Ирина Владимировна Шутова

«Пойдем в кино, Татьяна!»

В России первый фильм отечественного производства был показан

в октябре 1908 года. Минуло ли время большого кино?

Эра российского кино началась с показа восьмиминутного фильма режиссера Владимира Ромашкова по мотивам русской народной песни о Степане Разине в Санкт-Петербурге 15 октября 1908 года. Фильм назывался «Понизовая вольница». Особенно далеко шагнул кинематограф в прошлом, 20 веке. Мастерами российского кино были созданы тысячи замечательных кинолент. Население, жители России, полюбили кинотеатры, которые считались местом культурного досуга населения, местом отдыха, кинотеатры всегда были переполнены.

В нашем поселке кинофильмы показывали в двух кинотеатрах: «Мир», который находился по улице Рабочей Молодежи, и в кинозале клуба им. Королева. Киносеансов в день было несколько: в 11 часов, в 17, 19 и в 21 час. На некоторые фильмы билеты было невозможно купить, очередь выстраивалась длинная-предлинная. Артинская районная киносеть объединяла все точки, где осуществлялся кинопрокат (сельские дома культуры). Там, где не было помещений для стационарных киноустановок, работали передвижные. Киномеханики на лошадях (порой по бездорожью даже на собственных плечах) перевозили, переносили многокилограммовое оборудование, чтобы даже в отдаленных лесоучастках рабочие смогли прикоснуться к великому искусству кино.

Прошли годы. Большие изменения произошли во всех сферах нашей жизни. Видеоплееры, DVD-плееры, спутниковые антенны, телевидение, интернет - и потихоньку кинотеатры отошли на второй план, востребованность в просмотре кинофильмов в кинозалах пропала. И все-таки киносеть в наши дни существует. Сегодня наше интервью с заведующей отделом кино ЦКД и НТ Ириной Владимировной Шутовой.

- Ирина Владимировна, что такое районная киносеть в наши дни?

- Киносеть - это отдел кино при ЦКД и НТ. Мы показываем кинофильмы в нашем помещении, а также выезжаем в район с мобильным кинотеатром. Аппаратура есть, экран возим с собой, но, если в филиалах экраны остались, показываем фильмы на них. Отдел существует около 10 лет, возродила его Н.Е. Богатырева, а О.А. Кузнецова развила его. В других районах ситуация примерно такая же, но есть города, где киносети существуют отдельно. В городах также имеются частные кинотеатры, которые сотрудничают с организациями, обеспечивающими первые показы новых кинофильмов. Мы работаем со Свердловским областным фильмофондом, заключаем с ним договор на поставку кинофильмов.

- В ЦКД и НТ теперь имеется свой небольшой кинозал...

- Да. В прошлом году у нас открылся малый кинозал. Из-за показа кинофильмов в большом кинозале иногда срывались репетиции на сцене. Да и народа стало ходить в кино немного. Вот и приняли решение - оборудовать малый кинозал на 45 мест, где демонстрируется кинофильм даже для одного-двух зрителей. Мы оборудовали его своими силами, с помощью своих средств.

- Кто теперь ходит в кино?

- В основном - это бабушки с внуками. Дети любят мультики. Люди старшего возраста приходят. А вот молодежи мало. С 2016 года, который был объявлен Годом кино, мы 27 августа проводим акцию «Ночь кино». Показываем фильмы первого показа, которые выбирают зрители во время онлайн-голосования. В этом году будем показывать четыре фильма бесплатно: мультфильм «Снежная королева» («Огонь и лед»); художественный фильм «Время первых» (это фильм о космосе, в этом году он вызвал интерес у школьников); «28 панфиловцев» (военный фильм) и комедию «Кухня. Последняя битва» (по мотивам сериала, сейчас выпустили экранный фильм). В прошлом году в «Ночь кино» у нас было много зрителей, показали три кинофильма, и зрители не расходились, просмотрели все киноленты.

- Какие фильмы больше востребованы?

- В кино ходят дети, поэтому их интересуют мультфильмы, а также развлекательные фильмы. Но мы показываем разные киноленты. Например, с нами сотрудничает школа №1, Марина Никитична Рябухина приходит и говорит: «Мы хотим, чтоб дети посмотрели...» и называет фильм. Мы заказываем его, школьники приходят. Они учатся культуре просмотра, учатся слушать, смотреть. Помню, как раньше нас, школьников, после «продленки» по средам водили всем классом в кинотеатр на мультфильмы. Мы так ждали этот день. Доброе, вечное, душевное - все это перенимается через фильм. Нужно сказать, что время большого кино все-таки ушло. Сейчас у всех «тарелки», доступны любые передачи. Тяжело родителям после работы собраться и повести ребенка в кинозал. И вот такие акции, как «Ночь кино», призваны немного поднять планку кинопросмотров. Приходите к нам вместе с детьми и внуками.

- Ирина Владимировна, спасибо за ответы и удачи Вам в работе.

 Татьяна Черепанова

Обновлено ( 25.08.2017 10:05 )