Не бояться пробовать, говорить правду

о своих изделиях и отрабатывать навыки!




На фото автора Екатерина Константиновна Бурова создала новый торт


Мы все немножко сладкоежки, и без торта не можем себе представить ни один праздник. Даже в календаре есть такая дата – 20 июля – Международный день торта. Печь торты дома начали многие жительницы нашего района, это не только дань моды, а главным образом возможность показать свои кулинарные способности, проявить творчество.

Сегодня я поговорила с Екатериной Константиновной Буровой о том, как она увлеклась кулинарией.

- С чего началась любовь к выпечке?

- Мама, бабушка пекли, и я вместе с ними. Теперь в гости, на праздник уже я что-нибудь готовлю, и это не обсуждается (смеется).

Торт «Медовик» всегда был фаворитом нашего семейного стола. Дедушка давно занимается пчеловодством, поэтому я использую в своих «Медовичках» только свежий домашний мед, ведь это очень важный ингредиент для моего любимчика. Семья у нас была большая, когда родители находились на работе, я как старшая сестра присматривала за младшими, готовила и делала выпечку.

Раньше я пекла для родных и друзей, потом коллеги по работе и друзья предложили попробовать печь на заказ. Это время как раз совпало с декретным отпуском, я попробовала и решила заняться выпечкой на заказ.

- У Вас оформлено ИП?

- Я самозанятая, но то, чем я занимаюсь, это мой релакс, моя душа. Я могу ночами сидеть и украшать торты, делать их не только вкусными, но и красивыми, впечатляющими.

- С какими трудностями сталкиваетесь?

- Летом это погодные условия и транспортировка за пределы поселка. Кроме того, если возникает экстренная ситуация, то, к сожалению, нужные приспособления и ингредиенты сложно найти в поселке, поэтому я стараюсь все закупать заранее в городских центрах.

- У нас в районе есть конкуренция среди мастериц?

- Да, конечно. Конкуренция - это естественный процесс. Просто нужно идти своей дорогой. Однако, взаимовыручку тоже никто не отменял (улыбается).

- За какое количество времени сможете сделать торт?

- Сложно сказать, ведь это зависит от начинки и декора. Однако, если брать торт с простым декором и начинкой, то могу его сделать примерно за два часа.

- Вы ведь не только делаете бисквитные торты, но и капкейки, муссовые пирожные, трайфлы, зефир. А что еще Вы изготавливаете?

- Кроме этого, я делаю муссовые торты, чизкейки, рулеты, пирожные «Павлова» и «Медовик», конфеты «Птичка».

- А новые идеи?

- Планы, как всегда, как у Наполеона, но в ближайшем будущем планирую дегустационные наборы чизкейков (еще не было времени), наборы муссовых пирожных и зефира.

- Какие советы дадите начинающим кондитерам?

- Не бояться пробовать что-то новое, говорить правду о своих изделиях и отрабатывать навыки: «Per aspera ad astra» — «Через тернии к звездам»!

Мой прогресс уже ощутим. Например, в том году была мода на торт-океан. Люди не смогли поехать в отпуск и просили оформить торт с тематикой путешествий. А такой торт я давно хотела попробовать сделать. Получился восторг!

Кроме обычных бисквитных тортов я делаю также свадебные и 3D торты.

Я перфекционист, очень критична к себе. Случается, что порой я сама бываю в шоке (и восторге одновременно) от своих необычных тортиков. Я обязательно должна услышать реакцию и получить обратную связь: понравилось или не понравилось, как на вкус, как внешний вид и так далее.

Елизавета КРЮЧКОВА