Команды

Нет ничего красивей на дороге, чем женщина, сидящая в авто

Женщина за рулем автомобиля сейчас уже не в диковину. Да и на дворе женский праздник 8-е Марта, поэтому ООО «Алтын» совместно с ОГИБДД ОМВД России по Свердловской области в Артинском районе проводят сегодня конкурс среди женщин-водителей «Автоледи-2018». Как говорит А.Г. Посохин, генеральный директор ООО «Алтын», открывая конкурс: «Докажите, милые женщины, что вы не обезьяны с гранатой, как часто о вас шутят мужчины». Желающих показать свое мастерство много - 21 команда: «Администрация АГО», «Артинский лицей», «Конфетки», «Девчонки», «Мамочки», «Девчонки рулят», «Просто и со вкусом», «Старт», «Солнышко», ОМВД России по Артинскому району, «Дамы рулят», «Без тормозов», «Аленки», «Экипаж», «Артинский техникум», «Первое колесо», «Второе колесо», «Третье колесо», «Четвертое колесо», «Лидер», «14 карат», и в каждой команде по два человека.

Итак, первый этап проводится в учебном классе ООО «Алтын». Здесь конкурсантки решают экзаменационные билеты из двадцати вопросов с использованием программного обеспечения, установленного на программно-аппаратном комплексе. За их работой следят А.Г. Чебыкин, заместитель директора ООО «Алтын», и Е.А. Посохина. На этом этапе справилась с заданием половина девушек: они не допустили ошибок или ошиблись один-два раза. У остальных промахов было больше.

Второй этап проходит на учебном полигоне ООО «Автотранстпорт». Здесь конкурсантки выполняют «змейку» передним и задним ходом, остановку в заданном месте, касание рукой стойки, въезд в бокс задним ходом, проезд по линии передним и задним ходом, касание стойки бампером автомобиля. Перед началом заезда инструктор показывает правильное поэтапное прохождение трассы. Каждой девушке дается рация, откуда идут команды для выполнения задания. Ездить «змейкой» умеют почти все, но многие совершают ошибку (неправильно начинают «змейку» задним ходом). Были ошибки и при задней парковке, и стойка падала при касании с бампером.

Погода сегодня, скажем, не весенняя. Ветер, снег, как по заказу, вернувшаяся зима ставит свои препятствия. Но у девчонок отличное настроение, слышны смех и шутки. Также все греются горячим чаем и шашлыком. Вот за это отдельное спасибо организаторам.

Идет уже четвертый час конкурса, вот завершила заезд последняя команда, и судьи - Д.Г. Озорнин, А.В. Великанов, У. Омелькова, А.Г. Чебыкин и Е.А. Посохина идут подводить итоги. А на полигоне А.Г. Посохин ведет разбор полетов. Учебная машина показывает совершенные конкурсантками ошибки и исправляет их. Все промахи были разобраны, указаны все недостатки, и это очень полезно. Девушки все внимательно и заинтересованно слушали.

После разбора ошибок началась концертная часть - командное выступление. Звучат частушки и стихи, разыгрываются сценки о женщинах-водителях. В этом конкурсе победу одержала команда «Просто и со вкусом».

Итоги подведены, грамоты подписаны, начинается оглашение результатов. В командном зачете первое место у команды «Без тормозов» (А. Щепочкина и Е. Монина), второе у команды «Дамы рулят» (Н. Кудинова и И. Туканова) и третье у команды «Старт» (В. Захарова и М. Малышева). В личном зачете: первое место заняла Александра Изгагина (приз – телевизор), второе – Марина Малышева и третье – Анна Черепанова. Победитель конкурса А. Изгагина делится со мной своими эмоциями:

- Я и не рассчитывала па победу. Но основательно готовилась. Конечно, подстегнул меня главный приз. И я его выиграла. Очень рада, что все получилось.

Организаторы «Автоледи-2018» благодарят спонсоров: ОГИБДД, ООО «Алтын», ООО «Автотранспорт», ИП Азизов, Ю.А. Трубеева, радио «Арти-FM», магазины «Спектр», «Все автозапчасти», «Ковер Паласыч», «Клен».

Праздник заканчивается, представительниц слабого (или все-таки сильного?) пола поздравляют С.А. Токарев, заместитель главы округа, М.Ю. Черепанов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Свердловской области в Артинском районе. Всем женщинам дарят цветы, и запускают в небо разноцветные шары.

Татьяна Митькина

Обновлено ( 12.03.2018 10:06 )