Обсуждаем тему на страницах «Артинских вестей»,

на страничке газеты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на сайте http://www.arti-westi.ru

Слова песни А.Н. Пахмутовой «Как молоды мы были, как искренне любили» известны многим. Слова пронзительные, трогательные и мудрые. Они точно описывают все то, что присуще молодости. Это и смелые амбиции, светлый взгляд на жизнь, готовность совершать открытия и менять мир. Когда ты молод – кажется, что нет никаких преград и все цели достижимы. Именно молодость – это время проб и ошибок, поиска себя и своего места в жизни.

На место молодости приходят опыт и зрелость. Зачастую, именно оценивая молодежь с высоты прожитых лет и накопленного опыта, старшее поколение норовит раскритиковать современную молодежь емкой коронной фразой: «А в наше время…» Именно эта фраза говорит о том, что в «наше время», критики были молоды и это было действительно Их время для действий, изменений, преобразования окружающего мира. А какая современная молодежь, которая отвечает за сегодняшнее «наше время»?

Сегодня молодежь любят обвинять в большом пристрастии к Интернет-технологиям и отрешенности от реального мира. Да, действительно, Интернет занимает колоссальную часть жизни молодежи. Но почему мы говорим об этом все чаще со знаком «минус»? Интернет помогает молодежи быть мобильной. Разве мог человек 50 лет назад купить авиабилеты из любой точки мира и посетить новую страну? Интернет стирает границы между молодыми людьми из разных стран, разных культур и жизненных укладов. Современная молодежь часто путешествует, старается узнавать все новое, необычно проводить досуг. Многие говорят, что телевидение управляет умами молодых людей. На самом деле сегодня редкий молодой человек смотрит телевизор. Молодежь не обсуждает последние интриги многочисленных телешоу, молодежь обсуждает то, что им интересно. А интересно им многое: искусство, путешествия, политика, наука.

Молодежь много читает. Если вы не видите молодых людей с огромной связкой книг - это совершенно не значит, что подобное времяпрепровождение им неведомо. Нередко традиционное чтение переносится на цифровые гаджеты: телефоны, планшеты, электронные книги. В крупных городах чтение становится мейнстримом. Повсюду открываются книжные магазины, ассортимент которых не оставит равнодушным никого.

Современные молодые люди все чаще отказываются от вредных привычек. Сегодня модно быть умным и спортивным. В социальных сетях постоянно проходят различные акции-сhallenges (акции-вызовы). Похудеть, привести себя в форму, подкачаться, побить чужие и свои личные рекорды. Спорт и здоровье становятся сегодня образом жизни.

В округе одним из учреждений, занимающихся организацией досуга молодежи, является МКУ РМ «Объединение детских, подростковых и молодежных клубов АГО». Молодежь здесь может найти себе занятие по душе: музыка, спорт, КВН, туризм – различные направления для того, чтобы раскрыть свой потенциал. Конечно, зачастую молодые люди ошибаются, однако эти ошибки - всего лишь часть их жизненного опыта. Современная молодежь радует тем, что она открыта, и, как и во все времена, верит в лучшее и в самих себя.

Елена Федякова, внешт. корр.

Обновлено ( 22.06.2017 10:59 )