Специалисты технического отдела Артинского завода

Предприятие выпускает более трехсот видов изделий

Мое знакомство с Артинским заводом продолжается. Сегодня я узнаю, с чего начинается изготовление любого вида продукции, выпускаемой на предприятии. Я в кабинете Александра Николаевича Шатохина, директора по развитию АО «Артинский завод». Он рассказывает о технических службах, которые работают над каждым изделием, чтобы потом его сделать в цехах:

- С технического отдела, центральной заводской лаборатории, инструментального цеха и отдела технического контроля и начинается вся работа по производству продукции. В техническом отделе конструкторы разрабатывают чертежи готовых изделий и технологической оснастки, инженеры-технологи готовят технологию производства, инженер по нормированию производит расчеты расходов материалов.

В лаборатории инженеры-технологи занимаются технологиями производства изделий из пластмассы, термообработки и покраски; замерами и контролем качества приходящих на завод материалов, производят проверку химического состава стали, осуществляют контроль за условиями труда и за состоянием окружающей среды (за воздухом, водой, освещенностью, шумом).

Для того, чтобы получились изделия, нужно изготовить точные штампы, приспособления, оснастку. Это все выполняют в инструментальном цехе. Здесь работают высококвалифицированные специалисты: токари, шлифовщики, фрезеровщики, слесари и другие.

После того, как подготовка производства изделия завершена, начинается его изготовление в цехах. Продукцию выпускают два основных цеха – первый (косы, вилы и лопаты) и третий (товары народного потребления). Восьмой цех – деревообрабатывающий (лесопилка и изготовление деревянных ручек и черенков для садового инструмента).

За последние два-три года внедрено новое оборудование: комплекс современных установок нагрева заготовок токами высокой частоты для проката косы, современные линии порошковой покраски, плазменной резки металла, две новых упаковочных машины, новые компрессорные установки, газопоршневая электростанция. В инструментальном цехе установлен электроэрозионный проволочный вырезной станок для изготовления штампов, в процессе внедрения фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ. Освоено несколько десятков новых изделий, например, кованые вилы, мачете туристическое и другие.

Продукция Артинского завода известна во многих странах и в России и пользуется спросом. На западе из-за того, что люди больше стали употреблять экологически чистые продукты, фермеры стали пользоваться ручной косой.

Благодаря новому оборудованию расширился ассортимент лопат. Совместно с московскими фирмами разрабатываются новые виды мелкого садового инструмента. В цехах сделали ремонт: покрасили, побелили, вычистили. В планах - расширить участок упаковки.

Александр Николаевич провожает меня в технический отдел и знакомит с его начальником Юрием Семеновичем Захаровым, который представляет мне инженеров и конструкторов.

Они говорят:

- Чтобы выпустить какое-нибудь изделие, нужно его придумать, разработать чертеж, технологический процесс и рассчитать затраты. Сейчас делаем новые лопаты (девять видов), а вообще наш завод выпускает более трехсот видов изделий.

Инженеры-технологи показывают мне новый плоскорез-скобу на деревянной ручке, покрашенный новым способом набор садового инвентаря, заготовки новых видов лопат. И все это лежит на плечах шести человек.

Сегодня я знакомлюсь и с работой отдела технического контроля (ОТК), о которой мне рассказывает его начальник Нина Васильевна Сагацких:

- В штате нашего отдела 16 человек. Я, инженер по качеству, и 14 контролеров. Контролеры трудятся в первом и третьем цехах. Мы выполняем входной контроль поступающих материалов. По цехам проводим контроль выпускающей продукции. Каждое изделие проверяем отдельно. Обязательно анализируем причины брака и работаем над их устранением совместно со всеми службами завода, с руководителями и специалистами цехов. Также разрабатываем мероприятия по улучшению качества продукции. Работа ответственная, наша задача состоит в том, чтобы продукция завода пользовалась спросом. Мы очень многого добились. Наши изделия по качеству и внешнему виду дошли до европейского уровня. Их покупают.

Юрий Семенович провел меня на экскурсию в инструментальный цех, очень хотелось посмотреть на новые машины. Там сейчас идет ремонт. О работе этого цеха я напишу в следующей статье об Артинском заводе.

Татьяна Митькина