Братство ВДВ. Сергей Неволин слева

Мы служили, как наши отцы и деды

Праздник «крылатой пехоты» является одним из самых ярких событий августа. С самого утра по дорогам района начинают ездить машины с символикой Воздушно-десантных войск. Тут и там встречаются компании мужчин в тельняшках и знаменитых голубых беретах. На их лицах улыбки и радость. Это их день. День отважных и сильных духом защитников страны. Ближе к вечеру машины начинают стягиваться к селу Поташка. По сложившей традиции 2 августа здесь проводится фестиваль «За тех парней». Я много раз о нем слышала, но посетила впервые. И сразу же почувствовала, насколько он душевный, теплый и печальный одновременно. Название фестиваля не случайно, ведь в это день не только чествуют профессионалов своего дела, но и вспоминают тех, кто отдал жизнь, защищая свою Родину. Невдалеке от сцены на фотографиях запечатлены лица и имена героев-афганцев. Многие из тех, кто посещают этот фестиваль, знали их. Вспомнить тех ребят и спеть в память о них, спеть ради мира на земле который год собираются из разных уголков района и области все, для кого ВДВ – это не просто аббревиатура. Фестиваль открывается минутой молчания в память о героях-земляках, погибших в «горячих точках». Один из них – Герой России Виктор Емельянович Омельков. В его честь в День ВДВ проводится турнир по волейболу.

На сцене глава округа А.А. Константинов и председатель районного Совета ветеранов А.М. Печерских награждают всех участников турнира. Победителем стала команда с. Поташки из подросткового клуба «Олимпиец».

Песни фестиваля проникновенные и трогательные, исполненные от чистого сердца. Негласный гимн фестиваля - песня «Синева». Ее исполнили Сергей Козлов и Сергей Сабуров. Сразу после выступления прошу Сергея Сабурова дать наставление молодежи: «Служить в армии надо и нужно. Мы все служили, как наши отцы и деды. Без этого никак. Ведь кто-то должен защищать нашу Родину». Задала я этот вопрос не случайно, на фестивале собралось очень много молодых юношей и девушек. Кто-то уже служил, кто-то дождался своего любимого из армии, кого-то это еще только ожидает.

Сергей Неволин уже отслужил в ВДВ, он рассказал о том, как отмечает этот день: «Обычно на работе, но сегодня получилось вырваться. Стараюсь в это день встречаться с сослуживцами, но в этом году не получилось. А так все, как обычно, катаемся с флагами, ходим в тельняшках и беретах». На бравых десантников хочется равняться и быть похожими.

А на сцену выходит достойная смена: И. Михалин, Е. Максимов, Б. Варданян - со стихотворением «Будущий солдат», в форме и фуражках. Пусть они еще маленькие, но уже знают с кого брать пример. Валя Онкина пронзительно прочитала стих «Баллада о матери»… до мурашек, до комка в горле, до слез. Выступающих много. Каждый делится своей болью, своим уважением к десантникам. Зрители подпевают, ведь многие песни знакомы. Финальная точка фестиваля – фейерверк, яркие залпы в небо, как надежда на мирное настоящее и будущее. И, пока звучит девиз десантников «Никто, кроме нас!», мы, мирные граждане, можем спать спокойно.

Елена Федякова

Обновлено ( 11.08.2017 10:23 )