Пятый районный слет пенсионеров Артинского городского округа «Золотой возраст-2017» состоялся на базе «Снежинка» в окружении белоствольных берез

Сегодня, 25 августа, березовое царство «Снежинки» принимает у себя пенсионеров. Конечно же, все приехать и разместиться здесь не смогут, ведь пенсионеров в районе 8500 человек, но от каждой ветеранской организации прибыли делегаты, и это уже довольно большая компания единомышленников. Программа слета насыщенная и интересная, и ведущие Елена Федякова и Геннадий Бузмаков объявляют построение и начало. Принимаются поздравления от А.М. Печерских, председателя районного Совета ветеранов, объявляется торжественная минута поднятия флага Артинского городского округа, исполняется гимн округа. Право поднять флаг предоставляется Е.И. Бебневой, А.М. Печерских и Л. Нуруллину.

Гости слета поздравляют с Днем пенсионера Свердловской области, он отмечается в последнее воскресенье августа (кстати, наш регион единственный, где учрежден такой праздник): А.А. Константинов, глава округа, А.А. Язьков, зам. управляющего Западным управленческим округом, А.В. Слабука, помощник депутата Госдумы З.А. Муцоева, О.А. Цивунина, начальник Управления соцполитики округа, П.В. Кетов, глава поселковой администрации, В.П. Бусыгина, председатель Думы округа. Вручается множество почетных грамот, благодарностей самым активным. От главы округа А.А. Константинова: Т.С. Алексеевой, Г.Г. Жеребцовой, Г.Л. Сыропятову, И.В. Тонкову, А.П. Пановой, П.В. Юсупову; от управляющего ЗУО В.А. Вольфа: З.В. Друговой, А.Т. Константинову, З.Е. Мишкиной, М.А. Заводову, Г.М. Бузмакову, Е.И. Бебневой; от депутата Госдумы З.А. Муцоева: О.Н. Байрышевой, Г.Ф. Кватернюк, А.Н. Мельцовой, Т.П. Семишевой, В.А. Сороколетовских, Ф.В. Чухареву; от главы поселковой администрации П.В. Кетова: С.М. Власову. А еще О.А. Цивунина вручила удостоверения «Ветеран труда Свердловской области» С.А. Скриповой, Т.И. Бехтеревой, Л.А. Рухмалевой. Получение наград, цветов, почетных званий - приятные минуты в жизни каждого из нас.

Награждения на этом не закончились. В течение июля-августа при содействии районного Совета ветеранов проходил муниципальный этап областного фотоконкурса «Гляжу в озера синие» и конкурса садоводов-огородников «Это вырастил я». Часть работ была представлена на выставках в «Снежинке», и лучшие отмечены наградами, подарками. Назову победителей: Р.С. Захарова, Т.Г. Крашенинникова, Д.В. Миненко, Н.Е. Мангилева, Н.И. Цивилева, Н.П. Тетюева, И.В. Шутова, Р.М. Алиева, Е.И. Бебнева, Н.И. Каптиев, Н.М. Тукачева, В.В. Яркина, Е.А. Трапезникова, А.Н. Мельцова, К.П. Бастрикова, В.Е. Блинова, Л.М. Ватлина.

Ранним утром в «Снежинке» в военизированной эстафете из пяти этапов: беге, стрельбе из пневматической винтовки по кубикам, одевании камуфляжной формы, бросании гранаты, сборке-разборке автомата, преодолении полосы препятствий, бросании дротиков по цели - участвовало семь команд, по пять человек в каждой: Артинский лицей, Сажино, Старые Арти, АО «Артинский завод», Симинчи, «Райсовет» и Бараба. Все команды старались выполнить задания без штрафных очков, но главный судья В.А. Сороколетовских все подмечал. Первое место заняла команда Артинского лицея в составе: Н. Пантелеевой, А. Бахарева, А. Снегирева, И. Бугуева, Г. Николаева; второе - у команды из Сажино и третье - из Старых Артей.

Началась развлекательная, познавательная, игровая - можно назвать как угодно эту часть слета. Команды, разбитые по цветам радуги, начали подготовку к состязаниям. «Визитная карточка», соревнования по станциям: «Танцевальная», «Литературная», «Творческая мастерская», «Дартс», «Спортивная», «Экомир», «Музыкальная». Все участники активны и в приподнятом настроении, с удовольствием репетируют с Еленой Поповой, специалистом ЦКД и НТ, общую песню, которую будут исполнять в конце праздника, с неменьшим удовольствием отрабатывают флэшмоб с Еленой Суковой. В конкурсе «Визитная карточка» применили всю свою выдумку и фантазию, девизы соответствовали названиям команд. Например, красные назвали свою команду «Красная поляна», а девиз «По полям мы пойдем, землянику соберем» (соревнования были приурочены к Году экологии), желтые – «Листопад», девиз «Сыплемся, но не падаем», фиолетовые – «Фиалка», девиз «Хоть ты лопни, хоть ты тресни, «Фиалка» на первом месте». На всех станциях нужно было показать себя с лучшей стороны, заработать очки. Где-то ответить на вопросы, где-то отгадать загадки, а еще сделать поделку из природного материала, найти грибы, забросить мяч в обруч, собрать лечебные травы... Пока участники команд проходили станции, для зрителей и болельщиков была организована лотерея, да не простая, а беспроигрышная! В общем, все со слета ушли с подарками. Участники команд (тоже каждый) получили по подарку. Самыми запоминающимися эпизодами праздника все-таки стали музыкальный общий номер - песня «Не было печали, просто уходило лето» и флэшмоб. Надо было видеть, как красиво команды исполняли танцевальные движения, просто молодцы! Праздником остались довольны все ветераны, все было здорово, даже погода в этот день не подвела: солнышко не палило, а выглядывало из облаков. ...Скоро-скоро березки начнут осыпаться, но печалиться, правда, не будем: «просто уходило лето». И наступает золотой сезон. А вместе с ним - для кого-то и «золотой возраст». Привыкайте к нему, включайтесь в «золотую» жизнь и помните, что на пенсии жизнь только начинается.

Татьяна Черепанова

Обновлено ( 07.09.2017 14:12 )