Людмила Федоровна Баранова с воспитанницей Надей Беловой

Каждому ребенку нужна любовь

«Моя задача - чтобы были все одеты и обуты, чтоб у каждого воспитанника было всё необходимое, а еще чтоб кран не тек, было тепло, светло, уютно»

Всегда со слезами на глазах смотрю передачи или слушаю рассказы о детях, попавших в трудные жизненные условия, о детях, оставленных без попечения родителей, о сиротах, о детских домах и приютах. Как мне жаль этих детей! И какими потрясающими человеческими качествами должны обладать люди, которые работают с ними, заменяют им родителей. Сегодня мой рассказ о человеке, который уже более 15 лет работает в Центре социальной реабилитации для несовершеннолетних, встречается с детьми, воспитанниками центра ежедневно и создает для них необходимые условия для проживания (а они должны быть только отличными), который любит свою трудную работу так, что скучает о ней даже в отпуске. Имя этого сотрудника - Людмила Федоровна Баранова.

На работу в центр, тогда он назывался «Полянка», Людмила Федоровна пришла в трудное время - в 2001 году. Долгие годы работала в сельском хозяйстве (по образованию зоотехник), но совхозы начали разваливаться, совхоза «Артинский», где она трудилась, вообще не стало... В «Полянке» было место специалиста по кадрам. Кадровиком работала недолго - года два. А потом руководство предложило ей должность заместителя директора по хозяйственной части, Людмила Федоровна приняла приглашение и трудится на этом месте по сей день.

Она так отзывается о коллективе:

- В моей жизни встречаются только хорошие, добрые люди, везет мне на отличных сотрудников. Ни с кем никогда не ссорилась, не конфликтовала. Очень трудно работать с детьми, но надо отдать должное нашим воспитателям, они находят общий язык со всеми. Дети меняются каждые три-четыре месяца, принимаем новых, знакомимся, учим, ведь иногда они не умеют даже чистить зубы, умываться.

Моя работа заключается в том, чтоб были все одеты и обуты, чтоб у каждого воспитанника было всё необходимое, а еще чтоб кран не тек, было тепло, светло, уютно.

В начале 2000-х было намного труднее с финансированием, с покупкой одежды, многие сотрудники приносили из дома одежду, продукты, овощи. Иногда обращались к местным предпринимателям за помощью, и те не отказывали. Особенно помогали Ю.А. Некрасов и С.Л. Ватлина. В центре не было современных телевизоров, и Юрий Алексеевич Некрасов подарил сразу два. Светлана Леонидовна Ватлина кормит наших детей свежим хлебом. Только один предприниматель однажды ответил: «Центр государственный, вот и пусть вас государство обеспечивает».

В центре 53 сотрудника и 14 воспитанников. Но бывает воспитанников и больше. У сотрудников очень большие нагрузки, ведь они проводят патронажную, социальную работу по всему району. Воспитатели относятся к своим подопечным с любовью, они носятся с ними, как наседки с цыплятами. И дети платят им взаимностью. Все они ищут тепла, ласки, их нужно обнять, похвалить, им не хватает родительской любви, и воспитатели возмещают её. Хотя, с другой стороны, это не отменяет необходимых требований от воспитанников. Впрочем, как и в любой семье.

У Людмилы Федоровны очень много обязанностей по охране труда сотрудников, она следит за тем, чтобы всё соответствовало нормам СанПина, чтоб техника безопасности была в норме, чтоб питание у воспитанников было разнообразным, чтоб была необходимая посуда, и еще множество вопросов она держит на контроле.

Людмила Федоровна по-доброму отзывается о каждом сотруднике: заведующая складом Ольга Николаевна Шершнева следит за продуктами, работает с поставщиками. У кастелянши Валентины Владимировны Зыряновой всегда порядок во всем. На всех вещах меточки, которые она сама и вышивает. Оператор стиральных машин Светлана Стафеевна Ванина следит за чистотой одежды, вещей. Один раз в месяц в центре проводится единый день контроля, когда проверяется буквально все.

Многие жители поселка, района приносят в центр гостинцы, подарки, одежду, и сотрудники рады этому, благодарят всех, кто совершает благие дела. Да и сами по-прежнему приносят вещи, а лишнее отвозят в семьи по всему району, когда едут на патронаж.

Даже в отпуске Людмила Федоровна приезжает на работу, потому что скучает. Она с теплотой отзывается о руководителе Ирине Александровне Головиной, вместе они решают множество вопросов, и, когда на работу, в коллектив бежать хочется, это дорогого стоит.

Людмила Федоровна с мужем Григорием Григорьевичем вырастили, воспитала двух сыновей, они уже взрослые, имеют свои семьи, у каждого по трое детей, так что дома у Барановых часто бывают внуки, с ними интересно, весело. Да и любимые занятия Людмила Федоровна не оставляет. Когда-то она научилась делать картины из соломы, и это творчество стало любимым, было изготовлено более 30 картин, которые впоследствии моя собеседница раздарила знакомым, друзьям на юбилеи. Как и у многих женщин в сельской местности, у Людмилы Федоровны любимым занятием стало выращивание цветов: роз, георгин, гладиолусов.

После общения с Л.Ф. Барановой я поняла, что, пока в социальных центрах есть такие отзывчивые, ответственные сотрудники, дети, попавшие в беду, будут находиться в надежных руках.

Татьяна Черепанова

Обновлено ( 08.06.2017 09:54 )