Николай Каптиев и пес Барбос

Главные черты символа года - твердый характер, послушание, сила воли, выносливость, прекрасная работоспособность, умение добиваться конечной цели, верность и преданность членам семьи. А также бесстрашие, готовность вступать в схватку с сильным соперником.

Какой щенок вам по душе?

Многие из нас в пору детства мечтали иметь щенка, вырастить и воспитать доброго четвероногого друга. Мотивацией были просмотренные кинофильмы. Немало прекрасных кинолент сняты с участием собак. Одна из них («Ко мне, Мухтар!») рассказывает о преданном помощнике милиционера Юрия Никулина. Популярным был фильм «Джульбарс» по кличке собаки, друга пограничника. Другого верного пограничного пса из кинофильма звали Алый. И он был верен своему собачьему долгу, защищая вожатого ценой жизни.

Как домашнее животное, собака в жизни человека появилась несколько тысяч лет назад. Предком собаки был волк. В течение тысячи лет человек совершенствовал породу путем селекции. Первых древних породистых собак, совмещавших функции охотничьих псов, борзых и гончих, называли аланами, или мастифами.

Собака за тысячи лет достигла высокой степени развития. Ее роль в служебной хозяйственной деятельности человека неизмеримо возросла. В настоящее время в мире множество пород: от крошечной чихуахуа до массивной среднеазиатской овчарки. И у всех своя работа.

Элитностью выделяются овчарки. Они находятся на государственной службе, которую несут на протяжении всей сухопутной границы страны.

В годы Великой Отечественной войны овчарки и лайки выполняли роль ездовых. Подвозили боеприпасы и вывозили раненых бойцов с поля боя. На счету отважных четвероногих «саперов» десятки тысяч обнаруженных мин, а за - этим тысячи спасенных солдатских жизней.

Совсем не собачье дело было уничтожать вражеские танки, но собак и этому научили. С прикрепленной на спине взрывчаткой собаки бежали навстречу вражескому танку, Забегая под него, ценой своей жизни собаки уничтожали сильную боевую технику.

За боевые заслуги, за вклад в Победу в Великой Отечественной войне «четвероногие солдаты», в основном овчарки, 24 июня 1945 года удостоились чести пройти по Красной площади.

И в мирные дни наши братья меньшие выполняют ответственную работу. Они были первыми живыми существами, побывавшими в космосе. Все так же собаки несут государственную службу в пограничных войсках и полиции, в разминировании зоны боевых действий и т.д.

Что касается охотничьих собак, то это самая многочисленная группа. Групп шесть: борзые, гончие, легавые, лайки, розыскные и норные.

В настоящее время в России разводят около тридцати охотничьих пород. У каждой породы свое направление. Все они отличаются друг от друга охотничьими качествами, врожденными навыками и чертами характера.

У каждого охотника свой вкус, своя любовь к породам собак. Моя любимая порода – лайка. Это самая древняя собака Евразии. Она неприхотливая, универсальная, выносливая, послушная, бесконечно предана хозяину и членам его семьи.

Лайка мало отличается от своего древнего предка, сохранив черты лесного разбойника – волка. Бесстрашных лаек не пугает крупный, сильный соперник. Лайки смело вступают с ним в схватку.

Я впервые завел западно-сибирскую лайку в начале 80-х годов прошлого века, дав ей кличку Дымок. Потом были Дымок II, Барс I, Барс II.

Свои мысли комментирую словами поэта-охотника:

На островке, затерянном в протоках,

Живу один, как будто Робинзон,

Да верный пес всегда со мною рядом,

Да костерок горит у шалаша…

Не предадут

Не раз в 80-90-х годах прошлого века по телевидению и в «Комсомольской правде» рассказывалось о судьбе овчарки, которая в аэропорту все ждала своего хозяина, не понимая, что хозяин ее жестоко предал и бросил. Собаки своего хозяина могут ждать годами в надежде, что человек вернется, и дружба продолжится.

Другой пример. Несколько лет назад в нашем селе накануне 8 марта поздно вечером на улице Заречной возле наших домов была оставлена огромная кавказская овчарка. Ее обнаружили утром. Вначале дети и взрослые шарахались от животного, один вид его пугал. В дальнейшем мы все привыкли к собаке. А приютил ее сосед С. Петров. Его маленький сын Леонид дал собаке кличку – Барбоскин. Сейчас у них крепкая дружба. У Леонида есть еще Мухтар. Обе собаки провожают мальчика в школу и встречают его из школы.

От Года собаки следует ждать больших позитивных перемен. Ведь у собаки крепкий характер, отличная работоспособность и выносливость, она умеет ценить дружбу.

Николай Каптиев

Обновлено ( 29.12.2017 09:53 )