«Все в нашем магазине прекрасно: и товар, и покупатели»

В центре Пристани каждый день встречает жителей и гостей села магазин товаров повседневного спроса Артинского райпо. Благоустроена территория вокруг магазина силами его работников: в садочке стоят вазоны с разноцветными петуньями, здесь же, подмигивая желто-синим цветом, радуют покупателей анютины глазки, вот-вот распустятся ирисы, в углу из березовых бревнышек - декоративный колодец. Любуешься цветами и в хорошем настроении совершаешь покупки. В магазине покупателей с улыбкой встречают вежливые продавцы. Ассортимент товара широкий и разнообразный: справа - продукты, слева - промышленные товары.

Коллектив состоит из семи человек: пяти продавцов, фасовщицы и уборщицы. А управляет всем заведующая Татьяна Николаевна Гольянова. В этом году исполняется десять лет ее трудовому стажу в Артинском райпо. В пристанинский магазин она пришла сначала продавцом и уже три года как заведующая.

- Я люблю свою работу, стараюсь выполнять все заявки покупателей. Конкуренция сейчас большая, поэтому нужный товар привозим быстро. Бывает даже, что я сама на своей машине езжу на склад. План выполняем каждый год. Коллектив продавцов в нашем магазине постоянный. Все начинали работать здесь и до сих пор трудятся.

Недавно мы проводили на заслуженный отдых Наталью Викторовну Куприянову и Ирину Акимовну Балашову, их стаж работы больше тридцати лет. Мы с ними поддерживаем связь, они помогают нам советами, а Ирина Акимовна помогает нам облагораживать территорию, выращивает цветочную рассаду, высаживает ее.

Марина Михайловна Суслина 25 лет как продавец райпо, вначале - в старом магазине промышленных товаров на ул. Мира, после слияния промышленного и продуктового магазинов трудится здесь. Продавцом работает и Галина Николаевна Истомина (13 лет), Елена Сергеевна Колпакова вышла на досрочную пенсию с Артинского завода, но сидеть дома не хотелось, устроилась фасовщицей, окончила курсы продавца-кассира в Артинском техникуме, и уже восемь лет, по ее словам, ходит на работу с удовольствием:

- Коллектив хороший, дружный, моя работа рядом с домом, что очень удобно. И покупатели у нас спокойные, приветливые.

Продавец Светлана Анатольевна Лыхина 20 лет отработала в «Швейнике» закройщицей, в 2001 году перешла в торговый центр в стол раскроя, окончила курсы продавца-кассира в вечерней школе и в 2004 году перевелась продавцом на Пристань:

- Мое любимое дело – кроить. С ностальгией вспоминаю дни работы в «Швейнике». В 90-е годы мое умение шить спасло семью. Еще люблю вязать крючком и выращивать цветы.

Второй год, как влилась в коллектив уборщица Светлана Геннадьевна Кашина, 25 лет она трудилась санитаркой в роддоме. Чистота в магазине и цветы около него – это ее заслуга, Светлана Геннадьевна выращивает петуньи.

В этом году временно на пору отпусков в мае пришла работать продавцом Наталья Викторовна Верзакова:

- Мне здесь нравится, меня приняли радушно, хотелось бы остаться в коллективе.

Семь лет фасует товар Анна Александровна Иванова. Окончила она Артинский техникум, получила специальность повара, параллельно прослушала курсы продавцов:

- Весь фасуемый товар на мне, конечно, я очень устаю, но тоже работу свою люблю.

Пока я беседую с Татьяной Николаевной, замечаю, что торговый зал постоянно наполнен покупателями. Я узнала их мнение о работниках магазина, об ассортименте:

- Все в нашем магазине прекрасно, вежливые продавцы всегда покажут товар, помогут выбрать нужное. Хлеб и молоко здесь каждый день свежие.

Есть в этом дружном коллективе традиция - поздравлять друг друга с днем рождения. А я коллектив магазина с. Пристань поздравляю с Международным д-нем кооперативов и хочу заметить, что их деятельность важна для нас. Я желаю им отличного настроения. Быть продавцом – настоящее искусство: понять, что нужно покупателю и хоть из-под земли добыть желаемое, а затем, не зная отдыха, все повторить.

Татьяна Митькина

Обновлено ( 29.06.2017 09:45 )