В пении и танцах соревновались и солдаты, и десантники, и матросы

На базе детского сада «Радуга» (п. Арти) состоялся муниципальный музыкальный фестиваль-конкурс патриотической песни «Славься, Отечество!» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций. Конкурс состоял из трех номинаций: «Танцевальное творчество», «Вокальное творчество» и «Хореографическая постановка».

Ведущие конкурса М.В. Серебренникова и С.А. Зырянова познакомили с участниками фестиваля и поприветствовали гостей, среди которых были труженики тыла и ветераны труда. И.А. Сыропятова, заведующая детским садом «Радуга», открыла мероприятие и пожелала достойных и ярких выступлений, хорошего настроения, только положительных эмоций и достижения намеченных целей.

Как и любое другое мероприятие, фестиваль начался с Гимна России, его торжественно исполнил Роман Кошкин («Березка»).

Ведущие прочитали стихи о героической судьбе советских солдат в годы Великой Отечественной войны, все присутствующие почтили их память минутой молчания. Солдатским матерям посвящена хореографическая постановка «Баллада о матери» - номер от воспитанников группы «Смешарики» («Радуга»). Не ради хвалы и наград защищает Родину солдат. Об этом песня «Генералы», исполненная детьми детсада с. Старые Арти. Нелегка служба и на море, поэтому у моряков в минуты отдыха очень задорные танцы, их станцевали коллектив «Улыбка» (Сажино), Денис Мухин («Сказка»), «Озорные ребята» (Малые Карзи), «Светлячки» (Багышково).

При слове «солдат» у каждого перед глазами встает образ бойца, бравого и подтянутого. Армии и защитникам Отечества посвящено много песен, их спели Вера Колесникова («Солнышко»), группа «Дюймовочка» («Сказка»), Адлан Акаев (Багышково), Максим Иванов (Малая Тавра), группа «Дошколята» («Капелька»), и танцев. Почти синхронно выполнили движения десантников дети группы «Золотой ключик» («Сказка»), мальчишки из Усть-Югушинского детсада показали весь распорядок дня российских солдат, а девчонки из с. Старые Арти станцевали «Катюшу».

Мы все дети твои, Россия, поем и танцуем тебе. Группа «Радужные звездочки» (Манчаж), воспитанники детсада «Родничок» (Пантелейково) в танцах применили атрибутику Российского флага. А песни о Родине спели дети детского сада «Полянка», Варя Сыропятова, Даша Андреева и Лиза Михайлова («Солнышко»), группа «Вдохновение» (с. Свердловское).

Закончились выступления танцем «Закаты алые» («Радуга»).

Всего было представлено 20 номеров, и жюри (И.А. Обвинцева, преподаватель ДШИ, О.М. Мелехова, педагог ЦДО, и я) определило победителей и призеров. Обсуждая номера, мы выделили несколько ошибок: некоторые песни и «минусовки» не соответствовали возрасту конкурсантов, а это было одним из критериев оценивания выступлений. Все номера художественно оформлены, в пении и танцах соревновались и солдаты, и десантники, и матросы.

Группа «Смешарики» за хореографическую постановку «Баллада о матери» и Денис Мухин за танец «Яблочко» получили приз зрительских симпатий, в номинации «Вокальное творчество» третье место занял Максим Иванов за песню «Будущий солдат», второе – группа «Дошколята» за песню «Есть такая профессия – рядовой», победитель – группа «Дюймовочка» с песней «Защитники Отечества», в номинации «Танцевальное творчество» третье место заняли девочки группы «Акварель» за танец «Катюша», второе – группа «Золотой ключик» за танец «ВДВ», победитель – группа «Почемучки» с танцем «Закаты алые». Спасибо детям-участникам и организаторам мероприятия – коллективу детского сада «Радуга» за праздник.

Татьяна Митькина

Обновлено ( 28.03.2019 14:53 )