На фото коллектив механизаторов

Солдаты посевной к бою готовы

Мы с железным конем все поля обойдем, соберем, и посеем, и вспашем

 

В зимнее время цех №1 обслуживал фермы, производя вывозку навоза. Здесь трудились Л.В. Кимаев и Р.Г. Русинов. Механизаторы Ю.А. Чистяков и И.Ф. Фаткиев на МТЗ-80 с соломорезкой работали на измельчении соломы, помогая кормовой бригаде. Н.П. Терзи на МТЗ-82 расчищал от снега подъездные пути ко всем подразделениям агрофирмы. Сейчас в цехе тесно от размещенных здесь тракторов, оголивших свое промасленное нутро, привычно пахнет соляркой и мазутом - идет ремонт.

Бывая на полях, я наблюдала, как лемеха подрезают тяжелый пласт - это удивительное зрелище обновления земли. Но красота черной дорожки, остающейся после плуга, зависит от подготовки техники, устранения ее изношенных частей. Лезвие лемеха, отвалы, лапы культиватора, диски лущильников и борон, высевающие аппараты и сошники… - все элементы требуют пристального внимания.

В течение зимы механизаторы привели в боевую готовность бороны и культиваторы. Несведущему человеку может показаться, что ремонт «железок» прост, но необходимо каждую борону полностью раскрутить, произвести оттяжку и правку зубьев и прикрутить обратно. Сложен и механизм культиватора, где основными дефектами являются износ рабочих органов, втулок, осей колес, сальников, резьбы на деталях; перекос и скручивание деталей рамы; перекос стоек; износ механизмов подъема рабочих органов и деталей соединительного шарнира.

Произведен капитальный ремонт трех тракторов: двух К-744 Р-3 (М.В. Жеребцов, С.Ю. Кардашин) и К-701 (М.А. Кардашин). В настоящее время заканчивается ремонт Т-150 и посевных комплексов. Сеялки, лущильники тоже требуют немалых затрат. В сеялках меняют цепи, сошники, валы… Хватает работы и сварщикам: усиливают сварочными швами рамы или потрескавшиеся от вибрации загрузочные ящики. Лущильники разбираются посекционно, и в каждой секции меняются сальники и подшипники, токарь затачивает диски, а потом все заново собирается и смазывается. Финалом подготовки будет являться техосмотр.

И вдруг, ровесник перестройки,

Железный конь блеснет спиной,

И в бой, плугами лязгнув бойко,

Пойдут солдаты посевной!

И Русь вовеки будет русской,
Покуда поросли хлебов

Повсюду сеются и жнутся

Руками наших мужиков!

(С. Хохлов)

- Благодаря своевременным действиям руководства агрофирмы, - рассказывает начальник цеха №1 Л.М. Илюшкин, - мы обеспечены запчастями. Приобретен новый посевной комплекс «Томь», предназначенный для посева зерновых и мелкосемянных культур с минимальной обработкой почвы и возможностью одновременного внесения удобрений.

- Все механизаторы настроены на посевную кампанию, - продолжает Леонид Михайлович, - все соскучились по вольному весеннему воздуху, по простору полей. У нас в коллективе 18 трактористов. Также в команде появился новый сварщик В.А. Дульцев. Думаю, что очередной сев проведем в необходимые агротехнические сроки.

Нам лишь остается пожелать: «В добрый путь, растениеводы!»

Татьяна КОСТЫРЕВА


Обновлено ( 28.04.2022 13:58 )