«Голос. Дети»

7 апреля в Артинском лицее прошел муниципальный этап конкурса «Голос» среди дошколят и школьников. Победителями в своих возрастных категориях стали Ульяна Бодунова (детсад «Капелька»), Ксения Константинова (лицей), Юлия Легаева (ОУ №6) и Валентина Новгородова (ОУ с. Старые Арти). Все они станут участниками межтерриториального этапа «Голоса» Западного управленческого округа.

Евгений лучше всех

8 апреля в г. Красноуфимске прошел 11-й открытый фестиваль-конкурс эстрадного вокала «Старт-2017» в возрастной категории до 35 лет. 1-е место в нем занял Евгений Крючков, 3-е место – Елена Попова и Вера Бойко, все трое – специалисты ЦКД и НТ Артинского городского округа.

Верба для храма

8 апреля сотрудники ОМВД России по Артинскому району помогли ребятам из клуба «Лидер» нарвать веточки вербы для храмов и предоставили для этого транспорт. Пожилым людям самим с такой задачей было бы справиться не совсем просто, так как снега в этом году было много, и подобраться к деревьям даже ребятам было нелегко.

«Марийский форум – 2017»

7-8 апреля наши соседи-красноуфимцы в. с. Приданниково совместно со Всемарийским советом «Марий Оньыжа» провели «Марийский форум – 2017: весенняя сессия». В его рамках прошли вечер отдыха «Мари касс» и конференция «Уральские марийцы: история и современность». В составе нашей делегации были представители сферы образования и культуры (все национальные коллективы). Темами работы секций были проблемы языка, культуры, истории, развития сельского хозяйства и предпринимательства в населенных пунктах, где проживают марийцы.

Накануне Пасхи

8-9 апреля в с. Свердловском прошли сборы молодежного актива под руководством Н.П. Кичигиной. В эти предпасхальные дни и мастер-классы, и вечерние мероприятия были посвящены русским традициям «Народные игры», «Русский перепляс», «Вербное воскресение».

Формат – кустовой

9 апреля начался районный смотр-конкурс коллективов художественной самодеятельности под флагом Года экологии – «Душа созвучна с красотой». В этом году смотр пройдет в «кустовом» формате, и первыми в Сухановском ДК показали свое мастерство артисты из Сухановки, Березовки, Поташки, Артя-Шигирей и Нового Златоуста. Отобранные на кустовых мероприятиях номера лягут в основу концерта к Дню рождения района в декабре 2017 года.

Лето совсем рядом

10 апреля (на это число) по информации Управления образования АГО в Комплексный центр сопровождения образования поступило 270 заявок на летний отдых: 116 – на путевки в загородные лагеря и 154 – в санатории.

Конкуренция – это непросто

10 апреля на аппаратном совещании в администрации округа о работе предприятий потребкооперации в 2016 году доложила председатель Совета райпо В.Г. Овсюк. Из 46 населенных пунктов района в 26 вся торговля представлена только райпо. Годовой оборот показал снижение к 2015 г. - выполнение составило 97,7%. Недополучено девять миллионов рублей. Среди основных причин – экспансия крупных торговых сетей, естественная убыль населения, проблема с молодыми кадрами на селе. Новые условия работы – ЕГАИС, онлайн-кассы – в условиях неустойчивого интернета пока только осложняют жизнь потребкооперации, ставят под вопрос существование заведомо убыточных магазинов в деревнях. Уменьшилась на 43 человека общая численность сотрудников и составила 479 человек, средняя зарплата – 18079 р. А налогов во все уровни перечислено почти 48 млн. руб. Районная потребкооперация не сидит сложа руки, модернизирует собственное производство и оптимизирует затраты, однако как социально ориентированная сфера ждет государственной поддержки.

Елена Прокофьева

Обновлено ( 14.04.2017 09:42 )