Марина Старцева

Бизнес начинался с этикетки

Данил. Лиза. Настя - отсюда и «ДА. ЛИ. НА.»

Многие жители поселка уже побывали в магазинчике под красивым названием «ДА. ЛИ. НА.», который находится в торговом центре «РИМ». Его открыла артинская семья Старцевых - Алексей и Марина. Покупателей заинтересовало название - откуда оно? Оказывается, все просто, все в нашей жизни идет от наших детей и для детей. У Старцевых их трое, Данил, Лиза и Настя, первые слоги составили название магазина. Торговая точка в «РИМе» открылась в марте, а до этого у Старцевых была целая торговая эпопея.

Началась она, когда Марина, родив третьего ребенка, сидела в декретном отпуске. Как и в любой многодетной семье (да и не в многодетной тоже), денег не хватало. А времени свободного появилось достаточно. Стали думать: как и где можно подработать? Однажды Марина купила постельное белье, оно оказалось очень хорошего качества. Посмотрела на этикетку: «Шуйские ситцы». Так появилась бизнес-идея. Свой бизнес Старцевы постепенно развивают и в интернете. Продавали постельное белье и в небольшом частном магазине в Заводском поселке.

Но подошло время, когда нужно было выходить из декретного отпуска на работу. Марина, начиная с 1999 года, работала бухгалтером в разных организациях (сейчас в Артинском агротехникуме), образование у неё высшее, окончила вуз, когда уже была замужем, уже были дети. Муж Алексей работает водителем на хлебокомбинате. Но плюс к работе семья оформила предпринимательство, чтобы заниматься торговлей на законных основаниях. В магазине «ДА. ЛИ. НА.» теперь выбор не только изделий из шуйского ситца, но также добавился ивановский трикотаж. Марина заметила, что особенно пользуются спросом вещи для женщин больших размеров. Женщины говорят: «Мы тоже хотим красиво одеваться». И Марина стала для них завозить специальный товар, теперь знает многих постоянных покупателей лично, сотрудничает с ними.

Конечно, очень хочется расширить ассортимент товара, но на все нужны средства. Первоначально брали кредит, помогали родители, ну а теперь надо развиваться самим. «Как вы успеваете справляться с домом, с работой, с детьми, с магазином?» - спрашиваю Марину (хотя знаю, что в молодости все по плечу). «Не всегда успеваем. Но помогает во всем муж, помогают старшие дети, Данилу уже шестнадцать лет, Насте в августе исполнится одиннадцать, они занимаются с младшей - Лизой, которой тоже в августе, в один день с сестрой, исполнится пять лет».

Трудности предпринимателей поджидают в июле 2018 года, когда будут повсеместно внедряться кассовые аппараты онлайн, и весь товар будет проходить через них. Но нашим, российским, предпринимателям к трудностям не привыкать. Марина уже думает об этом этапе в торговом деле, так что потихоньку супруги справятся со всеми проблемами. Не зря же Старцевы вошли в когорту работников торговли.

Татьяна Черепанова

Обновлено ( 21.07.2017 10:00 )