Участники соревнований по пулевой стрельбе. Фото автора

Больше выстрелов исправных - крепче слава игрока

С детства февраль ассоциируется с армией, с маршировкой, песнями и стихами о защитниках Отечества:

Каждый мальчик может стать солдатом,

По небу лететь, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою Отчизну защитить.

(А. Усачёв)

И этот месячник военно-патриотического воспитания не стал исключением. Наряду с традиционными мероприятиями в Манчаже впервые прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки.

Председатель совета ветеранов В.Д. Скурихин внёс предложение о проведении соревнований, которое поддержали глава сельской администрации А.В. Кустов, директор МАОУ «Манчажская СОШ» С.И. Кардашин, председатель профкома ООО «Агрофирма Манчажская» М.Л. Белик, работники СОЦа и общими усилиями организовали праздник для населения. В соревнованиях участвовало 16 команд, представляющих школу, агрофирму, казаков, пенсионеров, д. Токари.

В последние годы в нашей стране активно возрождаются стрелковые виды спорта, увеличивается число соревнований, поэтому активисты села идут в ногу со временем, пропагандируя военно-прикладные виды спорта.

Я с интересом наблюдала за ходом соревнований. Произвольная стрельба из положения «лёжа» из пневматической винтовки пулями в режиме: два пробных и пять зачетных выстрелов по мишени. Люди в возрасте, молодёжь, дети - вместе оттачивали стрелковые навыки, проявляя волю к победе. Меня удивляли и в тоже время радовали своими умениями женщины, ловко заряжающие винтовки. Ю.Н. Волкова сказала: «Стрельба - это азарт!» Она пришла на соревнование вместе с мужем. Виталий Валерьевич представлял команду цеха №1 агрофирмы. Нужно отметить, что среди участников сельхозпредприятия и механизаторы, и водители, и энергетики, и бухгалтеры, и рабочие КЗС…

Меткость - среди качеств главных

В этом деле для стрелка.

Больше выстрелов исправных,  
Крепче слава игрока.

В командном зачёте победителями стали МАОУ «Манчажская СОШ» - 1 место, д. Токари - 2 место, ООО «Агрофирма Манчажская» (третья команда цеха №1) - 3 место. Победители в личном первенстве: 1 место - К. Стахеева, Ю. Волкова, С. Лыткина, С. Овчинников, С.И. Кардашин, Д. Мишин; 2 место - И. Нилова, В. Просвирнина, К. Русинов, А. Цивилёв, С. Смолин; 3 место - Е. Королёва, И. Богданов, В.Д. Скурихин, Е. Устюгов.

Все без исключения участники получили новые стрелковые навыки, соревновательный опыт и заряд хорошего настроения.

Татьяна Костырева

Участники соревнований по пулевой стрельбе. Фото автора

Обновлено ( 02.03.2017 10:50 )