участники слета

Мы ребята клевые, дружные, веселые

И молоды мы снова, и к подвигу готовы, и нам любое дело по плечу

Много десятилетий назад артинцы полюбили это потрясающе чудесное место за прудом в сосновом бору. С высокого берега видна ясная гладь пруда, а, если глянуть назад, там великолепный сосновый бор с неповторимым ароматом трав, сосен и цветов. Сегодня, 18 августа, сюда приехали участники туристического слета клубов по интересам граждан пожилого возраста и инвалидов, движение «Радуга». Нынешний слет уже шестой по счету. Организует его ГАУ «КЦСОН Артинского района». Первый слет проводился несколько лет назад, идея принадлежала Г.А. Юрченко, и участвовало в нем пять команд. Сегодня на слет прибыло 13 команд. Туристы давно уже знакомы друг с другом, поэтому встречаются радостно, обнимаются и смеются. Настроение у всех отличное, это заметно, и на душе становится еще приятнее.

Бивуаки разбили быстро, и ведущая слета Е.В. Голых (специалист по социальной работе, куратор клубного движения КЦСОН) объявляет построение. Приветственные слова произносят директор КЦСОН А.В. Вавилов, замглавы округа С.А. Токарев, гендиректор АО «Артинский завод» В.И. Михайлов. После исполнения общей любимой песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» представляется судейская бригада: главный судья А.В. Вавилов, члены - С.А. Токарев, И.А. Зыкова (СПК «Искра»), Н.Е. Мангилева (ЦКД и НТ), И.А. Головина (ГАО «СРЦН Артинского района»). В ответ на приветствия туристы подготовили выступления. Любовь Масленникова, участница команды «Солнечные лучики» («Ветераны Артинского завода»), сочинила речь в стихах:

В Широком Логу средь

соснового бора

Мы опять все в строю,

мы полны все задора.

Ветеран спорта, старейший турист Галина Григорьевна Уткина произносит напутственные слова: «Как коротка наша жизнь! Радуйтесь! Занимайтесь спортом! Следите за собой и своим телом!»

В конкурсе «Визитная карточка» участники представляли команды. Столько креатива, думаю, нет даже у молодежи. Названия, девизы у всех настолько интересные, что можно только удивляться, что я и делала. Кстати, заголовок фоторепортажа и лид взяты из девиза команды «Веселые туристы» (д. Березовка). Каждому названию соответствовала форма, участники команд придумали не только эмблемы, но и шапочки, кепочки, галстуки - все, что можно. Например, команда «Пчелки» (Новый Златоуст) выглядела и правда, как пчелки, да и песню они спели соответствующую:

С утра проснутся пчелки,

потом причешут челки.

Умоются водицей

и поспешат трудиться...

Отменную, просто отличную тематику представила команда «Хозяева планеты» (с. Азигулово) с песней под гитару «За деревней у реки рубят лес мужики». Веселый, красивый домовенок из сажинской команды «Домовенок» сразил всех наповал своей непосредственностью. Многие взяли с собой детей и выступали вместе с ними, смотреть на них было приятно, пусть подрастающее поколение запомнит своих бабушек и дедушек веселыми и активными. Здорово показала себя команда «Солнечные лучики» (ветераны Артинского завода), взрослые вышли вместе с детьми: «Кто шагает дружно в ряд?»

Туристы теперь «подкованные», они многое знают и многое умеют, ну уж туристическую эстафету пройти просто обязаны. Эстафета состояла из нескольких этапов. Как их преодолеть, показали две специальные команды: из сотрудников КЦСОН и судей. Со связанными ногами пройти дистанцию - семь метров; преодолеть этап с книгой на голове; пройти по бревну; подняться по веревке из-под крутого берега; «по кочкам»; и снова «одним организмом» пройти семь метров. Падали, вставали, смеялись, поддерживали друг друга, но все этапы выполнены. Нужно было видеть, как дружно, шаг в шаг, связанные по ногам участники преодолевали заданные семь метров, как грациозно женщины проходили дистанцию с книгой на голове.

Помощь в проведении туристической эстафеты оказал подростковый клуб «Вертикаль», ребята подготовили все «тропы», разметили их, помогали участникам. Волонтеры из подросткового клуба «Лидер» исполнили песню под гитару, были кураторами команд.

На турэстафете все устали, надо бы отдохнуть, поэтому следующий конкурс «На самый ароматный и душистый чай и походный бутерброд» как нельзя кстати. Пока судьи обходили команды и пробовали чай, закусывая бутербродами, участники отдохнули на полянках. Смех не замолкал, песни разносились по всему берегу, за это спасибо баянисту из с. Манчаж Александру Леонидовичу Зимину. Ради интереса я тоже посмотрела на подготовленные бутерброды. И увидела не просто «бутики», а праздничные столы, приготовленные как будто истинными кулинарами. Особенно впечатлил стол у команды «Юные натуралисты» (районный Совет ветеранов). Женщины из команды «Ромашка» (клуб «Живинка») сделали бутерброды в виде большой ромашки. Угощали душистым чаем и разными вкусностями все команды просто здорово, со стихами, рецептами, шутками.

Конкурс песни (домашнее задание), посвященной Году экологии, с инсценировкой, был, наверное, самым интересным. И тут уж полет фантазии безграничен. Здесь и частушки пригодились. Например, «Ромашки», клуб «Фантазия», спели «Наша Родина - Арти, континент - Евразия. Где такой еще найти женский клуб «Фантазия»? И песенка про Львеночка «Только я все лежу» была интересно подана («Веселые туристы» из Березовки). «Посиделки на лугу» из Манчажа вновь (как и во время фестиваля на Пристани) удивили инсценировкой «Дед Прошка, пойдем копать картошку». Интересные песни и сценки придумали члены команды «Веселый ручеек» (Н. Бардым): с игрушечными лошадкой, паровозом и ракетой. От исполнения песни на мотив «Течет река Волга» («Течет река Уфа») командой «Реченька» (клуб «Память сердца») просто слезы наворачивались, так проникновенно помогли исполнить песню Тимур Семишев и Данил Рожков.

Самым главным итогом туристического слета клубов граждан пожилого возраста стал заряд энергии, позитива, здоровья на несколько месяцев вперед (наверное, до следующего слета), но никуда не деться от других итогов. Они тоже неплохие - с грамотами, благодарственными письмами, подарками, улыбками, поздравлениями. Их получили все команды. А победителями стали «Пчелки» (Н. Златоуст), «Юный натуралист» (Совет ветеранов), «Хозяева планеты» (Азигулово). До свидания, пруд, до свидания, сосновый бор, мы приедем сюда еще.

Татьяна Черепанова

Обновлено ( 31.08.2017 11:42 )