Комбайнеры Е.С. Могильников и А.И. Малыгин

Все обозначено судьбой

Пшеница убрана, и скошен

Во славу праздника ячмень.

И подступает с новой ношей

В колючей изморози день.

И в эту изморозь, как в стену,

Уходят серые столбы.

И можно сдунуть с кружки пену

И заглянуть на дно судьбы.

(Михаил Дудин)

Вдова первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина Наина Ельцина однажды заметила:

- Популярная песня 90-х годов прошлого века «Как упоительны в России вечера» вполне могла бы быть Гимном России.

Мое мнение: «Дифирамбов заслуживает лирическая, во все времена наполненная необыкновенной духовностью, задевающая самые сокровенные струны души, пора уборки урожая».

… По пути в крестьянское фермерское хозяйство Вятченниковых, что расположено на территории Малокарзинской сельской администрации, нам встречаются Барабинский, Омельковский, Свердловский пруды, подернутые ряской, хороводы берез на косогорах, стая тревожно каркающих на деревьях ворон, стойкий тысячелистник на обочинах дороги, перед первыми заморозками наиболее трогательные флоксы, астры, золотые шары в деревенских палисадниках. Иногда машину настигают несущиеся по дороге в порыве ветра желтые листья.

По информации Управления сельского хозяйства и продовольствия в Артинском районе, лидерами уборки являются СПК «Искра», «Агрофирма «Манчажская» и КФХ «Вятченников В.Н.».

Глава крестьянско-фермерскрого хозяйства Владимир Николаевич Вятченников подъезжает в назначенный час.

- Труд в деревне к нам приходит с молоком матери. Отец, Николай Иванович Вятченников, всю жизнь был комбайнером, бригадиром, управляющим в совхозе «Урал». И я ездил с ним по полям вначале на лошади, а затем на комбайне. Закончив Красноуфимский совхоз-техникум, я получил специальность «техник-механик» и возглавил в совхозе цех кормопроизводства. В районном социалистическом соревновании первое место тогда занимала кормобригада совхоза «Ударник», возглавляемая Федором Алексеевичем Крылосовым. А кормобригада совхоза «Урал» занимала второе место, потому что не хватало знаний. И я закончил Свердловский сельхозинститут, получив профессию агронома. В это время сын Андрей ездил со мной по полям… Наверное, редко бывает, когда доброе дерево дает плохое семя, - рассуждает вступивший в философский возраст мужчина.

- Владимир Николаевич, то, что Ваше хозяйство в тройке лидеров – это случайность или позиция?

- Мне всегда хотелось трудиться на совесть, - резюмирует мой собеседник. – Кроме того, моя работа разнообразна. В магазине я покупаю запчасти к технике. По делам службы бываю в банке и Управлении сельского хозяйства. Но больше всего мне нравится поле.

«Стеной стоит пшеница»

Комбайнов рокот нарастает.

Пшеницы море. В море штиль.

Из-под колес машин густая

Плывет проселочная пыль.

По всем обочинам просела

Под тяжестью ее трава.

Была зеленой, стала серой,

И жалко съежилась листва.

Полынь и та не серебрится,

Казалось бы, чего уж той…

И лишь стоит стеной пшеница,

Качая колос золотой.

(Владимир Назин)

Поля хозяйства Вятченниковых называются: «Первое»… «Третье»… Мы же едем на Пятое поле.

Поднимаемся в Вишенную гору.

- Неужели на этой горе росли вишни? – интересуюсь у Владимира Николаевича. (Чтобы дойти до истины, журналисты должны быть любопытны и неожиданны).

- Кто его знает… - размышляет современный крестьянин. - Название горе люди дали, может быть, еще до революции.

Слева от нас зеленое поле озимой пшеницы. А на новеньком, впечатляющих размеров ярко-красном тракторе «Кировец» на поле Камчатка дискует почву, готовя его к будущему урожаю, 42-летний Евгений Анатольевич Мишин. Между делом Владимир Николаевич замечает, что трактор, купленный в этом году, стоит семь миллионов рублей. Зато здесь есть печка, кондиционер. Можно даже кофе попить. Здесь светло и нежарко.

Полевая дорога усыпана желтыми березовыми листьями. На горизонте видно колосящееся поле пшеницы в тон самой золотой осени. Необъяснимо красиво!

- Мне же больше нравится зеленое и черное поля. А желтое поле совсем не нравится, потому что оно уже должно быть черным, - рассуждает глава хозяйства. - Радоваться будем тогда, когда все зерно увидим в закромах. Или получим его денежный эквивалент. Кстати, уборку мы планируем закончить 25 сентября… Меня волнует другой вопрос. Мы же целое поколение 80-х годов рождения прошлого века потеряли! Молодежь была вынуждена уехать в город из-за отсутствия рабочих мест в деревне. Мой сын Сергей, например, работает в одной из фирм Екатеринбурга…

Той порой мы приехали на Пятое поле. Здесь меня ожидал приятный сюрприз. Еще издалека увидела Андрея Владимировича Вятченникова – второго сына Владимира Николаевича, о котором я писала материал полгода назад. Он тоже работал в областном городе, но вернулся на родную землю,

- Андрей Владимирович, Вы не разочаровались в крестьянском труде? – кричу ему из машины.

- Не разочаровался! - получаю ответ.

По обаятельной улыбке молодого мужчины поняла, что он говорит чистую правду.

А сейчас младший Вятченников привез на поле обед для комбайнеров и трактористов.

Механизаторский стаж Е.С. Могильникова более тридцати лет! Сегодня он трудится на современном комбайне «Полесье». Кабина этого комбайна весьма комфортабельна.

Бок о бок с Евгением Степановичем на комбайне такой же марки работает Анатолий Иванович Малыгин.

Всего по окрестным полям ходит три комбайна. Плюсуется к названным комбайн «Дон-Вектор».

Зерно увозят на склад два КамАЗа. На двух «сушилках» трудится шесть человек.

Чтобы понять масштабы работы крестьянско-фермерского хозяйства Вятченниковых, для сравнения скажем, что сегодня это половина передового и авторитетного в свое время в районе совхоза «Урал». В арсенале КФХ 2159 гектаров земли. Кроме пшеницы, здесь выращиваются ячмень, овес, горох, рапс и многолетние травы. Есть, как уже было сказано, сушилка, заправочная станция, склад.

Глава фермерского хозяйства В.Н. Вятченников реализует зерно в Свердловской области и в Пермском крае, где продукция, выращенная в Артинском районе, расходится по птицефабрикам.

Татьяна Дюбина

Обновлено ( 12.10.2017 09:40 )