Бархатцы - на груди и на клумбах. Фото из архива общественного движения «Манчажцы - родному селу»

Земля смеётся цветами

Бархатцы украсили клумбы улицы Советской благодаря волонтёрам общественного движения «Манчажцы - родному селу» в рамках акции «Международный день соседей» и мероприятий, посвящённых празднованию 365-летия со дня образования села. В воскресный день, когда большинство людей отдыхали, неравнодушные манчажцы решили преподнести селу такой подарок. Ведь не зря гласит пословица: «Нет цветов - нет уюта». Здесь уместно вспомнить и немецкого философа Гегеля, провозгласившего: «Там, где вырождаются цветы, не может жить человек». Благодаря стараниям А.В. Кустова, Е.М. Захарова и М.Ю. Костырева были доставлены автомобильные покрышки, превратившиеся в разноцветные клумбы. МУП «ЖКХ–Манчаж» помогло с подвозом перегноя, а мужчины-добровольцы ,В.Д. Скурихин, С.А. Лукоянов, К.М. Костырев, А.А. Кустов разнесли его по клумбам. Л.И. Шестакова, Н.В. Дерр и Е.Н. Лукьянов навозили на тележках земли. А общими усилиями женщин: О.Ю. Смолиной, О.А. Сабуровой, И.М. Сальниковой, С.В. Куляшовой, Е.А. Белик, Н.И. Шульгиной, С.А. Куляшовой, Р.Я. Шаяхметовой, М.М. Тюкачёвой, Т.В. Булатовой и моими - рассада была высажена.

И не случайно у каждого волонтёра на груди красовалась эмблема с изображением бархатцев. В средние века цветы служили символом различных добродетелей и нередко изображались на рыцарских и королевских гербах. А волонтёрство - это служение, солидарность и вера в то, что вместе можно сделать мир лучше. Такие акции - это и достойный вклад в благоустройство села, и прекрасная возможность объединить людей общим позитивным делом.

Совместная работа одаривала радостью, которая передавалась прохожим. Здесь стоит отметить, что для них была организована ещё и ярмарка-распродажа плодовых кустарников и цветочной рассады. А также сельской библиотекой была предоставлена возможность каждому взять себе списанные книги, чем многие и воспользовались.

Участники акции надеются, что их работа станет примером для односельчан, которые также внесут лепту в озеленение родного села, благодаря чему Манчаж станет ещё более ярким и привлекательным. Тем более это актуально в Год экологии. И, если следовать утверждению Р. Эмерсона: «Земля смеётся цветами», будем чаще предоставлять ей такую возможность.

Татьяна Костырева

Обновлено ( 15.06.2017 11:23 )