4 мая на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии говорилось о проблемах организации профилактики природно-очаговых заболеваний в 2016 году, ситуации с острыми кишечными инфекциями, благоустройстве территорий, состоянии водоснабжения.

По данным Роспотребнадзора, в 2016 году зафиксировано 292 укуса клещами (это на уровне 2015 года, но выше показателя среднемноголетнего уровня), 74% населения было привито, на площади 49,8 гектара была проведена акарицидная обработка.

АЦРБ закупила за счет собственных средств иммуноглобулин – 70 доз. Средства на вакцинопрофилактику выделяются из областного бюджета, но их недостаточно. Проблема в том, что работодатели неактивно прививают за счет собственных средств. По программе «Развитие ЖКХ» (подпрограмма «Благоустройство») предусмотрено 265 тыс. 400 рублей на акарицидную обработку кладбищ. Главы Сажинской и Куркинской сельских администраций С.В. Истомин и Ю.И. Борисов рассказали о том, как эта работа ведется на их территориях.

Субботники в районе проведены. С «Уют-сервисом» на вывоз ТБО заключены договоры с частным сектором. В п. Устье-Югуш – 100%, в п. Арти – 80%, в с. Пристань – 50%. Возникает проблема с крупногабаритным мусором.

Лицею десять лет

5 мая в Артинском лицее отметили 10-летний юбилей образовательной организации (именно в статусе лицея). Праздничные мероприятия проходили три дня. В воскресенье можно было пройти по экологической тропе.

Победило здоровье

27 и 28 апреля на базе МАОУ «Артинский лицей» в муниципальном этапе «Президентские состязания» приняли участие семь команд, состоящих из семиклассников. В программе: многоборье, дартс, теоретический и творческий конкурсы, перетягивание каната, баскетбол. Победителем стала команда 7б МАОУ «Артинский лицей».

На контроле общественности

10 мая представители Общественной палаты В.В. Коновалов и А.Т. Константинов участвовали в работе методического семинара «Порядок проведения общественной проверки» Общественной палаты Свердловской области. Вопросы семинара: общественная проверка как форма общественного контроля, статус, права и обязанности общественного контролера, конфликт интересов, соблюдение законности при проведении общественной проверки, методика проведения проверки, особенности тактических действий при проведении общественной проверки.

На боевых стрельбах

11 мая на базе военной части Нижние Серги-3 (п. Солдатка) в рамках учебно-патриотических сборов состоялись стрельбы для 34 десятиклассников. Они прошли инструктаж и сделали шесть выстрелов из боевого оружия.

Ах, в этом небе голубом

12 мая открылись областные соревнования по ракетомоделизму (продолжились до воскресенья). В Арти приехали спортсмены из Асбеста, Рефтинского, Красноуфимска, Верхней Пышмы. Наши ракетомоделисты заняли первое место, второе – п. Рефтинский, третье – команда г. Асбеста.

Бренд вежливости

АЦРБ попала в программу «Вежливая поликлиника» и будет защищать проект. Три направления: регистратура, лаборатория и площадка для транспорта (ремонт и оборудование).

Почти половина

По информации Артинского управления сельского хозяйства (на утро 15 мая), яровой сев составил 43% - 15 000 гектаров, из них зерновых – 13500 гектаров.

Светлана Балашова, пресс-служба администрации АГО

Обновлено ( 19.05.2017 10:16 )