Компенсация за газификацию

 По поручению врио губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области расширен перечень получателей льгот на подключение жилых домов к сетям газоснабжения. В регионе принят закон, предусматривающий компенсацию или освобождение от затрат на газификацию для граждан пенсионного возраста. Ранее Е. Куйвашев отметил, что среди предложений, присланных уральцами в программу «Пятилетка развития», одно из первых мест занимают вопросы газификации. И это закономерно.

Закон «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» был одобрен депутатами Законодательного Собрания Свердловской области на очередном заседании. По закону, социальные гарантии будут предоставляться неработающим жителям Свердловской области, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Социальные гарантии будут предоставляться при осуществлении неработающими пенсионерами затрат на газификацию жилого помещения в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2020 года. При этом пенсионеры должны проживать в собственном жилом помещении, подключенном или подключаемом к газовым сетям, при условии, что ранее социальные гарантии на газификацию им не предоставлялись. Размер компенсации установлен в пределах 35 тыс. рублей.

Для получения компенсации гражданам следует обратиться в территориальное Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства.

На реализацию закона в 2017 году из областного бюджета дополнительно выделяется почти 165 миллионов рублей. В 2017 году, на газификацию территорий запланировано более одного миллиарда рублей, в том числе 485 миллионов из областного бюджета. Субсидии будут предоставлены на реализацию 43 проектов в 26 муниципальных образованиях.

УСП по Артинскому району


Не более пятидесяти процентов

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капремонт на 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Минимальный размер взноса на капремонт на 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц составляет 9 руб. 00 коп. Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения составляет: 33 кв.м общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека; 22,5 кв.м общей площади жилого помещения - на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 21 кв.м общей площади жилого помещения - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Обращайтесь в МКУ «КРЦ» с заявлением о назначении компенсации расходов на уплату взноса на капремонт: п. Арти, ул. Ленина, 76а (здание сельхозуправления), каб. №2, тел. 2-24-80, 2-16-53, пн.-ср. с 9 до 17 ч., перерыв с 13 до 14 ч.

МКУ «Комплексный расчетный центр»