Кросс нации проводится во многих регионах страны и своей вдохновляющей силой объединяет людей самых разных возрастов и интересов, спортсменов и любителей, тех, кто искренне любит физическую культуру и спорт, сохраняет неизменную приверженность активному и здоровому досугу, стремится обрести новых друзей и испытать новые эмоции. В этом году основной забег Кросса нации в нашем районе состоялся 21 сентября, а ему предшествовала Неделя бега, проходившая по всей стране. В Артинском городском округе в ней участвовали школы, предприятия и организации, сельские администрации. К началу основного забега, в субботу, поступили данные о более чем 3500 участниках кросса.

21 сентября для проведения основных забегов кросса неласковая уральская осень отвела организаторам восемь часов хорошей солнечной погоды, и за этот промежуток, как по договоренности, организаторы и участники устроили настоящий праздник спорта. В этот день почти 1000 участников всех возрастов и категорий пришли поддержать этот поистине народный праздник здоровья. Приходили семьями, коллективами и дружескими компаниями, пробежать дистанцию или просто поболеть за других. Праздник начался поднятием флага Российской Федерации, и этой чести удостоились ведущие спортсмены-лыжники района Екатерина Иванова и Кирилл Бузмаков. После приветственных слов заместителя главы округа С.А. Токарева и порядка проведения забегов, озвученных главным судьей А.Г. Куляшовым, веселая ростовая кукла - домовенок Кузя вывел на дистанцию 400 метров самых маленьких участников Кросса нации, дошкольников. Своим ходом, взявшись за руки родителей, где пешком, где на коленях, но главное, что все участники преодолели свою первую дистанцию на всероссийских соревнованиях. Самыми младшими участниками забега дошкольников стали Богдан Шершнев и София Бугуева 2018 года рождения.

За детьми стартовали участники спортивного забега на дистанциях 2 и 3 километра. В этих забегах на дистанции 2 километра у девочек в группе 2006 года рождения и младше победу праздновала Дарья Обвинцева, второй стала Виктория Печерских, третьей - Виктория Бочкарева. У мальчиков в этой же группе первенствовал Илья Маньковский, вторым прибежал Алексей Волков, третьим - Захар Ежов. В группе 2004-2005 года рождения у девочек на дистанции 2 километра первой финишировала Анастасия Кашина, второй - Алена Бурова, третьей - Ксения Кузнецова. У мальчиков в этой группе 3 километра быстрее всех пробежал Данил Александров, одну сотую секунды ему уступил Николай Казаков, третьим стал Максим Кожев. В группе девушек 2003 года рождения и старше быстрее всех преодолела дистанцию 3 километра Екатерина Иванова, за ней пересекла финишную черту Алиса Зырянова, третьей финишировала Диана Ховрина. В этой группе у юношей, а с ними бежали и мужчины, первым стал Кирилл Бузмаков, вторым - Михаил Малышев, третьим - Дмитрий Купин.

Далее настало время массового забега на 2019 метров - основного зрелища мероприятия. Со стартовой поляны пестрая масса участников длинной змейкой втягивается в тронутый осенью лес, бегут дети с мамами, папами и родственниками, коллективы и организации. Счастливый смех слышен из леса от старта до финиша забега. Самым массовым коллективом в этот день стали участники школы №1 во главе с директором Ларисой Анатольевной Агейкиной, выведшей на забеги 45 человек. Самыми возрастными участниками забега оказались супруги Чеботовы - Анатолий Алексеевич и Раиса Дмитриевна, 1947 и 1948 года рождения. Самой дружной семьей - семья Волковых в составе шести человек.

Завершили соревнования участники VIP-забега, в котором бежали директора школ, сотрудники администрации округа, руководители организаций района, депутаты Думы округа.

На награждении после забегов были отмечены все победители и призеры в спортивном забеге, победители в номинациях, которые я упомянул, а все участники забегов получили наклейку-магнит с символикой «Кросса нации-2019». Отмечу отличную подготовку и проведение соревнований сотрудниками МБУ «Старт», медицинское обслуживание, организацию охраны общественного порядка - все службы сработали качественно и надежно. Но, главное, спасибо участникам соревнований, пришедшим и пробежавшим свои дистанции! Ждем всех на «Лыжне России-2020». А, когда участники и организаторы были уже дома, эстафету «Кросса наций» принял унылый осенний дождь…

Владимир ФЕФЕЛОВвнешт. корр.