Игорь Галин

Вот уже лежит в закромах зерно, убранное с полей нашего района. Легко на душе у хлеборобов. Отдохнувшая пашня встретит их через полгода. Да и все мы убрали урожай со своих огородов.

В быстром вальсе кружатся в воздухе желтые и багряные листья и ложатся на мокрую землю, чтобы мы видели ее другой – нарядной.

Ни порывистый ветер, ни монотонный дождь не вызывают раздражение. И мне понятна вырвавшаяся из глубины души поэтическая строчка Ивана Тургенева: «Как грустный взгляд, люблю я осень».

- Бабушка, - говорит мне восьмилетняя внучка Катя, - мама сегодня видела в воздухе снежинки.

Осень в нашем сознании вызывает и другую ассоциацию - осенний призыв. Патриотическую – с одной стороны и тревожную – с другой. Какими будут взаимоотношения наших мальчиков и Российской Армии?

У кабинета №25 Артинской районной центральной больницы мальчишеское царство. Наметанным взглядом определяю, что это не выпускники школ. Так и есть. Учащиеся Красноуфимского медицинского училища, выпускники Артинского агропромышленного техникума.

Нет, шапкозакидательских лозунгов я здесь не услышала. В глазах парней тревога: «Выдержу ли разлуку с родными, по силам ли мне армейские нагрузки?»

Просто и спокойно согласился побеседовать со мной Игорь Галин – 19-летний выпускник Артинского техникума. В руках Игоря востребованная мужская специальность – электрогазосварщик.

На банальный вопрос «Насколько велико желание идти в армию?» Игорь ответил по-мужски: «Надо. Проще на работу устроиться. Но если понравится, в армии останусь. Хотел бы служить в 32-м военном городке г. Екатеринбурга, потому что ближе к дому».

Я горячо верю в то, что все будет так, как хочет Игорь. Все аргументы в его пользу. На своем коротком пока веку он бегал на лыжах, играл в футбол, занимался самбо, но чувствовал, что это не те виды спорта, где он мог бы проявить себя в полной мере. Семь лет назад на его горизонте возник рукопашный бой под руководством тренера С.Н. Жеребцова. Вот где простор для выброса адреналина, проверка силы воли и выносливости!

На российских соревнованиях, недавно проходивших в г. Нижнем Новгороде, счет поединка Игоря Галина с другим спортсменом был 3:3.

- Противник оказался сильным, - комментирует результат встречи мой герой.

Как и подготовка к службе в армии, тыл у Игоря также серьезный. Это родители Виктор Георгиевич, Нина Владимировна и три брата. Старший из них, Денис, служил в Хабаровске, в войсках Военно-Воздушных Сил.

Заседание военной комиссии начнется через несколько минут, но Игорь Галин уверено говорит о себе: «К службе в армии годен». И первым входит в кабинет кардиолога В.В. Трубина. Валерий Владимирович измеряет призывнику артериальное давление, слушает сердце и дважды спрашивает: «Жалобы на здоровье есть?» - «Нет», - коротко отвечает молодой человек.

В качестве морального напутствия призывникам нашего городского округа цитирую стихи участника Великой Отечественной войны поэта Константина Ваншенкина «Начало службы»:

Так что же там сначала?

Лопатка на боку?

Да кровь в ушах стучала

Со звоном на бегу?

Но чем-то сердце грелось,

Когда валился с ног,

И проявлялась зрелость,

Хоть был ты сосунок, -

В том, что и в одиночку

Старался горячо

И поднимал, как дочку,

Винтовку на плечо.

Татьяна Дюбина





Обновлено ( 12.10.2017 10:48 )