Николай Иванович Рыбин первый слева

Три случая из жизни пограничника Рыбина

В редакцию пришел скромный мужчина, бывший пограничник, он рассказал о своей службе в Амурской области на Советско-Китайской границе. Рассказ Николая Ивановича Рыбина, уроженца д. Рыбино, (сейчас он проживает в с. Старые Арти) меня очень заинтересовал, он участвовал в задержании нарушителей государственной границы. За мужество и находчивость, проявленные при задержании китайских провокаторов, был награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР», юбилейной медалью «60 лет Вооруженным силам СССР» и несколькими Почетными грамотами за безупречную службу в рядах пограничных войск, за отличие в охране государственной границы СССР.

Службу Николай Иванович Рыбин проходил в 1967-1970 годах на заставе «Зазейской». Уволился в звании старшего лейтенанта запаса. Он так говорит о своих товарищах-пограничниках:

- В наше время служить на границу брали только комсомольцев. Пограничник должен быть мужественным, уравновешенным. Дедовщины у нас не было, так как каждый день при нас было боевое оружие, коллектив был дружный и сплоченный.

Бывший пограничник рассказал мне три случая из своей армейской жизни:

- В 1969 году китайцы часто нарушали границу СССР. 12 мая на малом катере «Аист» под прикрытием бронекатера «Шмель» мы, 18 пограничников, высадились в место нарушения границы (на 412-й остров, принадлежавший Советскому Союзу). Вышли на сушу, пулеметчики заняли свои позиции. Началась перестрелка. Трех китайцев взяли в плен. Поступила команда покинуть остров. Доставили пленных перебежчиков на берег (именно за это задание я получил первую медаль). У парома в г. Благовещенск пришлось пленных охранять от гражданского населения, в то время советские люди были очень злы на них. Доставили китайцев на место и должны были снова отбыть на тот же остров, но поступило сообщение с постов наблюдения, что туда стали подтягиваться китайские войска. И отправление пограничников на остров отменили. Второй случай произошел тоже в 1969 году. Я был старшим тревожной группы, которая первой выходила на задержание нарушителей границы. В группу входили 5-6 человек. В два часа ночи караульный наряд обнаружил трех китайцев, плывущих на весельной лодке по реке Амур. Держали они курс на полуостров пригорода Благовещенска. Китайцы попали под освещение прожектора. Когда они поняли, что обнаружены, повернули лодку обратно. А я с тревожной группой на пограничном катере выехал на задержание нарушителей. У китайского берега мы предложили им сдаться, но китайцы начали отстреливаться. В ответ мы вынуждены были применить оружие. В результате один китаец был убит, второй ранен, а третий выбросил оружие и сдался. Нарушителей границы, согласно договору между Советским Союзом и Китаем, передали на их родину.

О подвигах советского пограничника Николая Ивановича Рыбина писали в 1969 году в газете «Дальневосточный пограничник», в журнале «Советский пограничник». А третий случай из армейской жизни Николая Ивановича был напечатан в 1980 году в журнале «Подвиг»: «Это случилось прошлым летом. Николай первым заметил нарушителя, как полагается, сообщил на заставу и организовал преследование. Когда китаец понял, что ему не уйти, он бросился на пограничника с палкой. Николай выбил палку из рук нарушителя и задержал его».

Вот такие истории. Маленькие. Но в них проявились высокие боевые, моральные, личные качества младшего сержанта Рыбина и его товарищей.

Прощаясь, Николай Иванович пожелал молодым ребятам идти в армию с желанием, а будущим пограничникам – быть отважными, с достоинством нести службу Отечеству.

Татьяна Митькина

Фото из архива Н.И. Рыбина

Обновлено ( 25.05.2017 14:21 )