Сотрудники отдельного пожарного поста

Наказы малотавринцев (дорога и пожарный пост) выполнены

Множество раз на встречах и конференциях в Малой Тавре жители поднимали вопрос: «Нам нужна пожарная часть». До районного центра далеко, до ближайшей пожарной части в с. Свердловском тоже. В случае беды членам добровольной пожарной дружины приходилось в бой с огнем вступать первыми. Помогали им всем миром. Малотавринцы не раз рассказывали, как опасаются палов и сильного ветра, который может разнести огонь по всей округе. А населенных пунктов три: с. Малая Тавра, д. Багышково и д. Рыбино. Население сельской администрации – 1263 человека.

Организация пожарного поста была наказом как для сельской администрации и администрации городского округа, так и для наших депутатов Законодательного Собрания области – В.А. Терешкова и А.Ф. Абзалова.

Еще год назад, когда мы ходили по помещениям, которые планировались для передачи из муниципальной собственности отряду противопожарной службы №1, не верилось, что их можно привести в порядок. Действительно, мечта стала явью.

Здание, где располагается отдельный пожарный пост пожарной части 1/2 ГКПТУ СО «ОПС №1» (ул. Молодежная, 2, тел. 4-43-93) встречает нас музыкой, шарами и красной лентой. Средства на ремонт (250 тысяч рублей в 2016 году) были выделены из местного бюджета, ремонтировали помещения тогда еще будущие сотрудники поста. В штате: Андрей Анатольевич Камаев – начальник поста, Алик Накович Акаев, Валерий Иванович Илюшкин, Константин Мишин, Виктор Иванович Мулюкбаев, Виктор Степанович Иванов – водители.

Андрей Анатольевич работал в сельском хозяйстве, он же староста Малой Тавры. В добровольной пожарной дружине помогали односельчанам энтузиасты Алик Накович и Виктор Иванович.

Всего в отряде противопожарной службы №1 (начальник В.М. Чекасин) пятнадцать подразделений: три пожарных части и 12 пожарных постов.

Малотавринцев и весь личный состав ОПС №1 поздравляют А.Р. Салихов, заместитель Губернатора Свердловской области, А.Ф. Абзалов, депутат Законодательного Собрания области, А.А. Константинов, глава Артинского городского округа.

Они и учащийся 3 класса Малотавринской школы Константин Акаев перерезают ленту. Итак, пожарный пост открыт и готов к работе.

А.Р. Салихов благодарит «всех участников и организаторов строительства пожарного поста и сельчан, которые твердили о необходимости его создания». Заместитель Губернатора вручает пожарным телевизор. Поздравление А.Ф. Абзалова звучит от его имени и имени В.А. Терешкова: «Можно сказать, что мы наказ жителей села выполнили. До села построена прекрасная дорога. Это был еще один наказ. Здесь работает крепкое сельхозпредприятие». Еще один подарок коллективу поста – микроволновая печь. Слова благодарности мы слышим от главы округа, он отмечает эффективность работы главы сельской администрации А.И. Андреева и добровольной пожарной дружины, которые защищали население трех деревень от пожаров. Подарок от администрации округа – компьютер.

От малотавринцев выступили директор школы Л.А. Иванова и ученики. Задорные стихи малышей, призывающие побыстрее надеть пожарные рукавицы и сапоги, порадовали всех.

Все идем на экскурсию в помещения пожарного поста. В гараже боевых машин максимально подготовлен автомобиль на базе АЦ-40 (130)63Б. Обустроены отдельные кабинеты начальника поста, комнаты отдыха и приема пищи. Площади достаточные, все сверкает новизной. Малыши с восторгом осматривают пожарную машину. Малотавринцы довольны. Лариса Анатольевна Камисова делится со мной: «Огромную роль для нас играет пожарный пост. Пожарные смогут быстрее реагировать, значит, и мы будем чувствовать себя более защищенными». Естественно, что сотрудники поста будут заниматься профилактической работой, это тоже огромный плюс.

Что ж, в добрый путь, отдельный пожарный пост!

Светлана Балашова

Обновлено ( 27.07.2017 10:35 )