Впереди «Надежный резерв»

Среди основных целей конкурса – пропаганда безопасного образа жизни среди детей и подростков

Сегодня, 13 апреля, в актовом зале Артинского лицея проходит достаточно необычное, но интересное мероприятие – конкурс-слет «Лучшая дружина юных пожарных».

Зал постепенно наполняется совсем юными школьниками, которые только начинают постигать азы пожарной безопасности, преподавателями ОБЖ школ района и самыми настоящими пожарными - сотрудниками службы МЧС.

Итак, время 10.00, и зажигательные ведущие ЦКД и НТ Вера Бойко и Евгений Крючков представляют сегодняшние команды и порядок выступлений.

С приветственным словом к присутствующим обращается главный судья соревнований А.В. Туканов:

- Дорогие ребята! Хочется, чтобы сегодняшний конкурс стал ярким, интересным, увлекательным. Всем вам успеха, удачи и, конечно, побед!

И вот уже на сцену поднимается первая команда Азигуловской школы и достаточно скромно представляют свою пожарную дружину.

Вторыми и сразу, высоко подняв планку уровня подготовки выступления, на сцену выходят юные пожарные школы №1. Строевым шагом с солдатской выправкой, все как один, в белых футболках и ярко желтых галстуках…

- Нам хочется посмотреть, как ведется работа в этом направлении в других дружинах юных пожарных. Мы видим, что культура проведения этого мероприятия у нас в районе уже на высоком уровне. Это пропаганда безопасного поведения в экстремальных ситуациях, - достаточно по-взрослому и очень интересно рассуждают о сегодняшнем слете Максим Скрипов и Степан Бессонов из Сажинской школы.

А всего 14 команд ДЮП от образовательных учреждений Артинского района принимают сегодня участие в этом мероприятии. Это ребята Куркинской, Барабинской, Манчажской, Свердловской, Сажинской, Староартинской, Поташкинской, Малотавринской, Сухановской, Березовской, Азигуловской школ, а также артинских школ №1 и №6 и лицея. Среди основных целей конкурса – формирование у подрастающего поколения гражданской позиции в области обеспечения пожарной безопасности, пропаганда безопасного образа жизни среди детей и подростков.

Ребята на сцене в микрофон красиво говорят название команд, звучные девизы, цели и задачи их деятельности, и многие показывают тематические сценки. Аплодисменты, музыкальные заставки, и ведущие объявляют следующего участника.

- Александр Владимирович Бахарев зажигает в наших сердцах тягу к знаниям противопожарной безопасности, - звучит главный девиз со сцены во время выступления «Надежного резерва» - команды ДЮП Артинского лицея.

Какие действия нужно предпринять, если вы почувствовали запах газа в квартире? Что нельзя тушить водой? Какие типы огнетушителей вы знаете? – эти и другие вопросы подготовили сотрудники МЧС и специалисты Управления образования округа для участников традиционного слета-конкурса дружин юных пожарных.

«Искорка» Сажинской школы. Стройные, красивые, подтянутые – все в одну шеренгу построились на сцене перед зрительным залом. Ребята выразительно читают стихи, показывают небольшую миниатюру на тему важности соблюдения правил пожарной безопасности и в заключение дружно поют финальную песню.

Выступления всех без исключения дружин юных пожарных интересны, оригинальны, хорошо отрепетированы и актуальны.

Вместе с веселой компанией ребят Староартинской школы выходим на улицу, где сейчас будет проходить практическая часть «Пожарная эстафета», и попутно обмениваемся мнениями о сегодняшнем слете. Екатерина Андриянова: «Нам сегодня понравилось то, что нас вкусно накормили (все улыбаются), мы познакомились с ребятами из других школ, получили новые знания. Еще хорошо, что конкурсы на улице проводят настоящие МЧС-ники и все нам показывают».

А между тем на стадионе громко раздается голос судьи соревнований: «На старт! Марш!», и начинается эстафета на улице. Первое препятствие, которое успешно преодолевают ребята, называется «Завал». На 2-м этапе участники прокладывают самую настоящую рукавную линию по всем правилам. Подбежав к 3-му этапу, следующий участник надевает на себя боевую одежду пожарного. На заключительном 4-м этапе команда переносит пострадавшего на носилках. Все это выполняется на время с минимальным количеством штрафных баллов.

Ну что ж, вот уже и пролетели четыре часа этих необычных соревнований. Все изрядно подустали, но на лицах ребят по-прежнему видны улыбки, интерес и удовлетворение. Члены жюри подсчитывают сумму баллов за все этапы сегодняшнего конкурса и объявляют победителя и призеров. Почетное 3-е место занимает ДЮП «Сириус» из Манчажской школы, совсем немного уступили победителям ребята команды «Искорка» из Сажинской школы, и оправдали свое звучное название «Надежный резерв» дружина юных пожарных Артинского лицея, они первые.

Николай Бугуев, внештатный корреспондент

Обновлено ( 26.04.2018 11:04 )