрастной категории в общекомандном зачете 1-е место заняла команда ЦДО-1, в личном первенстве – Виктория Софьина (ЦДО-1), во второй возрастной категории в общекомандном зачете – 1-е место у ЦДО.

В итоге всех запусков моделей ракет первое место заняла команда ЦДО и завоевала Кубок победителя. Молодцы, ребята!

Благодарим всех участников, тренеров и судей соревнований, а также кафе «Гурман» за качественную организацию питания.

С. МАКСУНОВА,

методист ЦДО

На дистанции - дошколята

7 мая на базе МБУ «Старт» состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию Дня Победы, среди детей дошкольных образовательных организаций поселка. В соревновании приняли участие команды из детских садов «Сказка», «Солнышко», «Капелька» и «Радуга». Перед забегом я провел задорную разминку под музыку.

Главный судья Г.М. Бузмаков объявил старт, болельщики замерли, они переживают за своих маленьких легкоатлетов. Первый, второй, третий, четвертый, пятый этап позади, последний, шестой этап, бегут юные спортсменки. Первыми финишировала команда д/с «Сказка» (инструктор по физической культуре Н.В. Сыропятова), за ней - команда д/с «Солнышко» (инструкторы по физической культуре А.В. Стахеева и я), и 3-е место заняла команда д/с «Капелька» (инструкторы по физической культуре С.М. Мышлянов, Е.А. Шершенев).

Все команды и болельщики получили много положительных эмоций, победители награждены грамотами, медалями, а также сладкими призами.

А. ШИСТЕРОВ, инструктор

по физической культуре

КОПИЛКА ПОПОЛНЯЕТСЯ МЕДАЛЯМИ

20мая на стадионе «Металлург» (г. Верхняя Пышма) состоялись чемпионат и первенство Свердловской области по лёгкой атлетике среди инвалидов. Артинская команда в составе десяти человек (от авт. - одна из самых многочисленных) показала следующие результаты: победителями и призёрами стали Эдуард Алексанов - толкание ядра (золото). Бег 100 метров (категория ЛИН) Вадим Пакуртдинов (серебро), Дмитрий Щербаков (золото). Среди юниоров серебряным призёром на дистанции 100 метров стал Андрей Ватлин. Среди колясочников на дистанции 100 метров («рычажки») призёры Алесандр Разумков (бронза) и я (серебро). Коляска с велоприводом 100 метров - Евгений Малышев (серебро). На дистанции 400 метров в гонках на колясках с велоприводом я и Игорь Ершов в своих категориях завоевали серебряные медали.

Е. ПАСТУХОВ

В ГОРУ БЕГОМ

12мая в одном из красивейших мест города Красноуфимска прошел Кубок KSKRUN по скайраннингу (вид спорта по скоростному восхождению, высотному бегу. Эти соревнования, которые проводятся по правилам Международной федерации скайраннинга). Подъёму, протяженностью 400 м, который пешком тяжело преодолевать, а спортсменам нужно ещё соревноваться, предшествует равнинный участок с двумя водными преградами.

Ребята объединения «Лыжные гонки» ЦДО традиционно принимают участие в этом виде соревнований, и этот год - не исключение, 15 спортсменов под руководством тренера-преподавателя и группа родителей отправились преодолевать гору Лысую.

О высоком уровне соревнований говорит тот факт, что вместе с юными участниками боролись опытные спортсмены: мастера спорта международного класса, кандидаты в мастера спорта по лёгкой атлетике, победители областных и российских соревнований.

Наши ребята показали достойные результаты и замечательную конкурентную способность. В. Бархаева в группе ЗОЖ победила всех, М. Климова стала второй в забеге среди самых младших девочек, также вторыми стали в своих возрастных группах стали А. Кашина, Д. Александров и К. Бузмаков, третьими - К. Константинова, К. Бикташева и З. Ежов.

Спасибо родителям, которые смогли найти время и поддержать ребят во время поездки на эти соревнования.

С. ЖУКОВ, тренер-преподаватель ЦДО

«А МОЖЕТ, Я ТОЖЕ БУДУ ЗАНИМАТЬСЯ САМБО?»

14мая в рамках мероприятий, посвященных Году самбо в России, на экскурсию в Артинскую ДЮСШ пришли третьеклассники Артинской школы №6. В начале встречи мы расшифровали аббревиатуру – ДЮСШ, затем показали зал с огромным борцовским ковром и балконами для зрителей. Еженедельно по вторникам в спортшколе проходит день борьбы по возрастам. Экскурсанты как раз пришли в такой день и увидели разминку юных самбистов перед тренировочными схватками.

Я рассказала об истории самбо в России и отделения «Самбо» ДЮСШ, подчеркнув, что «самбо – российский вид спорта, это наука обороны, а не нападения». Директор В.С. Савинский познакомил ребят с режимом работы, особенностями учебно-тренировочных занятий. Он отметил, что самбо формирует твердый мужской характер, стойкость и выносливость. Валерий Станиславович ответил на все вопросы. Несколько человек признались, что уже начинали заниматься самбо в нашей школе, но бросили из-за того, что живут далеко. Экскурсия закончилась показательной борьбой самбо.

В настоящее время 22 ученика из школы №6 занимаются в ДЮСШ, многие из них имеют успехи на региональном уровне. Будем надеяться, что экскурсия стала не только познавательной для третьеклассников, но и заставила многих из них подумать: «А может, я тоже буду заниматься самбо?»