Советы родителям, отправляющим детей на отдых в составе организованной группы

 Каждый ребенок имеет право на отдых и оздоровление, которые направлены на то, чтобы укрепить здоровье ребенка, повысить его иммунитет, сопротивляемость организма к заболеваниям.

Спрос на организацию детского отдыха носит сезонный   характер и   зависит от   школьных каникул: 1 неделя – осенью и весной, 2 недели – зимой и 3 месяца – летом.

Формы организации отдыха детей и их оздоровления:

  • Ø детские оздоровительные лагеря (загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания и другие);
  • Ø специализированные (профильные) лагеря (спортивно–оздоровительные лагеря, оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, эколого-биологические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря);
  • Ø иные организации специализированных типов, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления

 На что обратить внимание в случае перевозки организованных групп детей?

Перевозка автомобильным транспортом:

(Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527)


v К перевозкам групп детей допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 2 лет; прошедшие предрейсовый инструктаж; не привлекавшиеся в течение одного года к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

v Обязательно наличие взрослого сопровождающего на весь период поездки на каждое транспортное средство. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой двери автобуса.

v Если продолжительность организованной перевозки группы детей превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более, организатор перевозки обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником.

v При нахождении в пути следования более трех часов организуется обеспечение детей наборами пищевых продуктов (сухими пайками) и бутилированной питьевой водой.

v Перевозка детей при экскурсионных и туристических поездках осуществляется в светлое время суток. Движение автобуса в период с 23.00 до 7.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад) не допускаются.

v Экскурсионные автобусные поездки детей организуются по маршрутам продолжительностью до 12 часов с одним водителем и до 16 часов – с двумя водителями.

  Перевозка железнодорожным транспортом:

(СП 2.4.3648-20)

  • Должно быть сопровождение организованных групп детей взрослыми из расчета 1 сопровождающий на количество детей до 12 человек;
  • организуется питание организованных групп детей с интервалами не более 4 часов;
  • организуется питьевой режим в пути следования и при доставке организованных групп детей от железнодорожного вокзала до места назначения и обратно, а также при нахождении организованных групп детей на вокзале;
  • при нахождении в пути следования более 12 часов группы детей в количестве свыше 30 человек организатор поездки обязан обеспечить сопровождение группы детей медицинским работником;
  • при нахождении в пути свыше 1 дня организуется горячее питание.


 На что обратить внимание в детских оздоровительных лагерях?

(СП 2.4.3648-20)

Продолжительность оздоровительной смены составляет не менее 21 календарного дня. Для организации отдыха и досуга детей возможна организация смен менее 20 календарных дней. Продолжительность смен в осенние, зимние и весенние каникулы должна быть не менее 7 календарных дней.

Прием детей осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, в том числе содержащую сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями

Каждое спальное место обеспечивается комплектом постельных принадлежностей, постельным бельем и полотенцами.


Питание детей должно осуществляться посредством реализации основного (организованного) меню, включающего горячее питание, дополнительного питания, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании

Соки, напитки, подаваемые в буфете, питьевая вода должны быть реализованы в потребительской упаковке промышленного изготовления; разливать соки, напитки, питьевую воду в буфете не допускается.


Питьевой режим должен быть организован посредством установки стационарных питьевых фонтанчиков, устройств для выдачи воды, выдачи упакованной питьевой воды или с использованием кипяченой питьевой воды.


Питание детей должно осуществляться посредством реализации основного (организованного) меню, включающего горячее питание, дополнительного питания, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании


  • В питании детей не используются:

Пищевая продукция домашнего

(не промышленного) изготовления.

Кремовые кондитерские изделия.

Сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы.

Уксус, горчица, хрен, перец острый (красный, черный).

Острые соусы, кетчупы, майонез.

Овощи и фрукты консервированные, содержащие уксус.

Газированные напитки; газированная вода питьевая, квас.

Жевательная резинка.

Карамель, в том числе леденцовая.

Картофельные и кукурузные чипсы, снеки.

И другие.

Особенности участия детей в «полевой практике»


Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет к уборке туалетов, душевых, умывальных, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш, выполнению ремонтно-строительных и отделочных работ, подъему и переносу тяжестей.

Дети должны работать в головных уборах.

При температурах воздуха от 25 °C до 28 °C продолжительность работы должна составлять не более 2,5 часов для лиц в возрасте от 14 до 16 лет. Для лиц от 16 до 18 лет - не более 3,5 часов.

Запрещается труд детей после 20:00 часов.

  

Специалисты по защите прав потребителей напоминают о том, что в случае возникновения спорных ситуаций с продавцом товаров, за оказанием консультационной помощи, составлением претензии или искового заявления в судебные инстанции можно обращаться в консультационные пункты для потребителей (контактные данные можно найти по ссылке http://кц66.рф).

Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8-800-555-49-43

Памятка подготовлена Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

www.66.rospotrebnadzor.ru