Делегация ветеранов

Ранним утром 31 августа делегация пенсионеров из п. Арти на двух автобусах выехала в областной центр на праздничное мероприятие, посвященное Дню пенсионера в Свердловской области.

Праздник проходил во Дворце игровых видов спорта, на площади перед зданием, на стадионе «Динамо», на площадке у акватории пруда и на самом пруду. Многие делегации муниципалитетов имели единые элементы формы: платочки, шарфики, галстуки. Наша делегация была самой красивой благодаря шелковым белым шарфам с гербом Артинского городского округа.

На площади перед ДИВСом уже вовсю кипела работа: в палатках были выставлены на конкурс «Это вырастил я» фрукты, овощи, ягоды - все, что смогли участники праздника вырастить на садовых участках. Наша делегация тоже привезла на конкурс поделки из фруктов и овощей, но принять участие в выставке мы не смогли, так как не хватило места, чтобы развернуться (наверное, недоработка организаторов праздника). Здесь же, в палатках, проходили различные мастер-классы, другие выставки, ярмарки.

Погода к обеду разгулялась, стало жарко, и многие решили отдохнуть у пруда, где проходили показательные выступления байдарочников. Многие спортивные мероприятия состоялись на стадионе «Динамо», например, показательные выступления юных гимнасток, соревнования по дартсу. Музыка неслась из громкоговорителей, да и на концертной площадке перед Дворцом тоже раздавалась музыка. Концертные номера для нас показали творческие коллективы Екатеринбурга, хоры ветеранов из других городов.

В фойе ДИВСа скучать нам тоже не дали. Не успели мы присесть на стульчики, как началось выступление театра -студии «Живые истории», а также концерт квартета «Урал». В зале было заполнено десять секторов, примерно по 270 человек в каждом, плюс в партере человек 800. Таким легким способом мы подсчитали, что в мероприятии приняло участие примерно 3500 человек. Концертная программа началась с выступления Уральского русского народного хора. Какие голоса, как звучат! А песни и танцы! Костюмы! Вместе с хором выступали народный артист РФ Иван Пермяков, который не однажды бывал в нашем поселке, народная артистка РФ Светлана Комаричева, ансамбль танца «Улыбка» детской филармонии.

В середине концерта на сцену вышел и. о. губернатора Евгений Куйвашев, он поздравил всех с праздником и вручил нескольким семьям знак «Совет да любовь». Концертная программа шла в сопровождении Уральского государственного русского оркестра. Конечно же, мы были очень довольны выступлением таких знаменитых артистов.

Но нас ожидал еще один сюрприз: выступление ансамбля «Песняры» из Минска. Ансамбль выступал молодым составом, но от этого впечатление не ухудшилось. Известно, то ушедший из жизни руководитель ансамбля Владимир Мулявин родом из Свердловска, и, наверное, поэтому многие годы Екатеринбург дружит с «Песнярами». А не так давно при участии главы региона в Минске был установлен памятник артисту. Ведущие зачитали благодарственное письмо от старшей дочери В. Мулявина Е. Куйвашеву.

После концерта нас поздравил председатель областного Совета ветеранов Ю.Д. Судаков. На обратном пути домой мы, переполненные эмоциями, обсуждали праздник, концерт, артистов, снова и снова восхищались «Песнярами». А потом сами спели столько песен, что трудно сосчитать, наверное, штук 300. Оказывается, мы помним все песни молодости, потому что в душе мы все молодые.

Татьяна Черепанова

Обновлено ( 14.09.2017 14:28 )