На фото Татьяна Викторовна Спешилова


Возьмем вашу боль

Впервые смертельный вирус иммунодефицита был зарегистрирован 5 июля 1981 года учеными из Америки. Прошло более 30 лет, но победить вирус пока не удается ни одной стране. На сегодняшний день число заболевших людей достигает 52 млн. человек, большая часть из которых - люди трудоспособного возраста до 50 лет. Всемирный (или Международный) день борьбы со СПИДом принят в 1988 году.

В 2008 году в Артинской ЦРБ был открыт кабинет инфекционных заболеваний, и сегодня мы разговариваем с фельдшером Т.В. Спешиловой, которая начала работу в нем со дня открытия.

- Татьяна Викторовна, расскажите о Вашей работе. К Вам же приходят пациенты с серьезной инфекцией.

- До 2008 года пациентов с ВИЧ-инфекцией было примерно 60 человек, затем количество инфицированных увеличилось, и ЦРБ открыла специальный кабинет. Сейчас на ВИЧ обследуются все пациенты, которые обращаются в ЦРБ. Это в интересах всех людей. Есть обязательное обследование, например, призывников. Также к нам обращаются люди самостоятельно, мы проводим экспресс-тестирование по желанию, можем выезжать в различные учреждения. Тесты нам поступают из области. Наш кабинет называется диспансерным, я работаю с медсестрой Анной Эдуардовной Некрасовой, она пришла в кабинет в 2016 году. Мы находимся в подчинении инфекционного отделения ЦРБ, наш руководитель – Наталья Аркадьевна Токарева, врач-инфекционист с большим стажем.

Есть пациенты, которые добросовестно принимают все препараты и приходят к нам на обследование, но есть и такие, которых мы разыскиваем. Кто-то стесняется прийти, кто-то хорошо себя чувствует и не идет, а у некоторых происходит психологическое отторжение диагноза: не верят, что заразились вирусом иммунодефицита. Лечение – таблетированное, бесплатное, это антиретровирусные препараты. Мы подбираем лечение для пациентов при помощи врачебной комиссии с Первоуральским филиалом областного центра СПИД. Имеется компьютерная общая (закрытая) база пациентов, туда вносятся все данные, все анализы, и врачи могут посмотреть все данные на пациента. Иногда препараты не сразу подходят, и их заменяют.

- У Вас есть статистика, отображающая количество больных?

- Всего с 1999 года по району выявлено 476 человек с вирусом иммунодефицита. Пик заболеваний приходился на 1999-2000-й годы. Тогда преобладал наркотический путь передачи инфекции. Сейчас преобладает половой путь передачи. Когда люди узнают о своем диагнозе – реагируют по-разному. Это хроническое заболевание, но существует терапия, которая помогает продлить жизнь и сохранить ее качество.

- Как Вы думаете: когда-нибудь будет создан препарат, который сможет излечить заболевание?

- Я надеюсь на это. Уже есть терапия, которая позволяет принимать только одну таблетку в сутки, и пациенты хорошо себя чувствуют. Правда, пока эти препараты очень дорогие. На нашей территории этот препарат назначен только одному человеку. Лечение пациента начинается с четвертой стадии заболевания, третья стадия – латентная, и пациенты просто наблюдаются. Вирусная нагрузка проверяется в Екатеринбурге, это исследование очень дорогое.

- Трудно работать с пациентами, имеющими вирус иммунодефицита?

- Да, они ранимы и эмоциональны. Во-первых, к ним надо иметь подход. Мы участвуем в их личной жизни. Нужно заслужить их доверие, нужно вести себя так, чтобы они к нам приходили, а не прятались. Все свои эмоции мы должны сдерживать.

Есть пациенты, до которых трудно достучаться. Мы не имеем права даже сообщать контактным людям о диагнозе, даже мужу, даже жене. Единственное, что можем, – просто уговорить провериться на ВИЧ-заболевание. Есть семьи, в которых имеются ВИЧ-инфицированные, но члены семьи не заражаются длительное время. У здоровых людей с хорошим состоянием здоровья риск заражения снижается. Женщины заражаются быстрее и больше, чем мужчины, в основном половым путем. Наркотическим путем заражение происходит очень быстро.

- Есть дети с вирусом иммунодефицита?

- Да, есть, но немного. Если мать во время беременности принимает все необходимые препараты, ребенок в большинстве случаев рождается здоровым, но в течение первого месяца он принимает специальный сироп. Но, если мамы ведут себя во время беременности неправильно, не принимают лекарство – ребенок может родиться с вирусом. У нас был случай, когда ребенок заразился через грудное молоко, хотя мы предупреждали маму, чтобы она не кормила грудью. Дети с вирусом иммунодефицита с рождения находятся на инвалидности, все они принимают необходимые препараты.

- Вы, медперсонал кабинета, проходите специальное обучение?

- Областной центр СПИДа постоянно проводит конференции, на которые я езжу, также проходят видеоконференции и учеба по повышению квалификации.

- Татьяна Викторовна! Благодарю Вас за рассказ. Пусть в Вашем кабинете будет как можно меньше больных, особенно детей.

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

Обновлено ( 29.11.2019 13:37 )