Участники квеста

Ищем «свой путь» уже сегодня

Квест тоже поможет выбрать будущую профессию

Каждый день человек огромное количество раз совершает свой выбор: выпить кофе или чай, пройтись на работу привычным маршрутом или срезать через дворы, сходить в кино или посмотреть телевизор? Выбор - это обычное, повседневное состояние человека. Однако не каждый выбор дается легко. Одним из первых решений на пути молодежи, которое определит их дальнейшую жизнь, является выбор профессии.

Спектр современной профессиональной сферы настолько велик, что молодым людям не всегда ясно, какой путь правильнее и полезнее выбрать. Страшно ошибиться, ведь советов очень много: где-то интереснее, где-то больше платят, где-то престижнее. Кого же слушать и как определить свою дальнейшую судьбу? Помочь найти ответ на этот вопрос старшеклассникам постарались специалисты МКУ РМ «Объединение детских, подростковых и молодежных клубов Артинского городского округа». С первых дней июня стартовала кампания по летнему трудоустройству несовершеннолетних, началу которой был посвящен профориентационный квест «Найди свой путь». Руководители трудовых подростковых отрядов из АСОШ МОУ №1, АСОШ МОУ №6, молодежного клуба «Лидер» и их юные подопечные собрались в парке им. 1 мая для того, чтобы узнать о различных профессиях. В ходе квеста ребятам предлагалось познакомиться с такими специальностями, как пожарный, полицейский, геодезист, предприниматель, библиотекарь, а также узнать о востребованных профессиях на современном рынке. Каждый, профессионал своего дела говорил ребятам об особенностях своей работы, о том, какими качествами необходимо обладать и с чем на практике придется столкнуться на данном трудовом поприще.

Так Александр Геннадьевич Посохин рассказал о том, насколько многогранно предпринимательское дело. Павел Александрович Хрущев поведал им о физических и духовных качествах, которые необходимы настоящему пожарному. Любовь Павловна Бугрина - о современных библиотекарях. И для того, чтобы девушки и юноши, участвующие в квесте, смогли проникнуться духом профессии, их ожидало небольшое задание, выполнение которого частично обеспечивало более плотное знакомство с презентуемой профессией. Так у полицейских, которых представляла Ольга Георгиевна Подъячева, ребята демонстрировали свою точность, у геодезиста – Анастасии Александровны Волковой – составляли топографические планы местности. С самыми востребованными и современными профессиями старшеклассников познакомила специалист Артинского центра занятости Елена Васильевна Гордийчук.

Конечно, познакомиться с профессией за час невозможно, однако мы надеемся, что этот час помог сделать шаг к выбору будущей профессии, с которым ребятам в скором времени придется встретиться. И, конечно, хотелось бы выразить признательность учреждениям, которые приняли участие в организации квеста «Найди свой путь».

Е. Федякова, директор МКУ РМ «ОДПМК АГО»

Обновлено ( 22.06.2017 10:43 )