Мы жили в СССР

«Ленин был добрый человек и всегда добивался своего»

100 лет назад прогремела Великая Октябрьская социалистическая революция. Чем она была для России, благом или бездной?

Владимир Ильич Ленин. Что Вы можете сказать об этой личности?

На эти вопросы отвечают и зрелые, и наши маленькие респонденты.

 Станислав Иванович и Светлана Герасимовна Пинаевы, по специальности геолог и фармацевт, п. Арти, пенсионеры:

- Мы жили в Советском Союзе в замечательное время! Росли после войны и не голодали. Учились бесплатно и после окончания институтов легко устроились на работу по специальности. Регулярно получая зарплату, были уверены в стабильности и завтрашнем дне. Медицина тоже была бесплатной. Принимая за чистую монету «Моральный кодекс строителя коммунизма», люди стремились к доброму, светлому. Сколько патриотических чувств вызывал один только фильм «Семнадцать мгновений весны»! А наши дочери Светлана и Мария в Горном университете учились уже платно.

 Учащимся художественной студии «Перспектива» (Центр дополнительного образования) задание было упрощено. Они отвечали лишь на второй вопрос.

 Ксения Кулешова, 8 лет:

- О Ленине я услышала в пять лет. Это был умный, добрый дяденька, который защищал свой город.

Никита Клыков, 12 лет:

- Ленин был добрый человек и всегда добивался своего. Он хотел, чтобы мужчины и женщины были равны в правах. Мы с мамой ездили в город Екатеринбург, и там видели памятник Ленину. Памятник вызывает чувство гордости за этого человека.

Шушеника Бузмакова17 лет:

- Ленин - вождь рабочего класса, с помощью которого Владимир Ильич организовал революцию. Для этого нужны были средства, и Ленин занимал деньги за границей. Он хотел, чтобы у власти был один человек, чтобы не было разделения на классы.

 Виктор Васильевич Коновалов – председатель Общественной палаты Артинского городского округа:

- 100 лет Великому Октябрю! Эта солидная круглая дата уже вызывает позитивное настроение. Великая Октябрьская социалистическая революция дала толчок к созданию огромного государства – СССР, которое сегодня все называют великой державой (всем известно выражение «профукали державу»).

Ошибки при Советской власти, конечно, были. Например, неоправданные жертвы во время Гражданской войны, массовые репрессии народа.

Но, благодаря успешному экономическому развитию, страна из аграрной превратилась в индустриальную и вошла в тройку мировых лидеров: Америка, СССР, Великобритания. Также первыми мы были в космосе.

 Александр Григорьевич Иванников – ветеран Артинского механического завода:

- 100-летие революции – историческая дата. Перегибы при Советской власти, к сожалению, были. Но ведь мы оказались первыми на этом тернистом пути. Зато люди получили свободу и раскрепощение, бесплатное образование, бесплатную медицину. Дети рабочих и крестьян заканчивали институты и становились руководителями, академиками, космонавтами.

 Александр Петрович Распопинпреподаватель ЦДО:

- Время показало, что Советский Союз был великой империей. Но так уж устроена жизнь и человека, и страны: утро, детство, отрочество, юность, зрелость, то есть рождение, становление, смерть. Аналогично меняются времена года: весна (рождение), лето (взросление), осень (зрелость), зима (увядание). Вспомним Сергея Есенина: «Будь же ты вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть».

Вначале о великих моментах СССР. Мы победили фашизм. От Победы мы были на волоске, но все сложилось в нашу пользу. Эта Победа из цикла «Семь чудес цвета». Страна победила за счет героизма народа, начиная с маршалов и кончая солдатами, тружениками тыла и детьми.

Во-вторых, мы покорили космос. Простой русский парень Юрий Гагарин полетел в космос. В-третьих, создав ядерный щит, мы не допустили ядерного удара по СССР и другим государствам. До сих пор эта миссия: сдерживать неблагородных американцев - лежит на России. У Америки другая история. На ее территории не было войны. А у нас страх перед катастрофой в генах. Наши люди изучали войну по осколкам из ран, полученных дедами в боях. Советский народ, воспитанный в любви и дружбе друг к другу, построил крепкое государство.

Нельзя умолчать о недочетах СССР. Руководители государства (Сталин, Хрущев) поддались человеческим слабостям, и это привело к дистанции между верхушкой власти и народом. Неугодные отправлялись в тюрьмы, ссылки, за границу.

А чего стоили гонения на церковь! Тысячи священников расстреляны и сгноены в лагерях. Этой цифре завидовал Гитлер, который считал Сталина братом. Также была забыта работа с народом, конкретным человеком, личностью. Во времена Советского Союза говорили «массы». Короче говоря, где плюсы, там и минусы. Где большая мощь, там и диктатура. И мы имеем право на анализ.

К слову сказать, не забыты еще массовые демонстрации 1 мая и 7 ноября с плакатами «Миру – мир!», где люди общались. Но самое главное то, что мы жили в мире. И сейчас православная, духовная Россия является гарантом мира. Сильный должен вести себя достойно. По сути, традиции Советского Союза сохраняются. Возрождена церковь, Россия набрала силу и мощь. Бог дал нам Президента России - Владимира Владимировича Путина – человека с твердым характером. И своим учителем он считает Петра Первого.

Опрос провела Татьяна Дюбина

Обновлено ( 02.11.2017 11:31 )