Станочница Татьяна Владимировна Чащихина в цехе с 2012 года

«Бегай за мной и учись»

Деревообрабатывающее производство выпускает более тридцати видов продукции

Начальник восьмого цеха - женщина, которая много лет посвятила работе с лесом. Валентина Михайловна Бурова с 2012 года работает руководителем цеха. С 1977 года - во втором цехе (27 сентября будет 40 лет заводского стажа), с ноября 1982 года – в восьмом цехе. Трудилась технологом, мастером на лесопильном участке.

- Никуда с завода не уходила, - рассказывает Валентина Михайловна, - закончила училище, приехала обратно в Арти. Мама, Галина Васильевна Жукова, работала в первом цехе.

Моим наставником (как мастера) был Александр Иванович Медведев. Он всю жизнь проработал с деревом. Сказал сразу: «Бегай за мной и учись». Я бегала и училась.

- У восьмого цеха (деревообрабатывающего производства) определенная специфика. Здесь делали даже мебель по заказам. Что выпускается сейчас?

- Производство связано с производством первого и третьего цехов. Выполняем их заказы.

- В одном из магазинов, выбирая пластмассовую лопату, я увидела на черенке наклейку Артинского завода. Черенок прекрасный, и насажен прочно. Естественно, я выбрала эту лопату.

- Да, мы осуществляем и сборку пластмассовых лопат. Черенок наш. Четыре разновидности ручек. Три года назад начали делать тонировку черней. Это для нас новое. Тонированный черенок в основном идет в Москву (просят именно тонированный).

Делаем скамейки, табуретки по заказу, оконные блоки. Занимается этим столяр Евгений Александрович Спешилов. Выпускаем более тридцати видов продукции.

На лесопилке пилят доски, брусок. В цехе мы их обрабатываем на круглопалочных станках, сушим. Также на лесопильном участке по заказу частников можем распилить лес.

В 2016 году купили новый круглопалочный станок, его уже запустили в производство для обработки бруска. Начали обновлять парк.

- Сколько человек работают на производстве?

- Сейчас девятнадцать. Средний возраст – 40-45 лет. Текучести кадров нет. Все люди добросовестно относятся к делу, стараются. Оплата у нас сдельно-премиальная.

В.М. Бурова с теплотой говорит о своих сотрудниках.

Фотографирую станочников деревообрабатывающего производства Елену Алексеевну Кирилову и Александру Николаевну Швалеву. Александра Николаевна пришла в цех в марте прошлого года, но уже быстро освоила профессию. Работают женщины в паре. Каждая может работать и на других станках.

Станочница Татьяна Владимировна Чащихина в цехе с 2012 года. Их помощник – Вадим Анатольевич Пастухов. Он на производстве с 1997 года, незаменимый сборщик изделий из древесины, сушильщик.

На заводе с 1985 года и уже давно трудится мастером Андрей Владимирович Чудиков. Инженером леса был его отец, Владимир Прокопьевич.

Свой стаж работы в цехе с 1988 года ведет грузчик Валерий Владимирович Мигачев. С этого же года в деревообработке рамщик Андрей Юрьевич Буров. Наладчик Виктор Михайлович Щапов – с 2001 года, рамщик Александр Геннадьевич Полетаев – с 2008 года.

Вот насколько опытен коллектив. У многих восьмой цех – единственное место работы.

Есть и молодые специалисты. На лесопилке второй год работают братья – Павел и Евгений Казанцевы. Они станочники. На этом участке специфические условия труда. Для женщин чрезвычайно тяжелы. Даже температуру нужно выдержать. Летом в ангаре жарко, зимой – холодно. На лесопилке работают мужчины.

- Мне в коллективе очень нравится работать, нарушителей дисциплины нет, - продолжает Валентина Михайловна, - кадровый состав отвечает производственным задачам, с планами завода мы справляемся, претензий к нам нет.

- Начался новый производственный год. Что предстоит в нем сделать цеху?

- Ждем обновления парка техники. Хочется приобрести еще один круглопалочный станок. Руководство завода обещало, оно идет навстречу нашим пожеланиям. Современные станки, и, конечно, уже качество обработки другое.

Сейчас внедряются изделия в третьем цехе с нашими ручками. Изменяется ручка. Осваиваем покраску ручки.

В 2016 году девятый цех сделал нам ремонт. В этом году запланирован ремонт производственного здания на лесопильном участке. Условия труда у нас хорошие: тепло, светло, есть отдельное место для приема пищи.

Добросовестность артинских мастеров из восьмого цеха я проверяю этой зимой почти каждый день, убирая снег. Ручка привернута надежно, не шатается, значит, лопата не сломается через неделю. Занозы, держась за черень, не поставишь, обработан он прекрасно. Пожалуй, порекомендую такую лопату знакомым…

Станочницы деревообрабатывающего производства  Елена Алексеевна Кирилова и Александра Николаевна Швалева

Светлана Балашова