Не пропавшие без вести

Должен признаться, что ненавижу словосочетание «пропавшие без вести» применительно к солдатам, которые призваны Родиной защитить её от врага, поэтому с удовольствием выношу его отрицание в заглавие, по-моему, это, как нельзя, кстати.

Когда готовил короткую информацию об артинцах, погибших под Сталинградом («АВ» №52 от 30.06.2017 г.), я ещё не знал, что жизнь вновь подарит мне возможность побывать на местах, где, героически сражаясь, навсегда остались лежать наши земляки, поэтому, не раздумывая, согласился на предложенную поездку в Волгоград, так как для себя твёрдо решил, что уж на этот-то раз обязательно побываю на хуторе Самофаловка и станции Котлубань, где по разным оценкам за два месяца осени 1942 года погибли от 2,5 до 7,5 тысяч бойцов 221-й стрелковой дивизии, большинство из которых уроженцы Свердловской области. Думаю, не останется без внимания моё предложение областному Совету ветеранов организованно посетить те места, возложить цветы к обелискам, отдать дань памяти бойцам погибшей дивизии.

Привычка основательно готовиться к подобным поездкам, анализировать все имеющиеся сведения дала (даже для меня) неожиданный результат. На сайте ОБД «Мемориал», в списках безвозвратных потерь, обнаружены имена артинцев, не учтённых в Книге памяти и не увековеченных на плитах наших обелисков. Это Иван Петрович Шадрин и Михаил Иванович Шовоздин (Арти), Михаил Фёдорович Другов (Голенищево), Прокопий Алекс. Сабуров (Петухово). Из тех же списков видно, что под Самофаловкой числятся пропавшими без вести Степан Григорьевич Бобырев из Могильниково и Музит Сабиров (Музип) из Азигулово.

Кстати сказать, у нас есть прецедент, когда два года назад по иску сына Артинский суд признал погибшим (умершим) без вести пропавшего в Ленинградской области в январе 1944 года сержанта Дмитрия Алексеевича Константинова.

А. Печерских, председатель местного отделения СООО ветеранов, пенсионеров АГО

Обновлено ( 31.08.2017 10:32 )