Лиза Крючкова

В конце августа 2016 года в детском лагере «Чайка» прошли сборы юных корреспондентов Свердловской области «Хорошая погода». Мы, юнкоры газеты «Все в порядке», которая работает на базе Центра культуры, досуга и народного творчества, поучаствовали в них. Не просто поучаствовали, а заработали путёвку в Международный детский центр «Артек». Совместным решением было принято путёвку вручить мне - за активное участие на сборах.

Из Свердловской области на майскую смену в «Артек» отправилось 33 человека. Чтобы добраться до Симферополя, мы летели на самолёте. В раннем детстве у меня была мечта полетать на самолёте. И вот она сбылась!

В первый путь было как-то непривычно смотреть на облака сверху вниз, а не снизу вверх. Всего полет длился около трёх часов.

Делегацию нашей области направили в один из лагерей Международного детского центра «Артек» - «Озёрный». Мы ехали на автобусе около двух часов по серпантину: справа открывался чудесный вид на Чёрное море, слева - виноградники, а впереди - горы необычной формы. При поворотах пейзажи менялись.

Меня распределили в профильный отряд. Что это значит? На протяжении всей смены ребята изучали тонкости конкретного профиля, а в конце смены проходили общеартековские соревнования. Дети, которые не попали в профильный отряд, занимались в различных кружках, например, «Футбол», «Астрономия», «Стрельба из лука» и других.

У каждого лагеря своё медианаправление, у нас – радио. В течение смены проходили медиа занятия по профилю, то есть нас учили быть дикторами. Мы развивали дикцию с помощью дыхательных упражнений и скороговорок, записывали радиоэфиры, видео, на ходу придумывали прямые эфиры – всё это готовило нас к медиабитве общеартековского масштаба.

Мы участвовали в мероприятиях лагеря: открытии и закрытии смены, в викторинах и соревнованиях. Большая часть лагерных дел была тесно связана с темой пятой смены 2017 года - «История нашей Победы». 7 мая прошла реконструкция битвы на «Русской поляне» под названием «Фронтовой полигон», где ребята получили возможность обучиться военному мастерству и окунуться в атмосферу военного времени.

9 мая мы посмотрели парад Победы в городе-герое Севастополе на Сапун-горе, где возложили гвоздики к обелиску воинской славы. Вечером этого же дня прошло шествие Бессмертного полка.

Школа тоже была, но не все уроки проходили в четырёх стенах. СОМ (сетевой образовательный модуль) – это не только урок, на котором можно получить хорошую оценку, но и небольшое путешествие, например, на СОМ по географии мы ездили в Мраморную пещеру. В годы войны она служила убежищем для партизан. Она даже чем-то напоминает Кунгурскую ледяную пещеру.

На территории Гурзуфа, где расположен «Артек», есть ещё одно чудо - гора Аю-Даг или Медведь-гора, которая считается «неудавшимся» вулканом. В конце смены артековцы по традиции поднимаются на нее, но нам это сделать не удалось из-за плохой погоды.

Лагерь «Озёрный» расположен недалеко от моря. Во время нашей смены море было холодным, но это не мешало любоваться им.

В пятой смене побывали в «Артеке» дети из 35 стран мира. В нашем лагере не было иностранцев, но зато приехали девчонки и ребята из Свердловской, Сахалинской, Ростовской, Волгоградской, Кемеровской, Саратовской областей, из Дагестана, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, а также дети из Гурзуфа.

Три недели пролетели незаметно. Вожатые нас поддерживали, помогали, подбодряли.

Наверное, не зря наша газета носит название «Всё в порядке». Мы только начали изучать все тонкости журналистики и уже заслужили путёвку в «Артек», в страну детства, где сбываются мечты.

Елизавета Крючкова, корреспондент газеты МБУ «ЦКД и НТ АГО» «Все в порядке»

Фото из архива автора

Обновлено ( 22.06.2017 10:50 )