Мушкетёрское братство Г. Шестаков,И. Костырев, Е. Вшивцев, И. Козлов

Время, когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир

Только в детстве существуют цирковые коммуны для кошек, печать из старинной монеты, мушкетёрское братство, арахис в горшке и беспредельная вера в успех, если даже ты не умеешь плавать

Когда я прихожу к маме в наш старый дом, где прошло моё детство, то невольно окунаюсь в воспоминания о событиях, которые привнесли в становление меня сегодняшней немало эмоциональных потрясений, сформировавших характер. Что стоило движение «тимуровцев», коими мы себя возомнили, прочитав повесть Гайдара. Штаб решили разместить в бане, что располагалась в огороде моей пожилой родственницы тёти Пани. Мы пробирались туда тайком под разлапистой зеленью картошки и лопухов ревеня. Соорудили флаг. Но, к нашему удивлению, нас быстро рассекретили и выдворили с «оккупированной» территории. В результате штаб разместился в стогу сена, смётанном на баганах. Внутри было просторно, тепло и уютно. Здесь при свете фонарика мы составляли письма для нерадивых родителей неблагополучных семей, в которых стыдили пьянчужек и просили подумать о детях. Текст закрепляли печатью. У меня была старинная монета с двуглавым орлом. Её мы клали под тетрадный лист, на котором раскрашивали по контуру простым карандашом, в результате чего на бумаге проявлялось изображение. Письма разносили по почтовым ящикам.

На сарае устраивала театральные представления. Из простыней сооружала занавес, а зрители располагались на сене. А ещё мы часто включали радиолу и, слушая детские музыкальные сказки, изображали действие. Любили заниматься ритмикой. Организовывала я и «спартакиаду», когда мои подружки и ребята с нашего околотка, нацепив бумажные номера, бегали, приседали, прыгали в длину…

Самой чудаковатой моей идей стала организация кошачьей цирковой коммуны на чердаке. Почему-то мне думалось, что гуляющие по селу кошки - бездомные. А начитавшись Макаренко («Педагогическую поэму» осилила уже в младших классах), решила «беспризорников» откормить и привлечь к цирковому искусству. Моя верная команда «дрессировщиков» вынуждена была втянуться в авантюру. Мы ловили кошек, стаскивали их на чердак. Конечно, глупые «беспризорники», не поняв своего счастья, с мяуканьем разбегались.

А на конном дворе вообще была целая «лошадиная» эпопея. Облюбовавши себе лошадку, каждый из нас брал над ней шефство: чистил, приносил что-то вкусненькое. А уж буханки чёрного хлеба таскали любимицам сетками. Целыми днями пропадали в лесах, катаясь на великах по полевым дорогам. Знали все лесные тропки, полянки. Всего сразу и не расскажешь, если вспомнить все истории, то можно написать повесть.

Моя же задача узнать, как сегодняшние дети проводят время, чем наполнено их детство? Жан-Жак Руссо говорил: «Любите детство; поощряйте его игры, его забавы, его милый инстинкт. Кто из вас не сожалел иногда об этом возрасте, когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир?» В третьем классе Манчажской школы учатся четыре друга: И. Костырев, Е. Вшивцев, И. Козлов, Г. Шестаков. Мальчишки добиваются хороших результатов в учёбе, занимаются в театральной студии «Радость», посещают спортивные секции. В свободное время дружной кампанией катаются на велосипедах и придумывают различные игры. Перебивая друг друга, друзья рассказывают о своих увлечениях.

- Я, - начинает Иннокентий, - много чем интересуюсь. Пробовал заниматься авиамоделированием, посещал казацкий клуб, но из всех кружков и секций предпочитаю театральную студию. Мне нравится работать над спектаклем, вживаться в роли и выступать на сцене. Я уже играл в четырёх спектаклях: «Капризка», «Опасная прогулка», «Птица с белыми крыльями», «Заколдованная девочка». Я с удовольствием читаю. Перечитал произведения многих детских писателей. Любимыми книгами являются сказочные повести А. Волкова, А. Линдгрен. Хотя нравится мне и Эно Рауд, Дж. Харрис. Моя семья любит путешествовать, мы посещаем много достопримечательностей Урала. Любим ходить в театры и кинотеатры. Когда я выхожу гулять один, то катаюсь на роликах, скейтборде, зимой - на коньках. Я очень ценю отношения с моими друзьями, они увлекли меня занятиями спортом. Мы все вместе посещаем лыжную секцию, а сейчас ходим на тренировки по лёгкой атлетике и футболу. Всё время после школы мы проводим вместе. Сначала идём на репетицию в театральную студию, а потом - на занятия в секцию. Вечерами гоняем на великах.

- Гонять на великах здорово, - подхватывает Илья, - особенно мчаться с горы, не держась за руль. У нас с друзьями есть мини-болотце, в котором мы устраиваем гонки по грязи, это потрясающее ралли. Собираясь вместе, мы всё обследуем. Как-то нашли плотину бобров и, привязав к верёвке камень и опустив его на дно пруда, измерили глубину. Находили мы и ёжика. Даже построили ему домик. Зимой любим гулять на лыжах по лесу, разглядывая следы животных. Гоняем с холмов на снегокатах и бубликах. Строим снежные крепости. Прыгаем в сугробы с крыши. В школе я люблю русский язык и литературу. У меня хорошо получается читать и рассказывать стихи. Я участвую в конкурсах чтецов.

- А я, - начинает свой рассказ Гена, - часто езжу с дядей-механизатором в кабине трактора по полям. Был вместе с ним и в комбайне. Я знаю, как убирают хлеб. Ещё мне нравится ездить верхом на лошади и в телеге.

- Вместе с Геной катаемся на лошадке и мы, - продолжает Егор, - всё самое интересное происходит на нашей улице. Я больше всего люблю спорт. Занимаю всегда первые места в различных соревнованиях. Иннокентий тоже занимает призовые места. И, вообще, мы с друзьями одна команда! Мы всё делаем вместе и помогаем друг другу, поддерживаем в трудные минуты.

Общаясь с мальчишками, я подумала о мушкетёрском братстве, о том, что было бы хорошо, если бы их дружба продлилась как можно дольше.

А в Азигулово проживает Лидия Дусметова, ученица четвёртого класса, неординарная личность, обладающая жаждой познания. Она отличница, призёр и победитель различных конкурсов. Её интересует всё! Так, у себя дома любознательная девочка проводит опыт по выращиванию арахиса, который сама же и посадила в горшок. С увлечением рассказывает мне о том, что, оказывается, арахис на ночь сжимает листья, словно закрывается, а утром - раскрывается. Много читает. Любимым писателем является Марк Твен, подаривший незабываемые впечатления от знакомства с Томом Сойером и Гекльберри Финном.

Лида с удовольствием мастерит вместе с мамой Гузалью Мухаматшарифовной, учительницей ИЗО и технологии, различные поделки из гальки и ракушек, привезённых с отдыха на море. А ещё мама научила Лиду прекрасно вязать и спицами, и крючком. Меня потрясли изделия девочки: пончо, коврики, шали - это шедевры рукоделия! Как утверждает бабушка, Сария Муллаевна: «Лида, когда вяжет, даже не смотрит на спицы».

Внучка – еще и мастер-кулинар, частенько приносит бабушке пончики и оладушки. Помогает ей по хозяйству: прибирает дом, сепарирует молоко. Лида с удовольствием ухаживает за животными, а коров считает лучшими друзьями. С нотками любви, гордости и удивления делится со мной историями, происходящими с домашними любимцами: кошкой Муськой и собакой Диком.

Зимой Лида увлекается лыжами и коньками. Девочка, улыбаясь, восклицает: «У меня супер-дедушка!» Ильяс Хасанович расчищает речку от снега, устраивая каток; мастерит для детей села огромную горку.

Но самым большим достижением девочки являются победы в турнирах и соревнованиях по спортивной гимнастике, которой она занимается уже несколько лет, имея второй взрослый разряд. Увлечение спортом началось с момента, когда Дед Мороз исполнил мечту Лиды, и у неё в комнате появился спортивный комплекс, состоящий из турника, шведской стенки и каната. Родители поддержали дочь и устроили её в Детско-юношескую спортивную школу Красноуфимска, где она является воспитанницей тренера-преподавателя отделения «Спортивная гимнастика» О.А. Самолюк. От разряда к разряду усложнялись элементы программ, но стремление бесстрашной девочки к спортивному совершенству не знает границ. Она легко демонстрирует свои навыки и умения в вольных упражнениях, опорном прыжке, упражнениях на брусьях и бревне - во всей красе.

Я с восторгом наблюдала за тем, как Лида грациозно демонстрировала стойку на руках - балансирование. Сальто, кувырки, шпагаты - всё ей удаётся! И понятно, что такая лёгкость исполнения - это огромный труд. Ведь не зря П.И. Чайковский сказал: «Большой талант требует большого трудолюбия». А ещё упорства и силы воли. Однажды во время зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», проходящего в Нижнем Тагиле, Лидия подвергла себя большой опасности. Дело в том, что девочка, не умея плавать (а о таком виде дисциплин Дусметовы не были предупреждены), решила пройти до конца все соревнования. Она смело опустилась в воду и преодолела дистанцию. При этом болельщики, медик, родители со страхом следили за девочкой, то уходящей под воду, то рывками продвигающейся вперёд. Когда Лида преодолела дистанцию, ей аплодировал весь зал. Ведь в спорте побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца. К слову сказать, по набранным баллам на фестивале, Лида заняла первое место.

Большое влияние на приобщение дочери к спорту оказал папа, Ильшат Ильясович, преподаватель истории в школе, а в вечернее время ведущий секцию футбола. В детские и юношеские годы Ильшат Ильясович серьёзно занимался футболом, считался лучшим вратарём, был капитаном детской команды. Поэтому и своим детям привил любовь к спорту. Лида после двухчасовой тренировки в спортивной школе ещё два часа гоняет мяч вместе с братом Рустамом на секции. Кстати, Рустам тоже хорошо учится и вместе с сестрой катается на велосипеде, на лыжах и коньках, а ещё серьёзно занимается самбо. Он является и заядлым болельщиком, впрочем, как и вся семья, любящая смотреть спортивные передачи, где демонстрируются хоккейные и футбольные матчи.

Мой рассказ о семье Дусметовых будет неполным, если я не скажу, что родители - представители педагогической династии, насчитывающей более пятисот лет.

Безусловно, что счастливые люди выходят из семей, где родители посвятили свою жизнь тому, чтобы как можно больше любви и радости дать детям, раскрывая в них самые наилучшие качества и способности. Поэтому и хочется напомнить всем взрослым, что пора детства коротка, и только от нас зависит, насколько ярко она пройдёт. Агата Кристи сказала: «Мне кажется, что одна из самых больших удач в жизни человека - счастливое детство». Так подарите же эту удачу своим детям!

Татьяна Костырева

Обновлено ( 01.06.2017 16:04 )