С детства была непоседой

«Каждому желаю встретить такого учителя, как Галина Григорьевна»

 

Эту подвижную, хрупкую женщину можно встретить почти на всех мероприятиях районного масштаба. Она весела, по-спортивному подтянута и с каждым может найти общий язык. Зовут ее Галина Григорьевна Уткина. Родилась она 2 октября 1933 года.

С детства была непоседой и с соседскими детьми играла во всевозможные игры, популярные в те годы: «чижа», лапту. А зимой бегала на лыжах. Окончив 8 классов, Галина Григорьевна поступила в техникум физкультуры г. Свердловска, и по его окончании была приглашена директором первой школы на должность преподавателя физкультуры.

Она учила детей основным видам спорта. Вот тогда и пригодились занятия гимнастикой в техникуме, где с группой подруг она участвовала в первомайских парадах, строя пирамиды. Отработала в этой должности восемь лет. В то время ее коллегами были Н.Г. Щапов и А.З. Кашин. Построили новую школу №6, и Галина Григорьевна переходит туда в той же должности. Отработала в шестой школе 43 года. Вместе с ней учителем физкультуры был Виктор Егорович Сороколетовских.

Галина Григорьевна была руководителем методического объединения преподавателей физкультуры, работала в комиссии по делам детей-сирот, со своими детьми Сергеем и Надеждой трудилась в пионерском лагере «Сосновый бор». За долгий труд Г.Г. Уткина имеет множество благодарственных писем, целую стопу грамот, является почетным клиентом клуба «Книжный салон».

После выхода на пенсию Галина Григорьевна получила диплом целителя Всесоюзного значения, 24 года вела группу здоровья, с 2011 года получившей название «Живинка».

В настоящий момент многие ее выпускники сами уже находятся на пенсии и не забывают своего учителя. Сын Сергей трудится главным энергетиком на теплоходах речного транспорта, дочь Валентина – главный архитектор города Белорецка. Продолжает спортивную династию семьи дочь Надежда, работающая инструктором по спорту и фитнесу в МБУ «Старт». Окончив в 1994 году педагогический университет, она работала учителем физкультуры в Екатеринбурге в школе и фитнес-тренером в одном из залов этого же города.

Вот такой предстала перед читателями героиня моей статьи - Галина Григорьевна Уткина. А закончить повествование хотелось бы словами ученика Галины Григорьевны Сергея Юрьевича Крашенинникова, врача-стоматолога из Екатеринбурга: «Каждому человеку, кто ищет и идет по творческому пути, желаю встретить такого первого учителя, человека с большой буквы».

Владимир ФЕФЕЛОВ, внештатный корреспондент