Г.П. Щапова и А.А. Константинов

Уведомления о выплатах на жилье получили четыре вдовы участников войны

Галине Павловне Щаповой и Анисье Ивановне Шиловой, вдовам участников Великой Отечественной войны, глава округа А.А. Константинов вручает уведомления о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения на аппаратном совещании 27 марта. Анисья Ивановна не скрывает слез: «Еле дождалась».

С 2014 по 2016 год выдано таких уведомлений 47 (их получили ветераны войны и вдовы) на общую сумму 71 636 220,0 руб. В 2014 г. - 11 уведомлений, в 2015 - 17, в 2016 - 19.

Обе женщины планируют приобрести жилье в Артях. Муж Галины Павловны Щаповой, Леонид Иванович, после сильной контузии остался инвалидом первой группы. Умер он в 1990 году. Сама Галина Павловна работала в игольном цехе 2 «С» в калке. В семье трое детей, девятнадцать внуков и правнуков.

Анисья Ивановна – многодетная мать. Вместе с мужем, Дмитрием Васильевичем, она воспитала пятерых детей. Он прошел Курскую дугу во второй танковой дивизии, имел боевые награды, умер в 1996 году.

Супруги жили в д. Камаи, затем переехали в Малую Дегтярку. Дмитрий Васильевич трудился ветеринарным врачом, а Анисья Ивановна помогала ему в качестве ветсанитара.

В этот же день уведомление с выездом на дом получила Елизавета Ивановна Максимова.

А на следующий день вместе с заместителем главы С.А. Токаревым и специалистами юридического отдела администрации округа отправляюсь в Бихметково. Именно там в семье сына Маулитьяна живет вдова участника войны Карима Либабова. Ей идет 99-й год. Мугин и Карима вместе шли по жизни 61 год (поженились в 1938 году): работали в колхозе (он был и Манчажским, и Бакийковским), растили пятерых детей, еще воспитали приемную дочь. Умер ветеран в 1999 году. Он сражался с гитлеровцами на Волховском, Ленинградском и Карельских фронтах в пехоте, с японцами – на Дальнем Востоке. В архиве семьи сохранилась красноармейская книжка рядового Либабова со скупыми записями о фронтах и «медалях за оборону». А за оборону чего? Неизвестно. Да еще благодарность Сталина «за отличные действия в боях с японцами на Дальнем Востоке». Домой Мугин вернулся только в 1946 году.

И сама Малиба – труженик тыла. У нее, кроме внуков, 10 правнуков. Значит, долгая жизнь прожита не зря.

Светлана Балашова

Обновлено ( 07.04.2017 10:29 )