01.01.2012 г. вступил в силу Федеральный закон №170 от 01.07.2011 г. «О техническом осмотре транспортных средств…». Данным законом внесены изменения в ст. 16 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Теперь владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности. В отношении ТС, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация транспортного средства не проводится. 
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев ТС осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства техосмотра. Сейчас техосмотр проводится операторами ТО и в соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства РФ «О проведении технического осмотра транспортных средств» от 05.12.2011 г. №1008. Учет сведений о результатах проведения ТО осуществляется с помощью единой автоматизированной информационной системы техосмотра. Владелец ТС обязан представить его для проведения ТО в течение срока действия талона ТО, который выдается после осмотра. Форма талона ТО и требования к нему утверждены Приказом Министерства транспорта РФ от 21.11.11 г. №290. Наличие надлежащим образом оформленного талона ТО является основанием для заключения договора страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Страховой полис, выданный в нарушение требований законодательства, может быть признан недействительным. В соответствии со ст. 17 Закона техосмотр проводится по выбору владельца ТС любым оператором ТО в любом пункте ТО вне зависимости от места регистрации транспорта. Техническое диагностирование проводится техническим экспертом, являющимся работником оператора ТО и отвечающим квалификационным требованиям, установленным Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 01.12.11 г. №1664.

Законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в рассматриваемой сфере. В соответствии с ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, специализированным транспортным средством, которые не прошли государственный ТО, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Вместе с тем, КоАП РФ не предусматривает административной ответственности за управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении ТО.

Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по поддержанию ТС в технически исправном состоянии возлагается на их владельцев либо на лиц, эксплуатирующих ТС. Нарушение предусмотренного порядка влечет неблагоприятные последствия в виде административной ответственности, отказа в совершении регистрационных действий и запрета участия транспортного средства в дорожном движении.

Н. Изгагина, ст. помощник прокурора