alt

«Мы, русские, все одолеем» - А. Суворов

В этом убеждаешься – в который раз – слушая взволнованный рассказ ведущих литературно-музыкальной композиции, посвященной Сталинградской битве «Стояли насмерть», Светланы Максуновой и Андрея Машинкина. В ЦДО, где проходило мероприятие, присутствовали школьники, ветераны, работники культуры. Победу у нас не отнять, что бы ни говорили и какие бы козни ни строили сейчас против России. А великая битва на Волге стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Ведущие дают возможность вспомнить одну из величайших страниц той страшной войны. Ведь память о сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, единстве и мужестве советского народа.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. История войн не знала битвы, подобной этой. Это было самое крупное сражение Второй мировой войны.

На территории почти в 100 тысяч квадратных метров сражалось почти 2 млн. человек. В августе 1942 года Гитлер заявил: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина».

«Город напоминал сущий ад, - продолжает ведущий. – Здания рушились, падали стены, плавился асфальт площадей и улиц, коробилось железо, целые кварталы были превращены в руины. Израненный, обугленный город продолжал сражаться».

Татьяна Чебыкина читает стихи:

Сталинград! Сталинград!

Бой и ночью, и днем,

Всюду дым, всюду гарь.

Полыхает огнем

43 года январь!

Но ни шагу назад,

Повернем время вспять!

Дорогой Сталинград,

Будем насмерть стоять

За тебя, за тебя,

За тебя, Сталинград!

И город-памятник, город-герой выстоял! «Воины выдержали. Несокрушенной стеной стояли они на своих рубежах», - маршал Василий Иванович Чуйков.

Сталинград – это место огромных людских потерь. Здесь покоится прах более 35 тысяч защитников города. В районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

За город-герой воевали и наши земляки-уральцы. В их числе много артинцев, по списку 30 человек.

Работники музея рассказали об участниках сражения Петре Васильевиче Черепанове, Павле Алексеевиче Ховрине и Маргарите Васильевне Сергеевой.

Все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы войны. Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и мраморе, в музыке и литературе. И здесь звучат пронзительные песни в исполнении Ольги Мелеховой («Кукушка»), Евгения Крючкова («Журавли»), Алексея Кичигина («Мы за ценой не постоим»), Марии Акуловой («Я хочу, чтоб не было войны»).

Второе февраля – Победа в Сталинградской битве!

Курган, скульптура

Матери-Отчизны, тишина.

И как в немом и черно-белом, старом фильме

Печален шаг потомков…

Сердце… и Душа…

Алые гвоздики –

На мрамор памяти от всех живых!

И русское, извечное

«Простите…»

На склоне… в Храме

Всех Святых.

Т. Семишева, член Совета ветеранов

Обновлено ( 27.02.2017 13:37 )