Никогда не жалейте о том, что случилось. Иль о том, что случиться не может уже. Лишь бы озеро вашей души не мутилось, да надежды, как птицы, парили в душе.

Сегодня, 25 мая, все прохожие любуются девушками в школьной форме и белых фартуках и серьезными юношами. Это выпускники, у них праздник – «Последний звонок». Скоро экзамены, выпускные вечера, и… взрослая самостоятельная жизнь.

Перед началом праздника я беседую с виновниками торжества. Одиннадцатиклассники первой и шестой школ расстаются со школой с радостью, потому что прошел еще один жизненный этап. А девушки из Манчажской школы сдружились с одноклассниками, особенно, когда готовились к «Последнему звонку», и только теперь поняли, что разъедутся и будут редко видеться. Выпускники называют свои любимые предметы, вспоминают интересные случаи из школьной жизни и желают сегодняшним ученикам, которым еще не один год учиться в школе, ценить время, участвовать в олимпиадах, которые помогут в поступлении в вузы, не лениться, выполнять домашнее задание вовремя, а десятиклассникам - ценить их последнее школьное лето.

Пока зал наполняется, на экране один за другим сменяются слайды о школьной жизни сегодняшних выпускников, на фото они – первоклашки, участники турслета и смотра строя и песни…

Погас свет в зале, торжество начинается с Гимна городского окргуа, который исполнил Алексей Озорнин. Ведущие районного праздника выпускников 2017 г. Алексей Кичигин и Елена Попова приветствуют присутствующих.

- Выпускники – достойное продолжение истории.

И в их честь сегодня звучат аплодисменты.

Время неумолимо идет вперед, отстукивая часы, минуты и секунды. Одиннадцатиклассников пришел поздравить глава округа А.А. Константинов, он желает ребятам доброго пути, счастья, успехов и любви и вручает благодарственные письма родителям, которые активно помогали школе. Е.А. Спешилова, начальник Управления образования, рассказывает об успехах выпускников, в этом году семь претендентов на аттестат с «отличием». Она приглашает на сцену учителей, которые вырастили медалистов, и благодарит их за высокие результаты, а ученикам-интеллектуалам, активистам и лучшим спортсменам - благодарственные письма.

В.И. Овчинников, заместитель председателя Думы округа, поздравляет ребят от имени депутатов: «Вы находитесь на перекрестке многих дорог, я желаю, чтобы вы выбрали свою, не забыв своих наставников». Он зачитывает поздравление и вручает благодарственные письма и подарки классным руководителям выпускников от имени депутата Государственной Думы РФ З.А. Муцоева.

Ю.Р. Спиридович, классный руководитель 11а класса школы №1, выступает с ответным словом – напутствием стихами А. Дементьева: «Никогда ни о чем не жалейте…»

Н.Е. Богатырева, начальник Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики, отмечает благодарственными письмами артистов, лучших читателей, активистов за участие в культурно-досуговой жизни района, а лучшим спортсменам - Знаки отличия Всероссийского общества ГТО.

Также выпускников поздравляют маленькие артисты театральной студии «Мультифрукт», зажигательный танец исполнил танцевальный коллектив «Аррива», девушки из вокальной студии «Премьера» поют, что «удача придет, если ждешь, и жизнь светла и прекрасна, когда для кого-то живешь», ребята из команды КВН «Сельсовет» веселят шутками о деревне всех присутствующих в зале.

Ведущие объявляют о сюрпризе, и на сцену выходит хор юношей-выпускников школы №1 с песней на английском языке о желтой подводной лодке.

С экрана выпускники 2016 года желают сегодняшним крепких нервов, удачи, хорошо сдать экзамены, не бояться их и всего самого наилучшего.

Сложилась добрая традиция – около своей школы выпускники сажают деревья, которые пустят корни в память об учениках, учившихся здесь. А плодами этих деревьев станут молодые специалисты, вернувшиеся на свою малую родину, чтобы работать на благо ее.

Ведущие заканчивают праздник:

- Пусть Вера, Надежда и Любовь будут вашими верными подругами. Верьте, надейтесь и любите, и у вас все получится.

На площадке ЦКД и НТ выпускники отправляют в голубое небо яркие шары со своею мечтой.

Татьяна Митькина

Обновлено ( 01.06.2017 11:52 )