Успешное начало

5 октября юные лыжники Центра дополнительного образования были приглашены на традиционный осенний кросс в г. Михайловск. В соревнованиях приняло участие 110 спортсменов из п. Арти, г. Михайловска, п. Дружинино, г. Н. Серги и других городов. Команда ЦДО под моим руководством состояла из 19 человек. Победителями стали В. Туканов, З. Ежов, Д. Обвинцева. 2-е место заняли М. Климова, К. Бузмаков. 3-е у А. Тетеревковой.

12 октября в г. Н. Серги прошёл 41-й Областной традиционный пробег памяти Героя Советского Союза А.А. Федотова. В соревнованиях приняло участие 200 спортсменов из Екатеринбурга, Первоуральска, Красноуфимска, Бисерти, Артинского, Ачитского и Нижнесергинского районов. От ЦДО в соревновании приняло участие 13 человек. Спортсмены соревновались на дистанциях 4 и 12 км. В своей возрастной группе на дистанции 4 км победила Д. Обвинцева, второе место на дистанции 4 км занял З. Ежов, второе место в упорной борьбе на дистанции 12 км занял К. Бузмаков. Также поздравляем и воспитанников МБУ «Старт»: В. Бочкарёву и И. Маньковского, они заняли второе место. Успешно выступили спортсмены-колясочники Игорь Ершов, Евгений Пастухов, Юрий Татауров и Дмитрий Щербаков. Победители и призёры были награждены ценными призами и грамотами.

13 октября на лыжной базе педагогического колледжа г. Красноуфимска прошли открытые соревнования ГО Красноуфимск «Кросс лыжника», в которых приняло участие 140 спортсменов из Артинского, Ачитского, Нижнесергинского, Красноуфимского районов и г. Красноуфимска. От Центра дополнительного образования приняло участие 12 человек. Поздравляем победителей и призеров соревнований: Д. Обвинцева – 1-е место, 2-е место заняли В. Туканов, К. Бикташева, Д. Александров. 3-е место у А. Макаровой. Среди взрослых 2-е место занял Михаил Малышев, преподаватель Берёзовской школы. Все были награждены грамотами и медалями.

Поездки состоялись при поддержке родителей и предпринимателя В.В. Малышева.

С. ЖУКОВ, тренер-преподаватель ЦДО

Медали достаются сильнейшим

24-25 октября в рамках «Недели здоровья» в спортивном комплексе «Снежинка» прошло личное первенство по общей физической подготовке среди дошкольных образовательных организаций округа, в котором приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп детских садов «Радуга», «Сказка», «Солнышко» и «Березка».

100 участников соревнования состязались в пяти дисциплинах: прыжок в длину с места (судья А.И. Желтышев), наклон туловища из положения стоя (судьи М.А. Асбаув, О.Л. Мунирова), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (судья С.Л. Омельков), метание мяча из-за головы на дальность из положения сидя - ноги врозь (судья Г.М. Бузмаков), подъем туловища из положения лежа (судья Л.С. Омельков).

Соревнование началось с веселой зарядки под музыку, а затем в течение часа команды проходили станции по отдельным видам дисциплин.

Все ребята построились в одну шеренгу в ожидании получить свою медаль, но медали достаются сильнейшим, результаты по дисциплинам: прыжок в длину с места - старшая группа: среди девочек 3 место – Ульяна Тухватуллина, 2 - Екатерина Ежова, 1 - Варя Иванова, среди мальчиков 3 место - Илья Бабушкин, 2 - Амир Фазлыев, 1 - Иван Беляков; подготовительная группа: среди девочек 3 место заняла Александра Михайлова, 2 - Яна Мешавкина, 1 - Дарья Елисеева, среди мальчиков 3 место занял Андрей Бугуев, 2 - Иван Омельков, 1 - Тимофей Черепанов; метание мяча из-за головы на дальность - старшая группа: девочки – 3 место у Анастасии Омельковой, 2 - у Марии Стахеевой, 1 - у Вари Ивановой, мальчики - 3 место у Ивана Белякова, 2 - у Ивана Трубеева, 1 - у Ильи Цивилева; подготовительная группа: девочки - 3 место заняла Кира Крымова, 2 - Полина Пасетова, 1 - Ксения Евдокимова, мальчики - 3 место занял Матвей Федоровский, 2-е - Кирилл Цепилов, 1-е - Денис Малышев; наклон вперед из положения стоя – в старшей группе среди девочек 3 место заняла Мария Горошникова, 2 - Анастасия Омелькова, 1 - Екатерина Ежова; в подготовительной среди девочек 3 место - Софья Долбленникова, 2 - Полина Пасетова, 1 - Карина Истомина; сгибание и разгибание рук в упоре лежа - старшая группа мальчики: 3 место - Денис Крылосов, 2 - Александр Клясс, 1 - Илья Турышев; подготовительная группа мальчики: 3 место - Никита Щепочкин, 2 - Тимофей Черепанов, Егор Чура, 1 - Иван Омельков, сгибание-разгибание туловища из положения лежа - старшая группа девочки: 3 место - Мария Горошникова, 2 - Екатерина Ежова, 1 - Екатерина Русинова, мальчики: 3 место - Илья Турышев, Денис Крылосов, 2 - Иван Беляков, Владимир Власов, 1 - Артем Андреев; подготовительная группа девочки: 3 место - Дарья Власова, 2 - Кира Крымова, Оля Ошуркова, 1 - Александра Михайлова, мальчики: 3 место - Андрей Бугуев, 2 - Георгий Никонов, 1 - Иван Омельков.

За организацию соревнования благодарю Александра Чабина, Александра Кошкина, а также руководство МБУ «Старт».

А. ШИСТЕРОВинструктор по спорту

Октябрьские победы

Валентина Штенцова, призер первенства УрФО по самбо 2019 года, в составе сборной Свердловской области стала участницей первенства России по самбо среди юношей и девушек 15-17 лет в г. Новороссийске. Соревнования проходили с 27 сентября по 6 октября. Валентина обучается в группе углубленного уровня сложности третьего года обучения Артинской ДЮСШ. Девятый год ее тренером-преподавателем является Валерий Станиславович Савинский.

19 октября в зале борьбы Артинской ДЮСШ прошло открытое первенство по самбо среди юношей 2008-2010 г.р., посвященное Дню народного единства. Участниками зональных соревнований стали 92 юных самбиста из пяти территорий Свердловской области. Спортсмены приехали из г. Михайловска, Березовского, п. Ачита, школы самбо и дзюдо г. Ревды.

Артинскую ДЮСШ представляли 43 участника под руководством тренеров-преподавателей Д.Е. Бессонова, С.Н. Жеребцова, Д.С. Филина.

Одиннадцать обучающихся Артинской ДЮСШ стали победителями и призерами открытого зонального первенства по самбо. Победители - Надежда Чебыкина, Варвара Шитова, Полина Сыропятова (тренер Д.Е. Бессонов), Роман Путилов, Тимофей Валинуров (тренер С.Н. Жеребцов), Александр Селезнев (тренер Д.С. Филин).

II место заняли Анастасия Корлыханова, Иван Баранников, Константин Волков, III место - Виктория Гайнуллина (тренер Д.С. Филин), Милана Штенцова, Александр Домрачев, Степан Кузнецов, их тренирует Д.Е. Бессонов, мастер спорта по самбо. Для молодого педагога это были первые соревнования, где он выступил в статусе тренера-преподавателя и главного секретаря зональных соревнований.

В этот же день команда Артинской ДЮСШ отделения «Волейбол» стала победителем в межрегиональном турнире по волейболу среди команд ОУ Незяпетровского, Артинского, Верхнеуфалейского районов, посвященном памяти А.И. Шишкина в с. Шемахе (тренер Г.М. Абасов). В с. Шемахе Челябинской области соревновались одиннадцать команд в двух группах. Борьба за победу велась упорно, соперники были сильные. Но все-таки команда Артинской ДЮСШ оказалась лучшей. Ее состав: Марина Бочкарёва, Николай Волоснинов, Карина Гиниятуллина, Кирилл Елькин, Андрей Козлов, Артём Пономарёв, Валерия Сартакова, Риана Сундукова.

25-26 октября десять обучающихся отделения «Самбо» участвовали в открытом лично-командном традиционном турнире по самбо Ирбитского МО среди юношей и девушек 2005-2006 г.р. на кубок колхоза «Урал» и памяти В.П. Бессонова. Турнир собрал 195 юных самбистов Свердловской области. В личном первенстве есть хорошие результаты наших самбистов: 1 место у Дениса Панова, 3 - у Никиты Мешавкина, Матвея Путилова. Это воспитанники В.С. Савинского. Еще одно 3 место занял Николай Возжаев (тренер Д.С. Филин).

25-27 октября команда девушек участвовала в Первенстве Свердловской области по волейболу среди девушек 2005-2006 г.р. в г. Полевском. Впервые выиграли одну игру (в пяти играх). Это была первая победа за три года участия в первенстве области. Победили команду из г. Полевского со счетом 3:0, а победителям первенства - команде из г. Екатеринбурга - уступили со счетом 2:3.

Состав команды: О. Ахмедьянова, М. Бочкарёва, В. Ведрова, К. Гиниятуллина, В. Сартакова, Р. Сундукова, тренер Г.М. Абасов.

З. ПАХОМОВАзам. директора Артинской ДЮСШ по УВР

Болеем за учителей

На районном методическом объединении учителей физкультуры А.А. Федяков (школа №6) выступил с инициативой проведения первенства по волейболу среди команд работников общеобразовательных организаций, посвященного юбилею Великой Победы. Учителя физкультуры его идею поддержали. Среди целей первенства – обмен опытом.

Игры проводятся в течение всего учебного года на базах образовательных организаций, заявившихся на соревнования. В составе сборных команд не более восьми человек (мужчин и женщин). Команда-победитель будет награждена переходящим кубком, грамотой и медалями. Призеры – грамотами и медалями.

Уже состоялось шесть игр команд школ №1, №6, Куркинской, Манчажской, Поташкинской и Свердловской.