18.05 – возгорание сухой травы за д. Стадухино на площади 0,5 га. Время происшествия – 11-36.

 

В ОМВД Росси по Артинскому району зарегистрировано 89 преступлений и происшествий. Из них: одно ДТП; три человека умерли, два случая мошенничества; два случая нанесения телесных повреждений. Составлено 130 административных протокола на нарушителей, и них 91 по линии ГИБДД. Задействовано личного состава: ППСП – 38, ГИБДД – 42.

СЛЫШАЛИ КОГДА-НИБУДЬ О БЕСПЛАТНОМ СЫРЕ?

Уже не первый случай, когда артинские жители пытаются заработать деньги на инвестиционных площадках интернета и «прогорают». Причем, теряют огромные суммы, набирая кредиты в банках. Очень много в интернете мошеннических сайтов, имейте это в виду, когда пытаетесь вложить свои денежные средства.

На прошлой неделе жительница п. Арти обратилась в РОВД с заявлением оказать помощь в возврате своих денежных средств, которые она потеряла на инвестиционной площадке, это более 400 тысяч рублей. Мошенники так все обставили, что женщина поверила им. Она думала, что действительно накопила большую сумму денег, потому что ей сообщали, какая идет прибыль от ее инвестиций. Но... Когда начала выводить прибыль из оборота – не тут-то было, «лавочка» закрылась, и женщине дали тонкий намек, чтоб не пыталась вывести деньги, а то оформят на нее кредит, потому что все ее личные данные у «компании» есть.

САМ ПОЛУЧИЛ, САМ ОТДАЛ

Еще один случай мошенничества произошел с мужчиной, проживающим в сельской местности. Причем, тоже по отработанной мошеннической схеме, о которой мы писали в «Тревожной хронике» уже несколько раз. По телефону мужчине сообщили, что кто-то пытается на него оформить кредит, и надо опередить аферистов – самому успеть скорее взять кредит в банке. Мужчина поехал в Красноуфимск, оформил в одном из банков кредит – более 200 тысяч рублей и… перевел деньги, как ему казалось, на безопасный счет. Счет этот назвали ему мошенники. Таким образом деньги ушли им, а мужчина остался с кредитным договором, который необходимо оплачивать.

Уважаемые читатели, жители п. Арти и района! Мы в районной газете каждую неделю пишем о мошеннических технологиях. Поговорите со своими родителями, объясните им, что нужно быть осторожнее, что нельзя верить каждому сообщению, сделанному им по телефону кем-то (аферисты часто говорят, что звонок из банка).

А ВЕДЬ САМЫЕ БЛИЗКИЕ…

В сельской местности произошли ссора и драка между родственниками. Сначала отец и два сына вместе распивали спиртные напитки. Потом один из сыновей, младший, поссорившись с отцом, ударил его несколько раз. А старший сын заступился за отца и ударил младшего брата. Вот такой семейный конфликт с безрадостным окончанием. Административное наказание понесут оба брата – за нанесение побоев, но еще и уголовная ответственность грозит наступить по ст. 116 УК РФ.

НОЧНЫЕ ХУЛИГАНЫ

В одном из сел в ночь на 17 мая у жителей было разбито стекло в окне. Хозяева обратились в РОВД с просьбой отыскать хулиганов. По данному обращению ведется проверка.

 

Кроме этих происшествий:

- два сообщения, что на улицах лежат пьяные мужчины;

- в одном из сетевых магазинов обнаружена кража двух бутылок водки;

- одна из жительниц п. Арти пожаловалась в полицию, что в квартиру ломится неизвестный;

- житель одного из сел позволил себе жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель (как известно, за жестокое обращение с животными есть статья);

- в одном из сел мужчина (сожитель) причинил женщине телесные повреждения и выгнал ее из дома.

В службе «скорой помощи» п. Арти зарегистрированы 113 вызовов. Бронхиальная астма – три вызова; бытовых травм – пять; абстинентных синдромов – восемь; криминальных травм – три (драка). В Красноуфимский межрайонный сосудистый центр госпитализированы три пациента по поводу ОНМК. Всего транспортировок в больницы других городов – четыре. Вызовов по поводу заболевания «ковид-19» не было. Два человека пострадали во время ДТП, им оказана медицинская помощь. В различные отделения ЦРБ госпитализированы 13 пациентов.

По данным Госпожнадзора, ОПС СО №1, штаба ОМВД России по Артинскому району, службы «скорой помощи» хронику подготовила Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

 

Служба 03