Сергей Калужских, Роман Пупышев, Константин Скулкин

В нашем доме будет газ. А у вас?

Двадцать два с половиной миллиона рублей направлено на газификацию улиц п. Арти

Какие преимущества дает газифицирование дома, уже рассказывать не нужно и доказывать важность газификации тоже. Двадцать первый век на дворе. Преимущество даже в том, что температуру может регулировать сам потребитель, поэтому я еще не встречала человека, который бы сожалел о том, что ему провели газ.

Объект, о котором дальше пойдет речь в материале, называется так: «Газификация жилых домов по ул. Елисеева, Королева, Советская, Розы Люксембург, Береговая, переулок Новый, переулок Красноармейский, ул. Фрунзе, ул. Мира в п.г.т. Арти Свердловской области». По Постановлению Правительства Свердловской области №207-ПП от 31.03.2016 года «О распределении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам, предоставление которых предусмотрено государственной программой Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года», между муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, в 2016 году» объект прошел дополнительный отбор на предоставление областных субсидий на строительство в сумме 22 537 800,00 рублей. Средства областного бюджета - 21947911,97 рублей, местного - 697100,00 рублей. 13 сентября был заключен муниципальный контракт №41 на строительство объекта с ООО «САНТЕХСТРОЙ». Строит газопровод субподрядная организация ООО «МПМК» (г. Красноуфимск).

Беседуем с прорабом Юрием Николаевичем Скулкиным:

- Когда начались работы?

- 1 октября. В зимних условиях выполнять работы сложнее. Что мы уже сделали? Залиты все фундаменты опор газопровода. Выполнен один километр подземного газопровода на ул. Королева, Ленина, в переулке Красноармейском за октябрь, когда была теплая погода. Старались по бетону поработать максимально. Залиты 1200 фундаментов. Сделали подземные переходы методом наклонно-направленного бурения (72 погонных метра): от переулка Красноармейского на ул. Береговую через р. Артю; подземный переход через ул. Ленина (где была гостиница МУП «ЖКХ-Арти»); через ул. Советскую. Все подземные работы завершены.

К монтажу подземного газопровода приступили 17 ноября. К сожалению, из-за морозов семь дней потеряли в ноябре и шесть в декабре. По технологии, если температура воздуха ниже 20 градусов, сварочные работы проводить нельзя.

Проект разбит на две части (вторая часть – ул. Фрунзе). Завершены работы на сто процентов на улицах: Ленина, Королева (до завода), пер. Новый, Береговая. На Елисеева – 50%. До Нового года задача – сделать стойки по ул. Р. Люксембург.

Проект газопровода выполнялся раньше, чем появился детский сад. Для детских садов построена новая линия электропередач. Сейчас по проекту газопровод попадает в охранную линию ЛЭП. Нужно проектное решение.

Люди работают весь световой день. Отставания от графика нет. Покрасочные работы можно выполнять только в теплую погоду, они останутся на весну. Тогда же выполним благоустройство там, где проходят подземные газопроводы. В январе-феврале монтажные работы будут закончены.

На объекте было задействовано пять единиц техники: два бетоносмесителя, манипулятор, два экскаватора, установка горизонтального бурения. Сейчас работает один манипулятор, остальная техника уже не нужна. Есть еще «Газель» и УАЗ. Опыт сотрудников компании большой, все бывшие работники агрофирмы, они и строили газопроводы в Манчаже. Работали на других объектах, в том числе в Артях. Газифицировали хлебокомбинат, был объект в Старых Артях.

Брака в сварочных работах нет. Их выполняют дипломированные сварщики: Юрий Кузнецов, Роман Пупышев (молодые специалисты), Сергей Калужских, Юрий Винярский (стажисты). Слесари-монтажники: Сергей Булатов, Константин Скулкин, Николай Кашин, Антон Бодунов. Водитель манипулятора – Дмитрий Каптиев.

Тесно взаимодействуем с населением. Узнаем, где проходят коммуникации, так как проектанты не учитывают все это. На ул. Королева есть еще и теплотрассы. Выясняем абсолютно все. Много вопросов возникает по проезду к домам. Делаем, где удобно, стойки. Стараемся корректно и индивидуально решать проблемы. Например, в одном из домов по ул. Елисеева никто не живет. Появился собственник, попросил переделать стойку.

Сотрудничаем с администрацией округа. Помогает авторский надзор. Проект делался в 2014 году (начинался раньше), поэтому возникают изменения. Технадзор осуществляет Сергей Иванович Котов.

Тем временем манипулятор отправляется на ул. Елисеева. Холода чуть-чуть отпустили, обещают тепло, и рабочие стараются трудиться по максимуму. Фотоаппарат замерзает, а мои новые знакомые говорят, что сегодня нормальные погодные условия. За тридцать лет в профессии сварщика Сергей Калужских много чего испытал.

Стаж сварщика Романа Пупышева – пятнадцать лет. Слесарь Константин Скулкин строит газопроводы шесть лет, постепенно набирается опыта. Сегодня в команде также слесари Сергей Булатов, Николай Кашин и, конечно, манипуляторщик.

Сотрудники компании-субподрядчика, как они сами замечают, осознают свою ответственность перед жителями поселка. После окончания строительства газопровода у них появится возможность завести газ в свои дома.

Светлана Балашова

Фото автора

Обновлено ( 12.01.2017 11:59 )