В соответствии с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы, утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 22 апреля 2014 г. №306-ПП, на территории Артинского городского округа запланирован капитальный ремонт 77 многоквартирных домов.

В рамках данной программы за 2015-2016 год проведен капитальный ремонт пяти многоквартирных домов, собственники помещений которых формируют фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора («общий котел»): 1) в 2015 г.: р.п. Арти, ул. Грязнова, 9, ул. Королева, 34. 2) в 2016 г.: ул. Дерябина, д. 26, с. Старые Арти, ул. Ленина, д. 160, с. Сажино, ул. Свободы, д. 22.

Проведены работы по ремонту крыш, фасадов, внутридомовых инженерных систем, отмостков в соответствии со сметной документацией.

Отбор подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, на осуществление строительного контроля, финансирование расходов за выполненные работы осуществляет Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области (далее – Региональный фонд). Конкретный перечень работ по капитальному ремонту в отношении каждого многоквартирного дома, расположенного на территории Свердловской области, а также сроки его проведения установлен Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 г. №306-ПП.

Постановлением Правительства Свердловской области от 01.10.2014 г. №833-ПП утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области в 2017 году в размере 9,0 руб./кв.м.

На сегодняшний день собираемость взносов на капитальный ремонт составляет 86%. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома Жилищным кодексом РФ возложена на собственников помещений в этом доме. Вносить взносы на капитальный ремонт в минимальном размере обязаны все собственники помещений в многоквартирном доме. Также собственники могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт выше минимального. От суммы собранных денежных средств зависит объем ежегодно проводимых работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в соответствии с Региональной программой. Таким образом, для проведения запланированных работ в полном объеме собственникам помещений многоквартирных домов необходимо своевременно и в полном объеме оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Отдел ЖКХ Администрации АГО