Постановлением Правительства Свердловской области от 10 февраля 2016 г. N 91-ПП утвержден Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленных пунктом 2 статьи 22 Областного закона от 23 октября 1995 года №28-ОЗ "О защите прав ребенка".

Меры социальной поддержки включают в себя:

1) освобождение от платы за наем и (или) платы за содержание одного жилого помещения, право собственности на которое или право пользования которым сохраняется за таким ребенком;

2) освобождение от оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение, право собственности на которое сохраняется за таким ребенком;

3) освобождение от платы за предоставляемые в жилом помещении, указанном в подпункте 1, коммунальные услуги, за исключением коммунальных услуг, указанных в подпункте 4;

4) освобождение от платы за предоставляемые в жилом помещении, указанном в подпункте 1, коммунальные услуги в части платы за твердое топливо при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления (в том числе платы за транспортные услуги для доставки этого топлива), в пределах нормативов, устанавливаемых Правительством Свердловской области.

Меры социальной поддержки предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на период их пребывания в семьях опекунов или попечителей, приемных семьях, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на период их обучения по очной форме в профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего образования, а так же лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период их обучения в общеобразовательных организациях, на период их обучения по очной форме в профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего образования, а также на период прохождения ими военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам на одно жилое помещение, расположенное на территории Свердловской области, право собственности на которое или право пользования которым сохраняется за такими лицами.

Меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам пропорционально приходящейся на них доле оплаты за наем, содержание жилого помещения, коммунальные услуги, в том числе за твердое топливо при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления, а также взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

Мера социальной поддержки по освобождению от платы за предоставляемые в жилом помещении коммунальные услуги в части платы за твердое топливо при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления (в том числе платы за транспортные услуги для доставки этого топлива), предоставляется в пределах нормативов, исчисленных с учетом годовых норм обеспечения населения топливом на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения с печным отоплением. Расчет размера приходящейся на указанных лиц доли оплаты за твердое топливо при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления, производится с учетом предельных розничных цен, утвержденных Региональной энергетической комиссией Свердловской области, и годовых норм обеспечения населения топливом на 1 квадратный метр площади жилого помещения с печным отоплением.

Меры социальной поддержки предоставляются на основании заявления законного представителя ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, заявления ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, достигшего возраста 14 лет, либо заявления лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заявление подается в управление социальной политики по месту учета вышеуказанных лиц. Лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходящее военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, подает заявление в управление социальной политики, на учете в котором состояло до призыва на военную службу.

Для консультаций обращаться в Управление социальной политики по Артинскому району: р.п. Арти, ул. Ленина, 100, кабинет №3, приемные дни: понедельник, среда с 9-00 до 16-00 часов, (перерыв с 13-00 до 13-48 часов) или по телефону (34391)2-17-38.

УСП по Артинскому району