Социальный фонд России стремится сделать все услуги максимально комфортными для граждан, в том числе для людей, пострадавших на производстве. С этой целью СФР совместно с Минтрудом РФ проводит пилотный проект, посвящённый профилактике профессиональных заболеваний. Об этом председатель Социального фонда России Сергей Чирков рассказал 11 апреля в ходе заседания Генерального совета Федерации независимых профсоюзов.

«Конечно, мы все хотим, чтобы люди не теряли свое здоровье на работе. Для этого нужна система, которая бы позволила как можно раньше выявлять влияние вредных факторов и вовремя их предупреждать», — отметил председатель Социального фонда на заседании Генерального совета ФНПР.

Он сообщил, что с 1 марта стартовал пилотный проект СФР по предупреждению профессиональных заболеваний и мониторингу состояния здоровья отдельных категорий работников. Проект продлится до конца года, в нём участвует более 170 работодателей и 3 тысячи работников, у которых выявлены ранние признаки профзаболеваний по профилю неврология, терапия, пульмонология, отоларингология и профпатология.

«Для каждого из них составляется индивидуальный план профилактики, который они будут проходить в течение 18 дней дополнительного отпуска», — пояснил Сергей Чирков. Социальный фонд компенсирует работодателям расходы на такие отпуска, проезд работников к месту профилактики и медосмотры.

Выступая на заседании Генерального совета ФНПР, Сергей Чирков указал на сходство миссий обеих структур. Так, Федерация независимых профсоюзов выступает в защиту социальных и трудовых прав россиян, её ключевой тезис — построение справедливой экономики, важной частью которой является надёжная система социального страхования.

«Именно в этой точке сходятся задачи нашей и вашей работы. У Социального фонда тоже есть важная миссия — заботиться о благополучии каждого человека, реализуя социальную политику государства, обеспечивая простоту и удобство получения гражданами мер социальной поддержки на основе современных технологий», — подчеркнул Сергей Чирков.

Председатель СФР напомнил, что Федерация многие годы была надёжным партнёром Пенсионного фонда. И в прошлом году было проведено множество совместных мероприятий, в том числе более 25 тысяч встреч с производственными коллективами и более тысячи тренингов для профсоюзных активистов. Кроме того, ФНПР и ПФР совместно распространили более 360 тысяч брошюр и буклетов о правилах формирования будущей пенсии, а также провели выездные консультации для 134 тысяч работников разных профессий.

«Сегодня, когда новый Социальный фонд России уже работает в полную силу, я надеюсь, что наша совместная работа получит дополнительный импульс и масштаб. Нас ждут новые проекты и мероприятия», — заключил Сергей Чирков. Он также заверил, что Социальный фонд России всегда готов поддержать полезные инициативы ФНПР по защите прав трудящихся и укреплению социального партнёрства.

ОСФР по Свердловской области

 

 

13 и 14 апреля управляющий ОСФР по Свердловской области Елена Альшиц выступила на международной форум-выставке социальных технологий «СОЦИО». Она представила опыт использования электронного сертификата в пилотном проекте по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

В ходе своего выступления Елена Альшиц рассказала о том, как формируется электронный сертификат, где его можно оформить, каким образом средства направляются на счет получателей. С начала действия проекта было сформировано 3 966 электронных сертификатов, 1 297 граждан воспользовались правом на прохождение лечения, отметила она.

Управляющий Отделением также выступила на панельной дискуссии посвященной финансовой инклюзии. Здесь она рассказала о бесплатной парковке для инвалидов, работе информационной системы Федерального реестра инвалидов (ФРИ), проактивном назначении пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат.

«Наш главный принцип – это обеспечить доступность и удобные условия для реализации гражданами своих прав на пенсионное и социальное обеспечение. Социальный фонд является лидером по применению новых форм работы с гражданами, при установлении пенсионных правоотношений», – подчеркнула эксперт.

Управляющий отметила, что СФР оказывается 227 государственных услуг, из них при установлении инвалидности – 79. Основными  услугами являются: установление и выплата пенсий и иных социальных выплат, обеспечение техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

«СОЦИО» — это международная форум-выставка социальных технологий, основной целью которой является содействие изменению качества жизни граждан путем объединения усилий государства, бизнеса, науки и общественного сектора, решающих задачи и формирующих клиентские пути в социальной сфере.

ОСФР по Свердловской области