Валерий Валентинович Волков

Рабочая семья как стержень государства

Мастер производства ООО «Игла плюс» Наталья Алексеевна Русинова знакомит меня с рабочим девятой операции Валерием Валентиновичем Волковым:

- Он у нас не так давно, с осени, но зарекомендовал себя с хорошей стороны: ответственный, толковый, работает со знанием дела.

Оказывается, знания Валерий приобрел еще в молодости, до армии. Молодым пареньком он пришел во второй цех завода, выучился на фрезеровщика и трудился здесь два с половиной года. Потом отслужил в армии, а, вернувшись, устроился в СПОГАТ водителем грузовой автомашины, чуть позже несколько лет водил в седьмом цехе завода АНЖ и 23 года в ООО «Автотранспорт» автобус.

Валерий осуществлял междугородные перевозки до Екатеринбурга. Работа водителя трудная и ответственная, приходилось вставать в 2.30, потому что первый рейс в город уже в четыре утра. Профессия влияет и на здоровье, которое стало немного подводить, в основном возникла проблема со зрением. И Валерий вспомнил о своей первой профессии - фрезеровщика.

Оказалось, что предприятию «Игла плюс» фрезеровщики были нужны. Но все равно первый месяц пришлось работать учеником: вспоминал азы, осваивался, привыкал. Руки помнили - и работа пошла. Наладчик-фрезеровщик сам устанавливает фрезу, если это требуется, сам фрезерует иглу. Иголка поступает в станок из специального контейнера, в смену фрезеруется несколько тысяч. Как объяснила Наталья Алексеевна, в цехе четыре наладчика и один ученик, все они за смену пропускают через станки примерно 70-75 тысяч штук игл.

На девятой операции фрезеруется бытовая игла и промышленная. Выпускается еще множество модификаций игл: специгла, на экспорт 0892, иглы-шилья, спицы. Штат постоянный - 100 человек, в месяц предприятие производит порядка одного миллиона игл.

- О водительской профессии не вспоминаете, не жалеете, что ушли? - спрашиваю у Валерия Валентиновича.

- Здесь намного спокойнее, да и зарплата побольше. Коллектив хороший, многие помнят меня еще с молодости. Например, Александр Парамонов работал, когда я уходил в армию. Устраивает пятидневная рабочая неделя, односменный режим.

В цехе также трудится жена Валерия - Светлана Викторовна, она укладчик-упаковщик готовой продукции. Пришла в цех молодой девчонкой, и вот уже около 30 лет жизни отдано производству. Так что с работы и на работу Волковы ходят вместе.

Детей они вырастили, дочка Наташа со своей семьей живет отдельно, у нее двое детей, сын Дмитрий тоже живет самостоятельно, он водитель в АО «Артинский завод», возит по стране продукцию. У Волковых появилось побольше свободного времени, которое можно посвятить любимому увлечению. Валерий - охотник, этим занятием он начал интересоваться с детства, в лесу всегда бывал вместе с отцом. Сейчас охотится на лис, зайцев, куниц. Конечно, сад и огород тоже требуют времени.

Отличная артинская семья, на каких держится вся Россия. Хорошо, когда на предприятии есть такие рабочие, как Волковы, на них можно положиться, опереться, они составляют стержень рабочих династий не только нашего поселка, но и всей страны.

Татьяна Черепанова