Нина Васильевна Сагацких - начальник ОТК – главный заводской контролер

«Я не хочу судьбу иную. Мне ни на что не променять

ту заводскую проходную, что в люди вывела меня»

 Это любимая песня Нины Васильевны Сагацких, начальника отдела технического контроля, из фильма «Весна на Заречной улице». До заводской проходной ее путь лежал на железную дорогу. Нина Васильевна после окончания Свердловского техникума транспортного строительства по специальности «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» отработала три года в Новосибирске в строительно-монтажном поезде.

- Мне всегда хотелось домой. Мама рано умерла, я приехала на похороны и здесь осталась, но специальности заводской не было. Я устроилась в 2«С» в 1979 году на участок инспекции, проверяла иголку перед упаковкой. Освоила специальность. Меня заметили через два года работы на участке инспекции и доверили контроль иглы на экспорт. Это было очень ответственно. Если в партии пять тысяч игл, то на экспорт отбиралась тысяча, не больше. Через девять лет перевели технологом на участок сырых игл. На инспекции знала все о готовой игле, все виды брака. А все операции начала изучать уже в качестве технолога. Освоила их. В 39 лет мне предложили перейти в ОТК. Игла отставала по качеству, параметрам от немецкой. Мне предложили перейти контрольным мастером. Мы работали целой группой. Курировал нас Дмитрий Михайлович Кашин. Он тогда был главным инженером. Задача – поднять качество иглы до немецких аналогов. Мы проверили не одну тысячу игл. В итоге поняли, в чем отстаем, над чем нужно работать. Тогда в брак шло тридцать процентов иглы, а через два года стало девятнадцать процентов. Огромную кропотливую работу проделали. Появились новые операции. Ввели галтовку иглы, вернули располировку на нитках, контроль располировки ушка на пилонах, с технологами сменили геометрические размеры, угол заточки, сменили и штамповку ушка, оно стало более объемным, ввели вместо никелирования хромирование. Получили результат, к которому стремились. Игла стала соответствовать немецкому аналогу, была востребованной. Ее экспортировали в европейские и азиатские страны. В Советском Союзе иглу выпускали только на нашем заводе.

Поступило новое предложение – перейти в заводской ОТК инженером по качеству. Я курировала игольное производство. На заводе последовали изменения, я осталась в ОТК. Поставила себе задачу: изучить косное и серпное производство. Полтора года не выходила из цехов, училась. Поставили начальником отдела технического контроля. Когда директором стал В.И. Михайлов, пришли к общему решению, что заводом мы должны гордиться.

Я изучила претензии за десять лет, нашла узкие места. Стали работать по косе. Сменили размеры в прокате (были претензии по толщине кос). Новая задача: сделать так, чтобы коса стала тоньше, чтобы звенела. Ввели дополнительные операции: шлифовально-полировальным станком (убирает шероховатости с косы), ужесточили контроль в полировке. Косу стали делать красивую. Она и выглядит приятно. Стукнешь – звенит. Была еще проблема подъема пятки. Сменили угол подъема (не только чертежи, но и оборудование). Коса стала лучше вести себя при кошении. Больше года назад внедрили еще ряд дополнительных операций: коса стала отбиваться и затачиваться. Работали со службами. Осуществляем стопроцентный контроль за косой. Моя деятельность заключается в организации контроля.

Сменили дизайн косы. Улучшился товарный вид, и теперь за продукцию нам не стыдно. С шипиком тоже очень много работали. Изменили его размер. Как следствие, уменьшились претензии и по шипику, и по качеству косы.

Нина Васильевна показывает мне тетрадь с претензиями покупателей.

- В 2014 году самой распространенной была претензия по шипику, заменили 221 косу. В 2015 году была всего 21 претензия (!). Очень этому рады. Контроль, контроль и еще раз контроль. Качество поддерживаем всеми службами. Работаем уже над профилактикой. Процесс выстраиваем так, чтобы не было замечаний ни к одной косе. Живем одной семьей с заводом.

На участке ТНП тоже улучшили качество и внешний вид садово-огородного инвентаря. Сейчас потребители просят нашу продукцию, отказываясь от китайской.

Я начальник ОТК уже около десяти лет. В отделе 16 контролеров (13 - в первом цехе, 3 – в третьем). Есть инженер по качеству. По всему, что приходит для технологии, делаем входной контроль. Работают контрольные мастера в первом цехе и в третьем.

Я никогда не теряла интереса к работе. Даже когда новый вид брака возникает, ищешь, увлекаешься. Провожу ежемесячную оперативку по качеству. Не ослабевает ответственность. Переживаю после каждой претензии. Хочется, чтобы потребители были довольны.

«Я не хочу судьбу иную» - всю жизнь провела под этим девизом. У меня есть сын, дочь, четверо внуков. Стараюсь им помогать. Раньше все вязала. Сейчас внукам носки вяжу. Огород, как обычно.

В 1989 и 1990 годах Н.В. Сагацких избиралась депутатом областного Совета. При ее содействии был построен ангар в лесхозе. Она помогла получить нескольким участникам войны частные дома. Как депутат, направляла запросы в область.

К юбилею родного предприятия заводчанка награждена Знаком «Почетный машиностроитель Российской Федерации». А 26 марта Нина Васильевна отметила юбилей – 60 лет.

- Спасибо, что завод отметил мой труд. Сидеть на лавочке некогда. Я лучше на работу пойду и пользу принесу.

Светлана Балашова

Фото автора и из архива Н.В. Сагацких

 

Обновлено ( 06.04.2017 16:31 )