1809 год. На Артинском заводе построена косная фабрика.

1851 год. Косы Артинского завода получили высокую оценку на первой международной выставке в Лондоне.

1902 год. На заводе пущен чугунолитейный цех.

1925 год. Открыта первая школа фабрично-заводского обучения.

1931 год. Артинские косы впервые пошли на экспорт.

1941 год. В Арти прибыли рабочие Подольского игольного завода. Страна получила первую партию артинских машинных игл.

1943 год. В боях за Украину погиб кузнец завода, Герой Советского Союза В.А. Шутов.

1944 год. Присвоено звание Героя Советского Союза рабочему завода, фронтовику И.И. Черепанову.

1959 год. Три передовые бригады впервые на заводе удостоены звания «Бригада коммунистического труда».

1971 год. Продукции завода – четырем типоразмерам игл – был впервые присвоен Знак качества.

1975 год. Продукция завода отправлена в 13 стран мира.

1980 год. Со Знаком качества выпускалось 15% продукции.

1987 год. Завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 50-90-е годы прошлого века работники завода получили 132 ордена, 93 медали, а «За труд во время Великой Отечественной войны» награждены 556 наших земляков!

2011 год. Впервые завод проводит Международный турнир косарей.

2017 год. АО «Артинский завод» экспортирует продукцию в 18 стран мира.

Думаю, каждый живущий в нашем районе должен знать историю единственного в стране завода. Наши предки, деды и прадеды, отцы и братья, да и мы выросли под стук заводских молотов, вставали вместе с заводскими гудками, и было бы непростительно не интересоваться историей родного предприятия. Началом деятельности считается 1787 год, когда на Артинской кричной фабрике был произведен первый выпуск чугунных криц. Тогда на заводе работало только 160 человек – мастера, надзиратели, приказчики. Через десять лет - уже более 300 человек. Сколько владельцев было у завода: тульский купец Лугинин, затем его внуки, московский купец Кнауф. В Арти были перевезены десятки рабочих из Златоуста, Сатки. К началу 19-го века на заводе насчитывалось 800 рабочих. И сегодня в каждой артинской семье есть заводчане, целые рабочие династии.

Сегодняшнее торжественное мероприятие в честь 230-летнего юбилея предприятия проходит в стенах Центра культуры, досуга и народного творчества. В зале не только рабочие и служащие завода, но и ветераны. Их могло быть гораздо больше, но многим уже сложно выйти из дома. Вот и моя свекровь Анна Яковлевна Черепанова, долгие годы проработавшая сначала в третьем цехе, затем в отделе кадров, сейчас ей 84 года, сожалеет, что не попала на праздник: «Я бы пошла, если бы смогла…» Историю завода можно было увидеть на слайдах, которые представлены на экране, можно было услышать от ведущих праздника Елены Поповой и Алексея Кичигина.

Торжественно, под аплодисменты вносится Знамя предприятия. На нем - орден Трудового Красного Знамени, которым был награжден Артинский завод в 1987 году. Это были годы подъема Артинского механического завода. Коллектив насчитывал около пяти тысяч человек, работали в две-три смены, директором предприятия был Б.М. Овсянников. На сцене - генеральный директор АО «Артинский завод» В.И. Михайлов. Виктор Иванович благодарит всех, кто связан с заводским производством, ветеранов, нынешних руководителей цехов – А.В. Арсентьева, И.Г. Веневцева, И.А. Дорохина, А.В. Трапезникова, В.А. Волкова, В.М. Бурова, а также специалистов всех отделов завода, особо - И.А. Шутову (отдел продаж).

Затем начинаются поздравления гостей и вручение благодарственных писем, почетных грамот, дипломов, подарков. Л.А. Захарова, начальник отдела Министерства машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Свердловской области; С.Н. Стругов, руководитель аппарата президента Уральской торгово-промышленной палаты; В.А. Терешков, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания области; А.В. Ладыгин, депутат ЗС СО; М.Г. Чесноков, исполнительный директор Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей; А.В. Бухмастов, директор Союза машиностроительных предприятий области; В.А. Архангельский, и.о. председателя Союза малого и среднего бизнеса области, представители «Уралхозторга» - все они поздравляли заводчан, говорили добрые слова и вручали награды. В этот день различные награды получили 75 человек – рабочих и ветеранов завода, а также были награждены почетными дипломами, почетными грамотами генеральный директор АО «Артинский завод» В.И. Михайлов, председатель совета директоров Артинского завода, генеральный директор общества «Исеть-Фонд» А.Г. Пешков.

Концертные номера принимали горячими аплодисментами. Роман Андриянов, местный музыкант, и Зоя Ватлина, проработавшая в заводском Доме культуры долгие годы, написали для завода гимн, и Роман исполнил его со сцены. В концерте приняли участие также музыкальный коллектив «СИ-ИС-СИ» под руководством И. Семишева (М. Карзи), А. Машинкин и эстрадная студия «Премьера» под руководством И. Обвинцевой, А. Кичигин, две группы «Аррива» ЦКД и НТ.

«Гордимся тем, что на нашей территории есть такое уникальное производство», - это слова из выступления главы администрации АГО А.А. Константинова. Он также передал слова поздравлений и глубокой благодарности всем труженикам завода от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, от управляющего Западным управленческим округом В.А. Вольфа. Интересную мысль высказал А.М. Печерских, председатель Совета ветеранов. Он предложил поставить памятник артинской косе и артинской игле, как это сделали арамильцы, они поставили памятник арамильскому сукну, из которого были сшиты шинели, гимнастерки для воинов во время Великой Отечественной войны. И вся одежда, сапоги наверняка были пошиты иглами, выпущенными на Артинском заводе.

Отец Игорь, поздравляя, со сцены пригласил всех в храм-музей на территории завода, где можно и помолиться, и вспомнить историю, глядя на экспонаты. По благословлению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла он вручил медали Симеона Верхотурского В.И. Михайлову и А.Г. Пешкову. Директор Златоустовской оружейной фабрики В.А. Толия преподнес директору картину, выполненную по железу, также подарил черный нож танкиста «главному прокатчику» завода А.В. Арсентьеву.

Закончилось мероприятие выносом заводского Знамени под стук горячих сердец присутствующих в зале, одухотворенных теплыми воспоминаниями о прожитой трудной заводской жизни. А также планами на предстоящее будущее. Как сказал В.И. Михайлов, «завод празднует свой юбилей на подъеме, идет вал заказов на продукцию», и заводчане справятся со своей задачей.

Какие бы трудности ни выпали на долю завода, всегда находятся труженики, преданные производству. Маргарита Саламатова – одна из представителей рабочего класса Артинского завода - работает укладчиком-упаковщиком в цехе №1. Сегодня она получила Почетную грамоту от Союза машиностроительных предприятий Свердловской области. Привыкать к цеховой жизни было трудно, но сейчас все встало на свои места, освоилась, работа нравится, и хотя загружена она «под завязку» и отдыхать приходится всего-то минут 15, твердо уверена, что именно так и нужно трудиться.

С уважением ко всем заводским труженикам, Татьяна Черепанова

Обновлено ( 20.04.2017 09:34 )