А.И. Веневцева

Служим нашим детям

«Сегодня мы создаем мир,

в котором будем жить завтра»

«И здесь мы слово «Родина»

Впервые прочитали по складам»

Давно, друзья веселые,

Простились мы со школою,

Но каждый год мы в свой приходим класс.

В саду березки с кленами

Встречают нас поклонами,

И школьный вальс опять звучит для нас…

(М. Матусовский)

Август - не только «месяц поздних роз и молний поздних», как пишет Марина Цветаева, но и преддверие нового учебного года.

Поскольку общество условно разделяется на тех, кто учится или когда-либо учился; и на тех, кто учит, значит, это праздник для всех нас. По многолетней традиции, в районе в это время проходит педагогическая конференция. Тема совещания звучит актуально: «Об итогах пятилетнего развития и стратегических направлениях воспитательного потенциала в системе образования Артинского городского округа». К. Фельтон сказал: «Те, которых не коснулось благотворное влияние воспитания, могут таить в себе великие качества, но их ум тускл, как неотшлифованный алмаз».

С докладом выступила начальник Управления образования Е.А. Спешилова:

- Обучением и воспитанием подрастающего поколения профессионально занимаются 580 педагогов. Сегодня в системе дошкольного образования 1557 детей.

За активное участие в конкурсных мероприятиях отмечаются руководители: И.А. Сыропятова (детсад «Радуга»), Н.В. Медведева («Сказка»), И.В. Кондюрина («Капелька»), В.М. Мигачева, директор школы №1, ст. воспитатель И.В. Мангилева («Березка»), С.И. Кардашин (директор Манчажской школы), ст. воспитатель В.И. Мишина (детсад с. Манчаж), Л.А. Агейкина (директор Староартинской школы), ст. воспитатель Н.В. Агейкина (детсад с. Старые Арти), Л.А. Иванова (Малотавринская школа), ст. воспитатель М.Т. Васькина, (детсад с. Малая Тавра), Ф. Ф. Бугуева (Артинский лицей), ст. воспитатель В.П. Аристова (детсад п. Усть-Югуш).

Новый федеральный государственный образовательный стандарт был введен в 2011 году. Все учащиеся начальной школы и 51 процент основной школы обучаются по новым стандартам. По итогам экзаменационных испытаний, аттестаты о среднем образовании получили 106 человек. Семь человек окончили школу с отличием. Аттестаты об основном общем образовании получили 256 (89 процентов) девятиклассников из 290 человек.

За последние пять лет 46 процентов детей обучаются на «хорошо» и «отлично». За этот период мы имеем 55 медалистов. Свидетельство тракториста за пять лет получили 100 человек, 125 человек - свидетельства коррекционной школы. В целом успеваемость по району составляет 98,5, качество знаний – 46,6 процента. Самые высокие показатели по качеству знаний в Артинском лицее (57,3 процента), АСОШ №1 (53 процента). Все медалисты подтвердили знания по ЕГЭ и поступили в вузы.

Одной из особенностей нашего округа является многонациональность. В округе проживает 77% русских, 3,9% марийцев, 2,3% татар. А также мигранты из Таджикистана, Узбекистана, Украины. Поэтому происходит приобщение детей к культурному наследию «малой» и «большой» Родины. В этом плане особо отмечаем творческий коллектив Центра дополнительного образования под руководством А.А. Шутова. Учителя сельских школ с татарским этно-культурным компонентом формируют у детей национальную культуру, и в 2017 году победителями во всероссийских конкурсах стали Д.Г. Каюмов (Усть-Манчажская школа) и Р.Р. Бархаева (Артя-Шигиринская). С культурой марийского народа дети Малотавринской школы знакомятся на занятиях танцевального кружка сельского Дома культуры. В школе в форме факультативных занятий изучается история и культура марийского народа (педагог Э.И. Дмитриева). Дети Куркинской школы посещают кружок «Культура моего народа» (руководитель М.В. Шалкиева), а также сотрудничают с сельским Домом культуры, коллективом народной песни «Муро Памаш», с сельской библиотекой, Дворцом молодежи и Центром туризма и краеведения г. Екатеринбурга.

В Нижнебардымской ООШ формирование ребенка как представителя своего народа идет через работу подросткового клуба «Вдохновение» (руководитель Т.А. Андреева). В планы воспитательной работы педагогов включаются мероприятия, направленные на поддержку, сохранение и развитие русского языка и национальной культуры. Мероприятия проводятся с родителями, ветеранскими организациями, национальными объединениями, представителями Русской православной и старообрядческой церквей и представителями мусульманских мечетей.

На протяжении нескольких лет Артинский агропромышленный техникум совместно с Управлением образования проводит конкурс «Юный механизатор». В нем принимают участие ребята тех школ, где реализуется программа «Тракторное дело» (Артинский лицей, Сажинская, Азигуловская, Манчажская, Свердловская СОШ). 2400 обучающихся охвачены дополнительным образованием (78%).

Особые достижения у педагога дополнительного образования А.В. Сукова, который с 2005 года подготовил 17 лауреатов Президентской и Губернаторской премий!

150 юношей юношей 10-х классов участвовали в военно-патриотических сборах в областном Центре подготовки и призыва граждан на военную службу в Егоршино.

Сегодня мы создаем мир, в котором будем жить завтра.

… Нет, доклад не казался скучным, так как он перемежался фильмами и вызывал у присутствующих как улыбку, радость, так и приятные воспоминания, повод задуматься о правильности выбранного дела на всю жизнь. Например, зрелые уже люди отвечали на вопрос: «Помните ли Вы свою первую учительницу?» Оказывается, таких уникальных людей помнят все. На поставленный вопрос я с удовольствием ответила сама себе:

- Конечно, я помню свою первую учительницу в Пристанинской восьмилетней школе в 60-е годы прошлого века. Ее звали Юлия Владимировна Балашова. Составляя рассказ по картине «Отдых детей летом», мы отвечали примерно так:

- Ребята отдыхают хорошо. Хорошо бегают и прыгают, хорошо собирают грибы и ягоды…

А Юлия Владимировна совсем не обидно сделала нам замечание: «Дети, не используйте в речи слово «хорошо». Замените его другим, близким по смыслу».

Это занятие помню всю жизнь. Как мне кажется, именно данный урок зародил во мне уважение к слову вообще.

Выдержка из следующего фильма «Хотели ли бы Вы стать учителем?» Одни отвечают утвердительно, другие примерно так: «Одни должны учить детей, другие – подсчитывать доходы и насчитывать зарплату».

Наконец, спросили детей дошкольного возраста: «Каких людей вы считаете воспитанными?» И услышали следующие ответы: «Воспитанный человек - культурный», «Говорит добрые слова», «Знает правила дорожного движения», «Обращается к людям со словами «спасибо», «пожалуйста».

«В Москву, в Москву!»

Мы с детства запомнили эти слова,

И нету прекрасней и проще

Для города имени – город Москва,

Для площади – Красная площадь.

Кто в море уходит, кто в космос летит,

Маршрут пролагая опасный.

Но каждый считает началом пути

Прогулку по площади Красной.

Тут встретишь гостей из столицы любой:

Парижа, Софии, Каира!

Давай же сегодня пройдемся с тобой

По стартовой площади мира.

(Ирина Токмакова)

В совещании принял участие глава Артинского городского округа А.А. Константинов, а также главы поселковой и сельских администраций, депутаты Думы, социальные партнеры и родители. Они награждены благодарностями Управления образования за сотрудничество и помощь в подготовке образовательных организаций к новому учебному году. Благодарственными письмами главы округа отмечен ряд руководителей образовательных организаций.

Анатолий Михайлович Печерских, спускаясь с трибуны, наверное, выразил мнение всех поощренных сегодня: «Служим Артинскому городскому округу и нашим детям».

Наконец, изюминка конференции. За успешное участие в открытом публичном Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций Агентства по современному образованию и науки РФ дипломы лауреатов-победителей одновременно и приглашения в Москву вручаются: Ф.Ф. Бугуевой, Артинский лицей, В.М. Мигачевой, АСОШ №1, Н.И. Озорниной, Манчажский детсад, А.А. Шутову, ЦДО. Делегацию возглавят глава округа А.А. Константинов и начальник Управления образования Е.А. Спешилова. Ура победителям! Знай наших!

…А вообще конференция прошла на подъеме, в теплой, сердечной обстановке.

Татьяна Дюбина

Обновлено ( 07.09.2017 11:06 )